Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Во время всего процесса обучения я думал, что хочу работать в исправительных учреждениях или даже инспектором по делам условно осужденных






 

Во время всего процесса обучения я думал, что хочу работать в исправительных учреждениях или даже инспектором по делам условно осужденных. Действительно, сколько я себя помню, это то, чем я хотел заниматься. Я учился очень усердно, получал хорошие оценки и делал все, что мог, чтобы как следует подготовиться к прохождению своей первой практики.

И вот наконец я стал работать в тюрьме. В первый же день, когда я стал присматривать за группой заключенных, я был шокирован. Именно шокирован! Ни Бог, ни религия их не интересовали. Каждое произносимое ими слово было ругательным. Они не проявляли ни малейшего интереса к тому, что я им говорил. Все, что они делали — это просто пялились на меня, как если бы я пришел голым.

Я даже представления не имел о том, что все сложится именно так. То есть, конечно, я смотрел фильмы и всякое такое, но я все же думал, что мне по силам кое-что изменить. Я не знаю. Может быть, это все еще в моих силах. Но я почувствовал такой сильный дискомфорт, что сразу же переключился на абсолютно другое направление.

ках учреждений, это нелегкая задача, но она дает уникальную творческую возможность вносить изменения в этот мир.

Профессиональные консультанты работают в самых разнообразных условиях и выполняют самые разные задачи. Возможности трудоустройства практически не ограничены, но требуют проактивной ориентации. Основная задача студентов, проходящих программу подготовки консультантов, — начать задумываться о будущей карьере, проводя осторожное изучение и планирование и обеспечивая себе тем самым максимальные возможности. Один из аспектов такого планирования — это пробный выбор специализации.

Преподаватель: Мест, где работают консультанты, довольно много. Вы уже решили, что вам делать со своим дипломом?

Студент: Вы чувствуете неуверенность в себе и своих способностях по-

мочь мне разобраться с такой сложной проблемой.

Преподаватель: Да, это фрустрирует. Все время я должен... Ах, да, я вижу, вь уже кое-чему научились. И я знаю, как чувствует себя человек от ответа на вопрос которого ушли при помощи техники актив ного слушания.

Студент: Что касается ответа на ваш вопрос: я понял, что моя задача со

стоит в том, чтобы выбрать себе дело, которым я хочу занимать ся. Программа подготовки консультантов помогает мне обучить ся основным навыкам, чтобы использовать их в дальнейшей в той работе, которую я выберу.

Преподаватель: Да, а моя задача состоит в том, чтобы помочь вам сделать это' выбор, давая вам обратную связь по поводу ваших слабых и сильных сторон, которые могут влиять на возможную специа лизацию. Кроме того, я должен вас стимулировать и провопи ровать на обдумывание потенциальных возможностей.


84 □ Часть 1. КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ КАК ПРОФЕССИЯ

Студент: Я догадываюсь, что в свою очередь моя задача состоит в том,

чтобы используя навыки и техники, которым я обучаюсь в рамках программы подготовки, и сочетая их с моими сильными сторонами, понять, чем же я хочу заниматься по завершении обучения.

Преподаватель: При этом вы постоянно повышаете ставки, и этот процесс не прекращается. Честно говоря, сейчас я сам размышляю над некоторыми вещами и переоцениваю их...

Вопросы для самостоятельного изучения

1. Представьте, что прошло три года, и у вас идеальная работа. Опишите подробно, как проходит ваш обычный рабочий день. Расскажите не только о том, что вы делаете, но и о том, где и как вы это делаете.

2. Составьте план, чтобы превратить описанную фантазию в реальность.

3. Выберите специализацию или место работы, которое вам кажется интересным, но которое не является на данный момент частью ваших планов. Представьте, что вы решили выбрать именно этот путь, а не описанный ранее. Опишите, как в таком случае будет проходить ваш рабочий день.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.