Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Лорена была разочарована, но не так чтобы уж очень удивлена, увидев на троне леди Праудмур Кристоффа






 

Лорена была разочарована, но не так чтобы уж очень удивлена, увидев на троне леди Праудмур Кристоффа. Сама леди использовала любую подходящую возможность, чтобы на трон не садиться, зато управляющий всегда пользовался этой привилегией, когда оставался за главного.

Кристофф скорее опирался на трон, чем сидел на нем. Тощие плечи сгорбились, он сидел боком, так что одна нога свисала до земли. Он читал какой-то свиток, когда вошла Лорена, сопровождаемая Дьюри.

- К Вам полковник Лорена, сэр, - кротко сказала пожилая леди.

- В чем дело, полковник? – спросил Кристофф, не отрывая глаз от свитка.

- Исчез рядовой Стров, - без всяких предисловий произнесла она.

Управляющий, наконец, отвлекся от документа, его брови поползли вверх:

- Это имя должно мне что-то говорить?

- Должно, если Вы внимательно слушали, о чем мы недавно говорили в кабинете Леди.

Отложив свиток в сторону, Кристофф выпрямился:

- Сбавьте тон, полковник, когда говорите со мной в этом зале.

- Благодарю Вас, но я буду говорить с Вами так, как посчитаю нужным, независимо от того, где мы находимся. Леди Праудмур просила Вас править Терамором на время ее отсутствия, - Лорена гневно смотрела на управляющего.

- Но это не превращает Вас в леди.

Она усмехнулась:

– Тем более что у Вас для этого кое-чего не хватает.

Кристофф нахмурился:

- Пока не вернется леди Праудмур, я уполномочен действовать от ее имени, и Вы эти полномочия должны уважать.

- Ваши полномочия, управляющий, заключаются в том, чтобы быть советником леди Праудмур. Так что оставьте свою манию величия.

Откинувшись на спинку трона, Кристофф снова взял свиток и уныло произнес:

- Что Вас сюда привело?

- Как я и сказала, исчез рядовой Стров. Я отправила его разузнать о Пылающем Клинке. Я говорила с его братом – Мануэль рассказал, что произошло в «По морде демону». Стров сидел в углу, Мануэль заговорил с человеком, который, предположительно, был связан с Пылающим Клинком. Потом Стров пошел за этим человеком. Все это случилось позавчерашней ночью, с тех пор о нем ни слуху, ни духу.

- Ну а я здесь причем? – голос Кристоффа все еще звучал уныло.

- Притом, что он вел расследование касательно Пылающего Клинка ты, мямлящий идиот. Того самого Пылающего Клинка, что напал на нас у Северной Стражи. Разве это не кажется подозрительным?

- Нет, - он снова опустил свиток. – Дезертиры были, есть и будут. Вам-то уж полковник, должно быть об этом известно.

- Я об этом знаю, - сухо ответила Лорена. – Но я также знаю Строва. Он скорее лишится руки, чем дезертирует. Он мой лучший солдат, и я собираюсь вывернуть наизнанку этот остров, но найти Строва.

- Нет.

Лорена инстинктивно потянулась к рукояти меча, хотя и знала, что это будет большой глупостью с ее стороны, прирезать человека, сидящего на троне правителя Терамора. Но этот человек не заслуживал места, на котором сидел, он заслуживал лишь чтобы его прирезали.

- Что значит «нет»?

- Я убежден, что полковник прекрасно понимает смысл этого слова…

- Очень смешно, - она убрала руку с рукояти меча. Лорена пересекла зал и остановилась у большого окна, чтобы больше не пришлось смотреть на Кристоффа. Небо было настолько чистым, что она смогла разглядеть остров Альказ на северо-востоке.

- Меня очень тревожит этот Пылающий Клинок, управляющий. Они владеют магией и…

- В данный момент, полковник, Пылающий Клинок всего-навсего слух, не подтвержденный ни чем, смею заметить, кроме исчезновения вашего рядового. Я не могу бросать все силы Терамора на поимку дезертира, тем более что они могут понадобиться в другом месте.

Обернувшись, Лорена спросила:

- О чем это Вы?

- Ваш приход избавил меня от необходимости посылать за Вами, - сказал Кристофф.

Лорена осведомилась, почему он не сказал об этом с самого начала. Кристофф презрительно улыбнулся:

- Вы не должны задавать вопросы тому, кто сидит на троне, Вы должны выполнять его приказы, полковник. В данный момент этот кто-то я, и я получил сообщение о том, что орки сосредоточили войска у подножия Утеса Колкар - ближайшему к Северной Страже району Даротара.

Не утруждая себя замечанием, что она знает, где находится Утес Колкар, Лорена, нахмурившись, спросила:

- Когда это произошло?

- Этим утром. Майор Дэвин нуждается в дополнительном подкреплении, и я хочу, чтобы Вы возглавили отряд.

Хотя в должностные обязанности Лорены не входил надзор за перемещением войск Терамора и Северной Стражи она имела право получить информацию об этих перемещениях.

- В дополнительном подкреплении? А когда в Северную Стражу послали предыдущее подкрепление?

- Вчера. Имели место несколько инцидентов на Торговом Побережье, когда орки провоцировали людей. В некоторых случаях дело закончилось арестом – наш капитан теперь содержится в тюрьме Кабестана, потому что на него напал орк.

Лорена кивнула – она видела этот отчет.

- Ну и что? Гоблины имеют право останавливать потасовки.

- Это не было потасовкой! – вскричал Кристофф, что сильно удивило Лорену. Управляющий вел себя надменно, снисходительно, самонадеянно, иногда она все же готова была признать, что он блестяще справляется со своими обязанностями, но никогда Лорена не слышала, чтобы этот доходяга повышал голос.

- Потасовка это была или нет, - произнесла Лорена намеренно спокойным, не в пример громкому возгласу Кристоффа, тоном, - уже не важно. Зачем было укреплять оборону Северной Стражи?

- Я же сказал - войска орков…

- Я имею в виду первоначальное подкрепление.

- Майор Дэвин считает, что это необходимо, и я с ним полностью согласен, - пожал плечами Кристофф.

Лорена покачала головой и снова отвернулась к окну:

- Майор Дэвин считает орков тупыми животными, управляющий. Я бы не стала доверять его мнению. Он, возможно, преувеличивает.

- Только не теперь, когда орки действительно сосредотачивают войска.

Кристофф покинул трон и подошел к Лорене.

- Полковник, если Северной Страже суждено стать фронтом войны, новой войны с орками, мы должны быть к этому готовыми. Вот почему я послал туда два гарнизона и Элитный Отряд.

Услышав это, Лорена открыла рот. Она отступила настолько, чтобы не потерять из виду управляющего и в то же время, стоять от него как можно дальше.

- Элитный Отряд? В их обязанности входит охранять леди Праудмур.

- Но сейчас она за пределами досягаемости, и сама может позаботиться о себе. Пусть лучше отправляются на заставу, чем сидят здесь без дела, - попытался успокоить ее Кристофф.

Но Лорена снова покачала головой:

- Вы совершаете серьезную ошибку, управляющий. Да, в последнее время произошло несколько неприятных инцидентов, но это не означает, что начинается война.

- Возможно, но лучше быть готовым к войне, которая не начнется, чем оказаться не готовым к войне, которая все-таки разразится.

В словах управляющего был смысл, но Лорене это все равно не понравилось.

- А если орки расценят это как проявление враждебности?

- Именно так их действия сейчас расцениваю я, полковник. Как бы то ни было, наш лучший командир должен быть на месте. Поэтому я хочу, чтобы Вы возглавили войска в Северной Страже. Время не ждет, так что Вы и старший состав можете отправляться на дирижабле немедленно, чтобы успеть сделать необходимые приготовления – остальные прибудут на кораблях следом за вами и немедленно займут посты.

Лорена вздохнула. Если дирижабль был уже готов принять ее на борт, значит, Кристофф все решил еще до того, как она переступила порог этого зала. Ей оставалось лишь выложить последний козырь:

- Я думаю, нам следует дождаться леди Праудмур.

- Вы имеете право так думать, - Кристофф снова уселся на трон, театральным жестом поместив руки на широкие подлокотники. – Но леди Праудмур занята, она помогает своим драгоценным друзьям оркам, а они тем временем возводят оборонительные укрепления и готовятся уничтожить нас. Я не позволю, чтобы из-за ее близорукости в отношении Тралла было уничтожено все, что она же и создала. А теперь, полковник, когда Вы услышали приказ, будьте любезны, его выполнять.

- Кристофф, это ошибка. Позвольте мне найти Строва и выяснить…

- Нет.

Но затем, смягчившись и опустив руки, он добавил:

- Ну, хорошо полковник, я Вам уступлю – можете отправить на поиски Строва двух солдат. Но не больше.

Лучшее, по мнению Лорены, что она могла сейчас сделать, это убраться подальше от управляющего.

- Спасибо. Прошу меня простить, я должна собрать старший состав.

Вновь взявшись за свиток правой рукой, Кристофф взмахнул левой.

- Можете идти.

Она развернулась на каблуках и в ярости покинула Тронный зал.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.