Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. Кристофф ненавидел сидеть на троне.






 

Кристофф ненавидел сидеть на троне.

Но он понимал, что это необходимо. Правители должны всем своим видом напоминать, что они наделены властью, а устрашающе огромный трон, возвышающийся над всем и вся в Тронном зале, напоминал об этом факте как нельзя лучше.

Но он ненавидел сидеть на нем. Он был уверен, что малейшая ошибка с его стороны сведет на нет всю значимость занимаемого им положения. Кристофф знал свой недостаток – он не был лидером. Он много лет наблюдал за теми, кому служил и теми, к кому не имел отношения и знал не хуже любого другого, живущего на этой земле, что хорошие лидеры поступают правильно, а плохие часто ошибаются. Кристофф давно убедился, что выскочки у власти долго не держатся. Лидеры совершают ошибки, но их самонадеянность не дает им признать их, что, в итоге, ведет к самоуничтожению или к их уничтожению силами извне. У Кристоффа перед глазами был наглядный пример – его бывший господин лорд Гаритос. Если бы он только послушал Кристоффа или других шестерых людей, говоривших то же самое, он бы не примкнул к Отрекшимся. Как и предсказывал Кристофф, нежить предала Гаритоса и его солдат. Сам Кристофф к тому времени уже нашел местечко получше.

Выскочки всегда плохо заканчивали, потому как их всегда манила власть, а высокомерие лишь усиливало их жажду. Эта тенденция изумляла Кристоффа с юных лет, но в то же время объясняла, почему истории известно столь мало имен действительно великих правителей.

Кристофф отлично понимал, что сам был очень надменным человеком. Высочайшая степень уверенности в своих способностях сделала его превосходным советником для леди Праудмур, но весьма неподходящей кандидатурой на ее место.

Тем не менее, он делает то, что ему сказали - правит от имени леди до ее возвращения из этой нелепой командировки.

Кроме всего прочего Кристофф ненавидел сидеть на троне, потому что это было чертовски неудобно. Чтобы произвести надлежащий эффект, он должен был сидеть прямо, возложив руки на подлокотники, устремив пристальный взор на просителей. Но проблема заключалась в том, что в такой позе у Кристоффа очень скоро начинала болеть спина, и унять эту боль можно было лишь ссутулившись, перенеся вес тела на один бок. Так что он сидел на троне развалившись, будто на софе, и надлежащего эффекта не получалось.

Находясь в этом затруднительном положении, Кристофф страстно желал скорейшего возвращения леди Праудмур из орочьего государства, какими бы глупостями она там ни занималась. Нужды Терамора в данный момент куда более насущны, чем месторасположение каких-то ящериц, топчущих Даротар.

Леди Праудмур творила чудеса. Прежде всего, немногие представительницы ее пола сумели столького достигнуть - будь то магия или управление государством. В мире было, конечно, много женщин-монархов, но они пришли к власти благодаря праву наследования или замужеству, а не сильной воле, какой обладала Леди. Медив только предложил, но именно благодаря Джайне Праудмур стал возможен немыслимый до того союз орков и людей. По мнению Кристоффа она была величайшей правительницей в мире, и он был горд своим положением ее доверенного лица.

Именно поэтому ее слепота в отношении орков граничила с безумием. Он мог ее понять – из всех лидеров, деяния которых он наблюдал, равным леди Праудмур мог быть только Тралл. Он объединил орков в Орду, освободил их из-под власти демонов, приведших их в столь жалкое состояние – это не могло не впечатлять.

Но Тралл был уникальным представителем свое расы. В глубине души орки продолжают оставаться нецивилизованными животным, едва понимающими речь. Их варварские обычаи и традиции были неприемлемы. Тралл пока держит их в узде, пытаясь, в силу того, что сам он рос среди людей, привить оркам цивилизованность. Но он смертен. После того как его не станет, орки прекратят заигрывать с человечеством и немедленно превратятся в свирепых чудовищ, какими их привел в этот мир Саргерас.

Но леди Праудмур не слышит этих слов, как бы ни старался Кристофф донести до нее эту мысль. Видимо, у каждого правителя есть слабые места, даже у нее. Она вбила себе в голову, что орки могут сосуществовать в мире с людьми, вбила до такой степени, что предала собственного отца.

Тогда-то Кристофф и понял, что необходимо принять экстренные меры. Леди дошла до того, что позволила убить своего отца, чтобы не нарушить слова, данного существам, которые, в отличие разве что от Тралла, вряд ли оценят подобную жертву.

При иных обстоятельствах Кристофф никогда бы не решился на то, что сделал. Каждое утро просыпаясь, он задавал себе вопрос - правильно ли он поступает. И каждое утро он ощущал страх. С того самого момента, когда он прибыл в Калимдор, когда война уже кончилась и был основан Терамор, Кристофф пребывал в состоянии страха, что все ими построенное будет уничтожено. Помимо форта на Торговом Побережье человеческое присутствие в землях Калимдора было сосредоточено на маленьком острове Терамор у восточного берега. С трех сторон он был окружен существами в лучшем случае равнодушными, в худшем – враждебно настроенными по отношению к людям, а с четвертой - Великим Морем.

Несмотря на его опасения, на его советы, Леди продолжала действовать на благо оркам и в ущерб людям. Она говорила, что это укрепит союз, а вместе они будут сильнее, чем порознь. Самое ужасное то, что она действительно в это верила.

Но Кристофф смотрел на это с другого ракурса. И если леди Праудмур не видит всей складывающейся картины, той, которую видит его опытный, натренированный глаз, значит, придется обратиться к силам извне.

Из-за двери показалось морщинистое лицо Дьюри.

- Сэр, магический кристалл из Северной Стражи мерцает. Должно быть, пришло сообщение.

- Да, обычно так оно и бывает, - сухо откликнулся Кристофф. Он встал из-за письменного стола леди и направился в Тронный зал, где находился кристалл. Должно быть, это Лорена или Дэвин хотят сообщить, что полковник прибыла на место - войска ведь прибыли на заставу еще утром. Лорене не суждено было опередить отряд – пришлось отложить отъезд из-за поломки дирижабля, а прибытие подкрепления ускорил ветер, в полную силу дующий в паруса.

Подойдя к камню, возвышающемуся на пьедестале в юго-западной части зала, Кристофф увидел, что он и впрямь излучает алое сияние, означающее, что кто-то в Северной Страже воспользовался его двойником.

Кристофф, помешкав секунду, схватил камень. Как он и ожидал, руку его пронзила острая боль, и он едва не выронил кристалл. Мерцание исчезло, он услышал голос майора Дэвина. Он звучал будто из глубины какой-то пещеры.

- Лорд Управляющий, я должен проинформировать Вас, что дирижабль полковника Лорены все еще не прибыл. Разведчики видели дирижабль, но он направился на северо-восток. Войска прибыли, но я понятия не имею, какие приказы собиралась им отдать полковник. Жду Ваших распоряжений, сэр.

Кристофф вздохнул и положил камень на место.

- Дьявол бы побрал эту женщину!

- Какую женщину? – осведомилась Дьюри.

- Полковника Лорену. Кто еще был с ней на дирижабле?

Пожилой леди понадобилось немного времени, чтобы вспомнить. Какими бы эксцентричными не были ее манеры, она была весьма расторопной.

- Майор Бек, капитан Харкорт, капитан Мирра, лейтенант Норой. Ах да, еще капрал Бурейвен.

Кристофф нахмурился:

- А зачем она взяла с собой капрала?

Он намеренно распорядился, чтобы на борту дирижабля находился только старший состав, а остальные отправлялись морем.

- Я уже где-то слышал это имя, - внимание Кристоффа, почему-то, привлек этот пустяк.

- Во время войны ее называли счастливым талисманом, - пришла ему на помощь Дьюри, - она была очень чувствительной к магии разного рода.

- Ну да, конечно.

Кристофф вспомнил, что Бурейвен, которая была рядовым во время войны, могла не только определять местоположение демонов Пылающего Легиона, невидимых для обычных людей, но и сказать, кто ими одержим. А еще она могла найти леди Праудмур или какого-либо другого волшебника. Во время войны с Пылающим Легионом генералы альянса не раз прибегали к этой способности Бурейвен, чтобы найти Леди посреди хаоса битвы.

Кристофф мгновенно понял, что было на уме у Лорены.

- Будь она проклята, - вздохнул он и пробормотал, – и я вместе с ней.

- Что случилось, сэр? – спросила Дьюри.

- Ничего, - Кристофф быстро взял себя в руки. Нельзя, чтобы Дьюри что-то заподозрила. – Можете идти.

- Хо… хорошо, сэр, - смущенно пробормотала она. Прежде чем выйти, Дьюри как-то странно посмотрела на Кристоффа.

Кристофф пристально смотрел в большое окно. День был туманный, так что Великое Море можно было видеть лишь в пределах лиги или двух.

Кристофф поздно понял, что это была его ошибка. Он позволил неприязни полковника по отношению к нему, которою она проявляла еще со времен войны, повлиять на его собственное отношение к ней. Он относился к Лорене с таким же неуважением, как и она к нему – взаимная неприязнь была простительной хоть и оборачивалась против них же, когда они оба пытались дать леди совет. Теперь же проявление этого чувства со стороны Кристоффа было равно самоубийству. Трон в зале символизирует привилегированное положение над всеми – это касается и малозначимых соперников при дворе.

Та самая самоуверенность, которая подвела некогда лорда Гаритоса, да и многих до него, сейчас подвела и Кристоффа. Если бы управляющий относился к Лорене с уважением, она, возможно, сделала бы то, что ей сказали. Но вместо этого она взяла с собой Бурейвен, чтобы та снова отыскала леди Праудмур. Потому-то дирижабль и направился на северо-восток в сторону Даротара, где леди телепортирует ящериц.

Как бы его ни раздражало случившееся, у Кристоффа оставался лишь один выход. План будет приведен в исполнение пусть и с незначительными поправками. Позже они могут привести к некоторым проблемам, но к тому времени уже ничего нельзя будет изменить. Единственный способ открыть глаза Джайне Праудмур – приблизить начало неизбежной войны между орками и людьми.

Придя к этому умозаключению, он вновь взял кристалл, на сей раз обеими руками, что означало намерение послать сообщение. Кристалл начал светиться голубым светом.

- Это управляющий Кристофф. Боюсь, что наши худшие опасения подтвердились. Леди Праудмур и полковника Лорену захватили в плен орки из секты Пылающий Клинок. Они должны за это ответить. Майор Дэвин, принимайте на себя командование войсками и готовьтесь к войне.

Когда он положил на место камень, сияние угасло – сообщение через эфир передалось такому же камню в крепости.

Кристофф вернулся в кабинет, чтобы продолжить начатое дело. Но еще в дверях почувствовал запах серы, знаменующий прибытие Змодлора.

- Гэлтэк Эред'нэш! Докладывайте, управляющий.

Кристофф поморщился от зловония в частности, и от отвращения в целом. Он ненавидел демонов, и если бы ставки в этой игре не были столь высоки, он бы просто избавился от него. Но Кристофф знал – иногда, ради блага своего народа приходится заключать странные союзы. Поэтому леди Праудмур предприняла столь рискованный шаг – объединила усилия с орками, поэтому сейчас Кристофф предпринял такой же шаг, объединив усилия со Змодлором. Это был временный союз с демоном низшего порядка, он играл небольшую роль в великих планах Кристоффа. Управляющий просто использовал Змодлора, играя на его тщеславии, кланяясь и пресмыкаясь, заставляя демона действовать в своих интересах.

- Все идет по плану. Люди Терамора готовы атаковать орков и уничтожить их.

- Прекрасно. Я получу ни с чем несравнимое удовольствие, наблюдая, как мерзкие предатели покидают этот мир.

- Я тоже, - искренне согласился Кристофф. Змодлор оказался полезным союзником – он, как и Кристофф, страстно желал избавить этот мир от орков. Но когда война будет окочена, и орки сгинут, мир будет избавлен и от самого Змодлора.

- Чем скорее наше обоюдное желание воплотится в жизнь, тем лучше, управляющий. Прощайте. Гэлтэк Эред'нэш!

Кристофф кивнул и повторил эти слова, на родном языке Змодлора значащие «Слава Пылающему Клинку».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.