Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физический стресс.






Во время стресса наш организм работает на пределе своих возможностей. Первые вестники: бессонница, слабость, потеря веса, выпадение волос и т.д. Зачастую все начинается с бессонницы, поэтому очень важно приложить максимальные усилия, чтобы полноценно спать ночью. Можно принимать растительные снотворные. Я пила настойку валерьянки. Если вам не помогают легкие снотворные, обратитесь к врачу. Объясните ситуацию, пусть поможет подобрать препарат. Скажу вам честно, я не поклонница лекарств и всегда пытаюсь лечиться домашними методами. Я стараюсь по возможности не применять антибиотики, и лечусь без них. Но всегда есть ситуации-исключения. И в этих ситуациях «тяжелая артиллерия» в виде достаточно сильных препаратов вполне уместна.

Если вы чувствуете, что больше не выдерживаете, обратитесь к психотерапевту. В этом нет ничего постыдного. Кратковременный прием препаратов во время самых тяжелых моментов стресса иногда способен спасти жизнь.

Во время стресса активно «сжигаются» витамины группы В, поэтому необходимо пить витамины или есть больше продуктов содержащих эти ценные витамины. От стресса вас это не избавит, но поддержит вашу нервную систему. Витамины группы В жизненно важны для нервной системы.

Витамины группы В содержатся в следующих продуктах:

*Витамин B1 (тиамин). Содержится в печени, орехах, хлебе, особенно из муки грубого помола, картофеле, горохе, свинине, устрицах. Большое количество тиамина содержит яичный желток, фасоль, кукуруза, спаржа, отруби, дрожжи, некоторые крупы (особенно гречневая), а также проращенные зерна пшеницы и ячменя.

*Витамин B2 (рибофлавин) содержится в молоке и молочных продуктах, рыбе, яйцах, сыре, субпродуктах, мясе птицы, дрожжах, печени. Много его в темно-зеленых овощах (брокколи, шпинате), крупах, орехах, хлебе из цельного зерна.

*Витамин B3 (никотиновая кислота или ниацин) есть в яйцах, мясе (домашняя птица), рыбе, орехах, семечках, бобовых, зеленых овощах. Кроме того, он содержится в пивных дрожжах, субпродуктах (особенно печени), крупах, хлебе из цельного зерна.

*Витамин В4 (холин). Содержится в яичном желтке, печени, сердце, почках.

*Витамин В5 или пантотеновая кислота есть практически во всех продуктах растительного и животного происхождения, но особенно много ее в крупах, орехах, зеленых овощах, дрожжах, субпродуктах, печени, кисломолочных продуктах, яичном желтке, хлебе из цельного зерна.

*Витамин В6 (пиридоксин). Содержится в говядине, молоке, яйцах, субпродуктах, орехах, птице, печени, а также бананах, капусте, зеленом перце, хлебе из цельного зерна, чечевице, рыбе, хлебе из цельного зерна, крупы.

*Витамин В7 (биотин) в большом количестве содержится в печени, яйцах, темно-зеленых овощах, почках, буром рисе, арахисе, соевых бобах.

*Много витамина В9 или фолиевая кислота имеется в следующих продуктах: печени, яйцах, домашней птице, рыбе, мясе, молоке, ростках пшеницы, темно-зеленых овощах, апельсинах, бобовых.

*Витамин В10 или парааминобензойная кислота содержится в яйцах, молоке, картофеле, пивных дрожжах, овощах.

*Витамином В11 или карнитином богаты такие продукты, как рыба, мясо, птица, молоко, творог, сыр.

*Витамин В12 или цианкобаламин содержится в мясе птицы, яйцах, морепродуктах, сыре, субпродуктах, а также сое, ростках пророщенной пшеницы, печени, рыбе, почках, мясе, молочных продуктах, дрожжах.

*Витамин В17 (Амигдалин, Летрил, Лаетраль) содержится в семенах яблок, ядрах абрикосовых и персиковых косточек, а также урюка, вишни, в зернах «маша» сорта бобовых.

Стресс оказывает сильное негативное воздействие на организм человека.

В большом количестве в кровь выбрасываются гормоны стресса. Тело напряжено. Какие симптомы стресса есть у себя? Отметь, пожалуйста.

Учащенное сердцебиение

Снижение или полное отсутствие аппетита

Повышенный аппетит

Тошнота

Боли в желудке

Ощущение нехватки воздуха

Судороги

Аллергические высыпания

Снижение либидо

Частые простуды

Другое________________

______________________

______________________

Во время стресса потребность в питательных веществах возрастает. Стресс активно «сжигает» витамины, минеральные вещества, аминокислоты. Организму необходим сбалансированный рацион.

Конечно, если человек в стрессе из-за потери работы, его возможности ограничены, но все равно по возможности необходимо увеличить потребление свежих фруктов и овощей. Пусть это даже будет салат с капустой и яблоки. Можно купить недорогие витамины. Напишите, что полезного вы съедаете? Помним, что полезны натуральные продукты(фрукты, овощи, зелень, птица, мясо, молочные продукты и т.д.), и вредны суррогаты(чипсы, сухарики, конфеты, кетчупы, майонезы и т.д.)

ПОЧЕМУ ПРИ СТРЕССЕ ВАЖНО РАССЛАБЛЯТЬСЯ?

Человек в сильном стрессе живет на пределе своих возможностей. Его фундамент рухнул. Он живет в состоянии сильного перенапряжения. Его тело бунтует. Нервы похожи на оголенные провода. Бесконечный поток токсичных мыслей утягивает его, подобно зыбучим пескам. Он не понимает смысл своего существования. Он потерял радость.

Расслабление снимает чрезмерную напряженность. Необходимо найти свои способы расслабления, чтобы не случилось «короткого замыкания».

Ищите возможности расслабить тело.

Некоторым помогает расслабляющая ванна. Можно добавить туда соль, соду или отвар трав. Когда человек расслабляется, его энергетика начинает восстанавливаться. Если вы живете в теплом климате, можно бродить босиком по земле, или расстелить покрывало и наблюдать за облаками. Можно побродить по кромке озера, реки или моря. Созерцайте природу. Природа всегда готова поделиться своим мощным энергетическим потенциалом с тем, кто нуждается в этом.

Можно устраивать неспешные вечерние прогулки. Приблизительно через 40 минут ходьбы сознание начинает тормозиться. Длительные прогулки полезны тем, кто не в состоянии контролировать водопад негативных мыслей. Чаще проветривайте.

Если у вас есть животные, чаще общайтесь с ними. Гладьте их по шерстке. Рассказывайте им свои беды. Животные помогают справиться человеку с депрессивными чувствами. Можно общаться с растениями, заботиться о них, поливать.

Постарайтесь хотя бы по 15-20 минут в день отводить для релаксации.

Включите любимую музыку, зажгите аромалампу, и глубоко дышите. Расслабьте каждую клеточку своего тела. Представьте себя на природе. В своем воображении вы способны посетить любой уголок земли.

Почитайте любимую газету или книгу. Можно читать книги, когда герои преодолевают схожие проблемы. Или смотреть фильмы. Хочется поплакать, смотрите мелодрамы. У вас горе? Смотрите драмы с подобным сюжетом. Хочется посмеяться, смотрите любимые комедии.

Очень хорошо расслабляют цигун, йога, калланетика. Любые растяжки тела снимают излишнее напряжение. Делайте 1-2 упражнения в день, потому что даже это даст эффект. Выберите упражнения, которые вам приятны, и их выполнение дает удовлетворение. Избегайте упражнений, вызывающих излишнее напряжение. Если у вас есть возможность, запишитесь на плавание. Также полезен массаж. Курс глубокого массажа приносит значительное ослабления напряжения.

Если у вас есть хобби, выделите для него хоть немного времени. Вяжите, рисуйте, пойте, танцуйте, складывайте оригами. Выбор лишь за вами.

Человек в стрессе очень уязвим. Как ты понимаешь, стресс вызывает чрезмерное напряжение, поэтому очень важно уделять время расслаблению. Даешь ли ты своему телу релаксацию? Напиши, как ты отдыхаешь?

Расслабляющая ванна или душ

Дыхательные упражнения

Полноценный сон

Чтение книги

Йога, цигун, калланетика

Хобби

Массаж

Другое________________

______________________

_____________________






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.