Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Забавно, но я всегда думала, что хочу вести частную практику






Забавно, но я всегда думала, что хочу вести частную практику. Я думала, что это денежное место. Но затем я переговорила с полудюжиной частнопрактикующих консультантов по телефону, поскольку большинство из них не захотели встречаться со мной до тех пор, пока я не оплачу их время. Все же мне удалось взять несколько интервью. То, что я узнала, удивило меня до глубины души.

Большинство из них довольны своей работой, но она не удовлетворяет их в финансовом плане. И действительно, когда я сравнила условия их работы с условиями работы школьных консультантов, когда не выплачивается страховое пособие, пенсия, компенсация за лекарства и не оплачивается отпуск, то я поняла, что не все так хорошо, как я предполагала. Все это помогло мне на самом деле раскрыть глаза, и я стала рассматривать другие потенциальные места работы, о которых раньше никогда и не думала.

6. Развивайте направленность на будущее. Эссеисты неоднократно отмечали, что изменение — это единственная стабильная характеристика будущего. Чтобы быть нужным и востребованным специалистом, необходимо развивать профессиональную направленность, ориентированную на будущее, а не на прошлое. Например, поскольку исторически сложилось так, что в рамках школьной системы работало самое большое количество консультантов, то можно прогнозировать, что в будущем большие возможности появятся у тех, кто специализируется на работе с пожилыми. Чтобы обеспечить себе профессиональную востребованность, вам будет необходимо предвидеть те условия работы, в которых умения и навыки проведения консультирования окажутся полезными и будут пользоваться спросом. Творческий подход к прогнозированию будущего позволит вам, начинающим консультантам, отнестись с осторожностью к выбору специализации и суметь воспользоваться появляющимися возможностями при устройстве на работу.

Итоги

Выбор специализации — это своего рода промежуточная цель в подготовке консультанта. Процесс выбора будущей специализации полезно начинать уже в самом начале обучения, избегая при этом принятия слишком жестких или преждевременных обязательств. Поскольку консультанты развиваются и личностно, и профессионально, то они должны быть гибкими и открытыми к изменениям.

Выбор специализации — это первый шаг на пути профессионального развития, которое является неотъемлемой частью вашей работы в качестве психотерапевтического консультанта.

Эта глава познакомила вас с работой профессиональных консультантов в очень разных местах. В каких условиях бы ни работал консультант, его работа всегда будет динамичной, живой, наполненной как значимыми успехами, так и сильными фрустрациями. Такова уж сущность профессии. Оказание помощи людям, особенно в рам-


Глава 3. УСЛОВИЯ, В КОТОРЫХ ПРОВОДИТСЯ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ □ 83






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.