Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение






Г.В.Попов

 

 

МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЕ ИНЕРЦИАЛЬНЫЕ ДАТЧИКИ

(модели погрешностей, измерение параметров, калибровка)

Москва


 

Попов Г.В.

Микромеханические инерциальные датчики (модели погрешностей, измерение параметров, калибровка) – М.: Изд-во …, 2015 – 230 с.: ил.

 

В учебном пособии с единых позиций излагаются вопросы, связанные с моделями погрешностей, измерением параметров и калибровкой микромеханических инерциальных датчиков – акселерометров, датчиков угловой скорости, инерциальных измерительных блоков.

В первой главе даны краткие теоретические сведения об акселерометрах, моделях погрешностей, возможных способах калибровки, дано описание объекта испытаний – трехосного микромеханического акселерометра, приведена схема экспериментальной установки, даны методические указания об измерении параметров и калибровке трехосного акселерометра в виде 4 лабораторных работ.

Во второй главе даны краткие теоретические сведения о датчиках угловой скорости, моделях погрешностей, возможных способах калибровки, дано описание объекта испытаний – двухосного датчика угловой скорости, приведена схема лабораторной установки, даны методические указания об измерении параметров и калибровке двухосного датчика угловой скорости в виде 5 лабораторных работ.

В третьей главе, на основании изложенного в предыдущих главах, приведены формулы для калибровки инерциального измерительного блока с цифровым выходом, дано описание объекта испытаний – инерциального измерительного блока с тремя акселерометрами и тремя датчиками угловой скорости, даны методические указания об измерении параметров и калибровке инерциального измерительного блока в виде 3 лабораторных работ.

В четвертой главе приведены сведения об используемом контрольно-испытательном оборудовании: развязанном основании, горизонтируемом основании, жидкостном уровне, ориентационном приспособлении, скоростном поворотном столе с вертикальной осью вращения, цифровом мультиметре, персональном компьютере и специально разработанных пультах «АК-Микро» и «ДУС-Микро».

 

Ил. 37. Табл. 52. Библиография 20 назв.


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ  
   
Глава 1. МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ТРЕХОСНЫЙ АКСЕЛЕРОМЕТР  
1.1. Краткие теоретические сведения  
1.2. Объект исследования  
1.3. Схема экспериментальной установки  
1.4. Экспериментальная часть  
1.4.1. Лабораторная работа «Работа акселерометра в СПЯЩЕМ РЕЖИМЕ, в РЕЖИМЕ САМОТЕСТИРОВАНИЕ и в РЕЖИМЕ ДИАПАЗОН 1, 5G/6G»  
1.4.2. Лабораторная работа «Постоянная погрешность в запуске, случайная погрешность в запуске, погрешность от запуска к запуску, тренд и время готовности акселерометра в одной рабочей ориентации»  
1.4.3. Лабораторная работа «Калибровка триады акселерометров в 6 ориентациях»  
1.4.4. Лабораторная работа «Влияние напряжения питания на смещения нуля и масштабные коэффициенты трехосного акселерометра»  
1.5. Контрольные вопросы  
   
Глава 2. МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ДВУХОСНЫЙ ДАТЧИК УГЛОВОЙ СКОРОСТИ  
2.1. Краткие теоретические сведения  
2.2. Объект исследования  
2.3. Схема экспериментальной установки  
2.4. Экспериментальная часть  
2.4.1. Лабораторная работа «Двухосный ДУС в СПЯЩЕМ РЕЖИМЕ, в РЕЖИМЕ САМОТЕСТИРОВАНИЕ и в РЕЖИМЕ ВЧ ФИЛЬТР»  
2.4.2. Лабораторная работа «Постоянная погрешность двухосного ДУС в запуске, случайная погрешность в запуске, погрешность от запуска к запуску, тренд и время готовности в одной рабочей ориентации»  
2.4.3. Лабораторная работа «Калибровка двухосного ДУС в шести ориентациях»  
2.4.4. Лабораторная работа «Нелинейность выходной характеристики ДУС»  
2.4.5. Лабораторная работа «Влияние напряжения питания на смещения нуля и масштабные коэффициенты двухосного ДУС»  
2.5. Контрольные вопросы  
   
Глава 3. МИКРОМЕХАНИЧЕСКИЙ ИНЕРЦИАЛЬНЫЙ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЙ БЛОК  
3.1. Краткие теоретические сведения  
3.2. Объект исследования  
3.3. Схема экспериментальной установки  
3.4. Экспериментальная часть  
3.4.1. Лабораторная работа «Постоянная погрешность в запуске, случайная погрешность в запуске, погрешность от запуска к запуску, тренд и время готовности каналов ИИБ в одной рабочей ориентации»  
3.4.2. Лабораторная работа «Калибровка ИИБ в шести ориентациях»  
3.4.3. Лабораторная работа «Нелинейность выходной характеристики каналов ДУС ИИБ»  
3.5. Контрольные вопросы  
   
Глава 4. КОНТРОЛЬНО-ИСПЫТАТЕЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ  
4.1. Развязанное основание  
4.2. Горизонтируемое основание  
4.3. Уровень  
4.4. Ориентационное приспособление  
4.5. Поворотный скоростной стол с вертикальной осью вращения  
4.6. Секундомер  
4.7. Цифровой мультиметр  
4.8. Компьютер персональный  
4.9. Пульт «АК-Микро»  
4.10. Пульт «ДУС-Микро»  
   
ЗАКЛЮЧЕНИЕ  
   
ЛИТЕРАТУРА  
   
Сведения об авторе  

ВВЕДЕНИЕ

 

В последнее время широкое распространение получили микромеханические инерциальные датчики (MEMS) и построенные на их основе навигационные системы [1]…[6].

В соответствии с требованиями времени, на кафедре ИУ-2 МГТУ им. Н.Э.Баумана (заведующий кафедрой д.т.н., проф. С.Ф.Коновалов) и на факультете Приборостроения МГТУ им. Н.Э.Баумана (декан к.т.н., доц. В.Н.Герди) в учебный процесс введены курсы лекций по микромеханическим гироскопам и акселерометрам. В курсах лекций рассматриваются принцип действия, устройство, выходные характеристики и технология изготовления микромеханических инерциальных датчиков. Для закрепления теоретических знаний студентов было решено создать в инициативном порядке учебное пособие, где с единых позиций даны сведения о моделях погрешностей, методиках измерения параметров и калибровке микромеханических инерциальных датчиков: акселерометров, датчиков угловой скорости и инерциальных измерительных блоков [7], [8].

При создании учебного пособия преследовались следующая цель:

- подготовка специалистов к самостоятельной работе по созданию моделей погрешностей, измерению параметров и калибровке реальных современных микромеханических устройств – акселерометров, датчиков угловой скорости, инерциальных измерительных блоков.

Задачами учебного пособия являются:

- дать сведения о реальных современных микромеханических устройствах – акселерометрах, датчиках угловой скорости, инерциальных измерительных блоках;

- показать методику составления моделей погрешностей микромеханических акселерометров, датчиков угловой скорости, инерциальных измерительных блоков;

- привить практические навыки работы с микромеханическими акселерометрами, датчиками угловой скорости, инерциальными измерительными блоками;

- научить методикам испытаний и методам калибровки микромеханических акселерометров, датчиков угловой скорости, инерциальных измерительных блоков;

- дать сведения о составе контрольно-испытательного оборудования, о целевом назначении каждого прибора и устройства, их характеристиках;

- научить приемам работы с информационно-измерительными системами, построенными на базе современной измерительной и вычислительной техники;

- научить методам обработки экспериментальных данных;

- привить навыки составления технических отчетов.

В результате анализа рынка микромеханических датчиков с целью экономии времени и средств, в качестве материальной основы было решено взять три серийных устройства (рис. В.1), разработанных и изготовленных фирмой Sparkfun Electronics, Inc (США) для технического творчества молодежи в области робототехники и управления движением:

- печатную плату трехосного акселерометра;

- печатную плату двухосного датчика угловой скорости (ДУС);

- печатную плату инерциального измерительного блока (ИИБ) с устройствами беспроводной связи с персональным компьютером.

Рис. В.1. Объекты испытаний в состоянии поставки (слева направо): печатная плата трехосного акселерометра, печатная плата двухосного ДУС, печатная плата ИИБ

 

Зарубежные производители обычно не предоставляют пользователям содержательную информацию об устройстве и конструкции своей продукции. В информационных материалах (datasheet) содержатся сведения в основном об эксплуатационных характеристиках инерциальных датчиков и указания по их применению. Для того чтобы донести до студентов крупицы полезной информации об устройстве и конструкции датчиков, фрагменты переводов информационных материалов приведены в соответствующих главах учебного пособия. Обнаруженные очевидные ошибки и неточности зарубежных информационных материалов исправлены в контрольном экземпляре документов, хранящихся на кафедре ИУ-2.

В состав контрольно-испытательного оборудования в основном входят устройства и приспособления, которые имеются на любом гироскопическом предприятии или учебной кафедре соответствующего профиля: горизонтируемое основание, жидкостной уровень, ориентационное приспособление, скоростной поворотный стенд с вертикальной осью вращения, персональный компьютер. Однако для работ с платой микромеханического трехосного акселерометра и с платой микромеханического двухосного ДУСпришлось пойти на созданиеспециальных пультов. Пульты связаны с платами акселерометра и ДУС соответствующими кабелями. Электрические схемы и конструкция обоих пультов унифицированы.

Сбор, регистрация и накопление экспериментальных данных осуществляются посредством современной измерительной и вычислительной техники. Используется готовое программное обеспечение, поставляемое вместе с цифровым мультиметром и инерциальным измерительным блоком. Камеральная обработка накопленных экспериментальных данных может производиться посредством любых существующих пакетов программного обеспечения с элементарной статистикой.

Терминология по гироскопии приведена в соответствие со сборником [9].

В рамках настоящего учебного пособия необходимые практические навыки работы с микромеханическими инерциальными датчиками закрепляются в виде 12 лабораторных работ, в том числе:

- с микромеханическим трехосным акселерометром – 4;

- с микромеханическим двухосным ДУС – 5;

- с микромеханическим ИИБ – 3.

После изучения учебного пособия и выполнения лабораторных работ студент должен:

- знать устройство, принцип действия, режимы работы, основные характеристики микромеханического трехосного акселерометра, микромеханического двухосного ДУС, микромеханического ИИБ;

- рассчитывать выходные характеристики микромеханического трехосного акселерометра и микромеханического двухосного ДУС;

- знать устройство, принцип действия, режимы работы, основные характеристики входящих в ИИБ компонентов: микромеханического трехосного акселерометра, микромеханического одноосного ДУС, микроконтроллера;

- уметь назначать через экранное меню выходные характеристики ИИБ;

- знать состав контрольно-измерительной аппаратуры, применяемой в работе, целевое назначение каждого прибора и устройства, их характеристики, уметь ими пользоваться;

- знать методику проведения эксперимента;

- уметь обрабатывать экспериментальные данные;

- ответить на контрольные вопросы;

- иметь отчеты по лабораторным работам.

Отчеты по лабораторным работам должны содержать:

- название лабораторной работы;

- сведения о студенте (номер группы, фамилия, инициалы);

- сведения о преподавателе (номер кафедры, должность, ученая степень, фамилия, инициалы);

- название лабораторной работы;

- цель лабораторной работы;

- схему экспериментальной установки;

- перечень используемого контрольно-испытательного оборудования с указанием основных характеристик;

- план (последовательность) проведения эксперимента;

- результаты измерений в виде таблиц по приведенной форме;

- основные расчетные формулы;

- результаты обработки экспериментальных данных в виде таблиц по приведенной форме и, там где это указано дополнительно, графиков;

- анализ полученных результатов;

- выводы по сделанной работе, раскрывающие поставленные в данной работе цели;

- ответ на контрольный вопрос по указанию преподавателя.

Предложенные методики испытаний микромеханических инерциальных датчиков не претендуют на новизну. Не ставилась также задача минимизации объема испытаний и оптимизации испытаний по времени, что бывает актуально при построении алгоритмов предстартовой подготовки. Единственными, пожалуй, критериями для выбора методик испытаний были стремление к единообразию, простоте и желание получить максимальный отклик объекта испытаний от приложения тех или иных тестовых воздействий.

Данная работа была бы невозможной без поддержки и стимулирования со стороны заведующего кафедрой ИУ-2 МГТУ им. Н.Э.Баумана д.т.н., проф. С.Ф.Коновалова и декана факультета Приборостроения МГТУ им. Н.Э.Баумана к.т.н., доц. В.Н.Герди.

Автор выражает признательность студентам кафедры ИУ-2, членам «Гироскопического кружка кафедры ИУ-2» Д.Токареву, С.Югаю, В.Чулкову, а также студентам кафедры ИУ-2 и факультета Приборостроения Д.Колыхаеву, Т.Репиной, А.Саповскому, И.Тарасову, О.Перлиной, которые в рамках курсового и дипломного проектирования задокументировали конструкторские решения и опробовали методики испытаний микромеханических датчиков.

Особая благодарность заведующему кафедрой ИУ-2 МГТУ им. Н.Э.Баумана д.т.н., проф. С.Ф.Коновалову, к.т.н., доц. кафедры ИУ-2 МГТУ им. Н.Э.Баумана Л.М.Селивановой и главному научному сотруднику отдела подготовки кадров ФГУП «Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры» «НИИ прикладной механики им. акад. В.И.Кузнецова» В.Н.Никандрову, которые ознакомились с рукописью настоящей работы, за полезные замечания и советы.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.