Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные изменения мышечных тканей






1. Гладкая мышечная ткань. В раннем постнатальном онтогенезе отме­чается дальнейшая дифференцировка миоцитов в составе оболочек полых органов. При этом наблюдается постепенное увеличение миоцитарных комплексов за счет нарастания как количества миоцитов, формирующих комплексы, так и размеров самих миоцитов. Благодаря этому происходит постепенное увеличение толщины слоев мышечной оболочки органов, дос­тигающее максимума к моменту полового созревания. При старении про­исходит постепенное уменьшение размеров миоцитарных комплексов, обусловленное усилением апоптотической гибели гладких миоцитов, пре­обладающей над их воспроизводством. Это ведет к уменьшению толщины слоев мышечной оболочки полых органов. В некоторых случаях может, на­против, происходить разрастание гладкой мышечной ткани (в предстатель-ной железе у мужчин, в мышечной оболочке матки у женщин, во внутрен­ней оболочке артерий при атеросклерозе).

2. Скелетная мышечная ткань. В раннем постнатальном периоде происходит окончательное созревание мышечных волокон, не завершившее­ся к моменту рождения. В дальнейшем идет постепенное уплотнение мы­шечных волокон в мышцах за счет увеличения поперечника волокон. В мо­лодом возрасте происходит увеличение объема мышечной ткани за счет воз­растания длины и толщины мышечных волокон. Этот процесс существен­но ускоряется в подростковом возрасте. При старении в скелетной мышеч­ной ткани наблюдаются явления частичной дегенерации и атрофии мы­шечных волокон, сопровождающееся разрастанием соединительной ткани. В волокнах нарушается закономерность расположения митохондрий, кото­рые могут гипертрофироваться с появлением гигантских форм либо деге­нерируют. Снижается объем саркоплазматической сети. В отдельных мио-фибриллах отмечаются потеря поперечной исчерченности, фрагментация в сочетании с дезорганизацией миофиламентов. В результате разрастания соединительной ткани существенно снижаются упругость и эластичность мышц. В силу всех отмеченных изменений мышцы становятся легко утом­ляемыми.

Сердечная мышечная ткань. У новорожденных детей кардиомиоциты мелкие, округлые, содержат меньше саркоплазмы и миофибрилл, чем у взрослых. Миофибриллы тонкие. В связи с этим миокард у первый год жизни бледен и менее исчерчен, чем у взрослого. После рождения толщи­на и масса миокарда быстро увеличиваются за счет увеличения размеров кардиомиоцитов. Их форма из округлой становится отростчатой к 4-му году. Увеличивается объем саркоплазмы и миофибрилл. Дефинитивного строения сердечная мышца достигает к половому созреванию При старе­нии происходят дистрофия и атрофия кардиомиоцитов. В кардиомиоци-тах уменьшается ядерно-цитоплазматическое отношение. Снижается плот­ность ядер. Дистрофически изменяются митохондрии. Уплотняются ба-зальная мембрана и сарколемма. Расширяются канальцы СПР. В кардио-миоцитах появляется пигмент старения липофусцин. Прогрессивно разра­стается соединительная ткань, вследствие этого и уменьшения удельного веса кардиомиоцитов сердечная мышца становится дряблой.

Глава 13






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.