Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменения в составе молока






Молозиво продуцируется в течение нескольких дней после родов. Оно густое, желтоватого цвета, богато жиром, витаминами, защитными факторами.

Зрелое молоко вырабатывается через несколько дней после родов, его количество намного больше, чем молозива, поэтому груди наполняются, набухают и становятся тяжелыми. Иногда этот момент называют " приходом молока".

Раннее молоко вырабатывается в начале кормления. Оно имеет голубоватый оттенок по сравнению с поздним, его объем большой и обеспечивает ребенка достаточным количеством белков, лактозы и других компонентов. Так как ребенок потребляет много раннего молока, он получает с ним необходимое количество воды. Ребенку не нужно дополнительное питье в первые 6 месяцев жизни, даже в жарком климате. Если ребенок будет утолять жажду водой, то он меньше будет потреблять грудного молока.

Позднее молоко – это молоко, производимое в конце кормления. Позднее молоко по цвету белее, чем раннее, потому что в нем больше жиров. Этот жир является, основным источником энергии при грудном вскармливании. Поэтому очень важно не отнимать ребенка от груди слишком рано.

Матери иногда переживают, что их молоко «слишком жидкое». Молоко никогда не бывает «слишком жидким». Очень важно, чтобы ребенок высосал и раннее и позднее молоко, тогда он получит все необходимые питательные вещества и воду, в которых он нуждается.

 

Рис. 1/5. Молозиво

ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗНАЧЕНИЕ
Богато иммуноглобулинами √ обеспечивает защиту от инфекции и аллергии
Много лейкоцитов √ защищает от инфекций
Обладает слабительным эффектом √ способствует удалению мекония и помогает предотвратить желтуху
Содержит факторы роста √ способствует созреванию кишечника, предотвращает аллергию
Богато витамином А √ повышает устойчивость к инфекциям, √ предотвращает заболевания глаз

 

Итак, очень важно кормление ребенка молозивом. Молозиво вырабатывается сразу же после рождения ребенка. Не следует новорожденным детям давать никакую жидкость или пищу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.