Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гнев и убеждения.






Гнев - это чувство обделенности кем-либо, как будто тебя обсчитали

в магазине, не додали положенного. Гнев всегда направлен на конкретного человека, который не сделал того, что мы считаем должен был сделать. Например, муж может гневаться на жену, которая ухаживает за маленьким ребёнком, потому что он чувствует, что не получает положенного ему внимания. Гневаться, нормально, но стоит помнить, что у каждой негативной эмоции есть корни ложных убеждений.

Гнев это попытка вытребовать то, что человек считает ему должны. Когда мы гневаемся, мы пребываем в мышлении недостатка, чувствуя, что на всех не хватит. Мы уподобляется коллекторскому агенству, выбивающему долги, но мы при этом мы забываем, что каждый из нас является Бесконечным Банком Изобилия.

Всё, что мы ищем в других, есть в нас самих.

Не хватает внимания? Уделите себе время, проведите его интересно. Не хватает любви? Ощутите себя ребенком, который радуется любым приятным мелочам. Не хватает денег? Посмотрите на солнце, ласкающее взгляд, вдохните свежего воздуха, послушайте пение птиц. Не хлебом единым жив человек. Возможно, у вас мало денег, но много друзей, любящая семья, любимое хобби.

Когда мы гневаемся, наше сознание живёт в режиме недостатка, очень важно переключиться на ощущение изобилия. Не даром говорится " кому- то супчик пустоват, кому- то жемчуг мелковат". Эта пословица демонстрирует убежденность человека в том, что он не имеет самого лучшего независимо от того, что он имеет. Зачастую человек, поддавшись стереотипам, перестаёт ценить то, что у него есть, чувствовать себя благодарным. И начинает быть требовательным по отношению к окружающим. Он убежден, «они должны мне, потому что…». Подобная требовательность не сделает счастливым, потому что человек ищет счастья вовне, забывая о том, что истинные блага всегда находятся внутри.

Источником гнева является ложное убеждение, что " на всех не хватит". Оно провоцирует ощущение нехватки и желание получить своё любыми способами. Но задумайтесь, всем хватает воздуха? Всем хватает синего неба? Всем хватает вечернего сумрака? И откуда убежденность, что все блага находятся вовне?

К чему стремится большинство людей? К ощущению внутренней удовлетворенности, к чувству умиротворения, к безусловной любви. Лишь в нашем сознании есть убежденность, что наши эмоции отражение внешней реальности. Так ли это? Почему тогда не каждый богатый счастлив, не каждый имеющий семью умиротворен, не каждый известный любящий. Мы творцы своих эмоций, хотя не всегда это осознаем.

Гнев всегда направлен на другого человека. Гнев – это убеждение, что другие люди должны исполнять ваши желания. Правда состоит в том, что вы сами способны исполнять свои желания, а другие люди не созданы лишь для исполнения ваших желаний. Какие свои желания вы способны воплотить в жизнь?

Зарабатывать больше

Творчески развиваться

Пойти учиться

Родить ребенка

Купить дом

Испечь торт

Устроить вечеринку

Купить себе подарок

Поехать в отпуск

Другое________________________

______________________________

______________________________

Кто по вашему убеждению вам должен?

Мама/папа

Родственники

Жена/муж

Ребенок/дети

Другое_________________________

_______________________________

_______________________________

Напишите, пожалуйста, что вы чаще всего требуете у других? Способны ли вы это дать себе самостоятельно?

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.