Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мнение специалиста. Задолго до того как стал консультантом, я был клиентом






Задолго до того как стал консультантом, я был клиентом. Я никогда не забуду того, что мой консультант сделала для меня, хотя, вероятно, то, что мне действительно помогло, отличается от того, как она это себе представляла. Оглядываясь назад, я могу сказать, что она занимала психоаналитическую позицию, то есть была достаточно пассивной, позволяя мне большую часть времени рассказывать о детстве. Я хотел понравиться ей, поскольку мне хотелось бы иметь такую мать, как она. Разумеется, она была очень сдержанной, холодной матерью. Но это был именно тот тип отношений, который был для меня необходим в тот период жизни.

Я предполагаю, что с другими клиентами она делала в принципе то же самое. Хотя сейчас я работаю не так, как это делала она, и использую отношения с клиентами как своего рода рычаг для дальнейшей работы, но я действительно благодарен ей за те отношения. Вероятно, это всего лишь моя фантазия, но они до сих пор помогают мне сохранять контроль над собственной жизнью. Неважно, о чем мы говорили во время сессии, но мне действительно нравилось думать, что она находится здесь специально для меня.

развития процесс. Первоначально в отношениях устанавливается стабильность, поскольку клиент готов к сотрудничеству. Привязанность'возникает вследствие развития доверия, принятия и эмоциональной заинтересованности. Завершающая стадия включает в себя более традиционную психотерапевтическую работу, ведущую к ин-сайту и изменению.

Проще говоря, существует несколько стадий психотерапевтических отношений. На начальной стадии обсуждаются цели и устанавливаются паттерны, которые наиболее вероятно приведут данного клиента к необходимым изменениям. Для одних клиентов наиболее эффективными могут быть четко структурированные отношения, в то время как для других оптимальными будут более гибкие. Во время следующей, рабочей стадии взаимодействия строятся вокруг попыток поддержать альтернативные способы функционирования как в рамках сессий, так и в рамках обычной жизни клиента. Наконец, на завершающей стадии отношения основываются главным образом на том, чтобы помочь клиенту приложить полученные результаты и к остальным сферам его жизни.

Эволюционные процессы можно использовать не только для описания того, как отношения развиваются со временем, но и для описания самой их способности приводить к изменениям. Гланц и Пирс (Glantz, Реагсе, 1989) в своей смелой диссертации, посвященной эволюционным основам консультирования и психотерапии, отмечают, что первоначально люди существовали как часть племени — очень тесно связанного между собой объединения охотников-собирателей, выживание которых зависело от отношений друг с другом. Однако после нескольких сотен тысячелетий такой социальной жизни, когда люди существовали в составе племен и родовых общин, современная жизнь буквально разрушила эти очень близкие связи. Сейчас братья и сестры живут в разных городах, отдельно друг от друга и своих родителей. Карьера требует периодических переездов с места на место. Наша культурная, этническая и семейная история стала более размытой, а наши родственники и друзья оказались разбросан-


Глава 4. ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКИЕ ОТНОШЕНИЯ □ 91

ными по всему миру. Сейчас отдельные люди передвигаются по земному шару более самостоятельно, чем когда-либо.

Гланц и Пирс полагают, что отсутствие социальных структур, напоминающих племенную организацию, является причиной возникновения в современной жизни чувства одиночества, отчужденности, разобщенности, беспокойства и подавленности. Консультирование в целом и психотерапевтические отношения в частности восполняют недостаток заботы и поддержки в нашей повседневной жизни. Именно отношения с другими людьми в процессе групповой или индивидуальной работы вновь пробуждают чувства принадлежности и принятия, которые раньше были неотъемлемой частью племенной жизни.

Развитие взглядов на помогающие отношения

Как сформировалось современное понимание психотерапевтических отношений? Не только полезно, но и интересно разобраться с тем, как развились ныне существующие формы психотерапевтических отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.