Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикличность эмоций.






Все в природе происходит циклично. Сезоны сменяют друг друга, день сменяет ночь, все рождается, живёт и умирает. Эмоции тоже подвержены цикличности. Вспомните самый счастливый и эмоционально тяжёлый момент из своей жизни. В том, и в другом случае эмоция сначала зародилась, потом достигла своего пика, а затем произошло её затухание и смерть.

Когда мы подавляем эмоцию, то мы " замораживаем" её на стадии зародыша. Проблема заключается в том, что остановив цикл эмоции, мы не даем прожить ей свою жизнь. Мы просто хороним её в себе, но она не куда не исчезает. Более того каждая подавленная эмоция стремится высвободится, и прожить свой цикл. Вы никогда не замечали, что иногда негативные эмоции появляются на пустом месте? Все хорошо, никаких проблем и вдруг бац, появилась депрессия или гнев. Все просто. Эмоция высвободилась и стремится быть прожитой, чтобы освободится. Чем сильнее давить на пружину, тем с большей силой она будет стремится высвободится. С эмоциями тоже самое. Мы накапливаем багаж не прожитых эмоций, а потом удивляемся, что перестаем чувствовать себя счастливыми.

Каждый божий день мы носим этот тяжелённый чемодан и удивляемся, почему же так сложно жить. Начните выкладывать вещи из чемодана, и жить станет проще. Постепенно, эмоция за эмоций вы освободите его. Ведь вы не за один день накопили его.

Другая крайность, когда эмоции достигают пика и человек " застревает" в них. Эмоции хлещут через край, и человек уже не способен справиться с ним. Злость, гнев, ненависть полностью порабощают его. В этом случае также нарушена цикличность. Эмоция, достигнув своего пика, начинает движение вниз. Происходит спад. Важно пропускать эмоции через себя, не отождествляясь с ними. Мы гневаемся, но мы не являемся гневом. Мы злимся, но не являемся злобой. Мы ненавидим, но не являемся ненавистью. Подобно водопроводным трубам - мы проводники. Эмоции текут через нас. Позвольте им течь свободно. Ненавидьте, но сливайтесь с ненавистью в единое целое. Злитесь, но не уподобляйтесь злобе. Гневайтесь, но не становитесь гневом.

Будьте проводником. Пусть любые эмоции текут через вас. Проживите их и отпустите, чтобы дать дорогу следующим эмоциям.

Когда мы подавляем эмоции, то наши трубы засоряются и не пропускают тот объем воды, который мы способны пропустить через себя.

А когда мы отождествляемся со своими эмоциями, то мы подобны дырявым трубам, все вытекает, не успев достигнуть цели. И в том, и в другом случае, мы не получаем нужное нам количество воды. В нашем случае аналогом воды для нас является энергия.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.