Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование корпоративного центра






Главной задачей корпоративного центра является определение поли­тики организации в части оплаты труда, финансирования, структуры ка­питала, инвестиционной стратегии.

Структура корпоративного центра зависит в первую очередь от при­нятой компанией концепции организационного развития. В общем слу­чае принято выделять структурные блоки: показанные стратегическое планирование, отдел финансового контроля, финансовые службы, от­дел денежных средств и краткосрочных инвестиций, юридическую службу.

К числу центральных служб, не являющихся стратегическими, отно­сятся: кадры и безопасность, снабжение, служба главного механика и не­которые другие. Кроме этого, в каждой организации есть некоторое чис­ло подразделений так называемого совместного использования: внешне­экономическая деятельность, подготовка инвестиций, общий отдел.

В целом роль корпоративного центра в результате реструктуризации должна измениться следующим образом: вместо оперативного руково­дства подразделениями центр направляет, координирует и поддерживает бизнес-единицы. Функции и виды деятельности корпоративного центра в общем виде выглядят так, как показано на рисунке 19.

Расчет численности работников корпоративного центра производится двумя способами:

· расчетный объем работ организации (в год, в месяц, в сутки) делится на среднестатистическую выработку ведущего подразделения/ра­ботника в тот же период времени: для управляющей компании — один проект-менеджера, для производственной компании — одна бизнес-единица;

· направления деятельности корпоративного центра организации раз­биваются на наборы конкретных функций; для каждой функции оп­ределяется необходимая численность исполнителей из расчета: один ведущий исполнитель плюс один помощник на функцию с опреде­ленным коэффициентом совмещения; полученные результаты сум­мируются. Таким образом, расчету по второму варианту предшест­вует работа по проектированию структуры и подготовке системы положений о структурных подразделениях и должностных инструк­ций.

Рассмотрим пример расчета численности корпоративного центра ин­вестиционно-строительной компании, основанный на первом из вышеиз­ложенных подходов.

При переходе некоторых структурных подразделений в ранг юриди­ческих лиц разделение баланса по подразделениям осуществляется следующим образом. Корпоративный центр имеет свои собственный баланс, кроме сводного отчета по организации в целом. Задолженность органи­зации и затраты центральных служб остаются на корпоративном балансе. При этом корпоративный центр берет с подразделений проценты на ка­питал пропорционально тому, какой суммой корпоративного кредита и в течение какого срока они пользуются, а подразделения оплачивают часть общих накладных расходов в зависимости от того, какие центральные услуги они получают.

Целесообразно, чтобы балансовый отчет, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств были сделаны в соот­ветствии с международными стандартами учета. Это позволит им стать ценными инструментами эффективного управления подразделе­ниями, а также быть полезными для работы с банками и инвесторами. При этом для налоговой инспекции должны вестись документы бух­галтерского учета в соответствии с требованиями российского зако­нодательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.