Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включения






Включения — это непостоянные компоненты клетки, не имеющие стро­го постоянной структуры (их структура может меняться). Выявляются в клетке только в определенные периоды жизнедеятельности или жизненного цикла.


КЛАССИФИКАЦИЯ ВКЛЮЧЕНИЙ.

1. Трофические включения представляют собой депонированные пита­тельные вещества. К таким включениям относятся, например, включения гликогена, жира.

2. Пигментные включения. Примером таких включений являются ге­моглобин в эритроцитах, меланин в меланоцитах. В некоторых клетках (нервные, печеночные, кардиомиоциты) при старении в лизосомах накап­ливается пигмент старения коричневого цвета липофусцин, не несущий, как полагают, определенной функции и образующийся в результате изна­шивания клеточных структур. Следовательно, пигментные включения представляют собой химически, структурно и функционально неоднород­ную группу. Гемоглобин участвует в транспорте газов, меланин выполня­ет защитную функцию, а липофусцин является конечным продуктом об­мена. Пигментные включения, за исключением лииофусциновых, не окру­жены мембраной.

3. Секреторные включения выявляются в секреторных клетках и состоят из продуктов, представляющих собой биологически активные вещества и другие необходимые для осуществления функций организма вещества (вклю­чения белка, в том числе и ферментов, слизистые включения в бокаловидных клетках и др.). Эти включения имеют вид окруженных мембраной пузырьков, в которых секретируемый продукт может иметь различную электронную плот­ность и часто окружен светлым бесструктурным ободком. 4. Экскреторные включения — включения, подлежащие выведению из клетки, поскольку состоят из конечных продуктов обмена. Примером яв­ляются включения мочевины в клетках почки и т.д. По структуре похожи на секреторные включения.

5. Специальные включения — фагоцитированные частицы (фагосо-мы), поступающие в клетку путем эндоцитоза (см. ниже). Различные виды включений представлены на рис. 3.14.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.