Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 16. С горькой улыбкой Эгвинн наблюдала, как Джайна Праудмур пытается разбить демонические чары






 

С горькой улыбкой Эгвинн наблюдала, как Джайна Праудмур пытается разбить демонические чары. Девушка оставила ее хижину и направилась к тому месту, где они были воздвигнуты. Место было то же, что и первоначально, и Джайна попыталась преодолеть эту преграду с более близкого расстояния. Эгвинн, правда, не думала, что у нее получится.

Очевидно, Змодлор не хотел снова встречаться с Эгвинн, раз он потрудился восстановить чары, которые сняла Праудмур. Сейчас, когда щит восстановлен, коль скоро и сама Эгвинн хотела этого, ему не о чем беспокоиться. Но если чары будут сняты вновь, он сразу это почувствует и вернется.

Но это уже и не важно. Эгвинн давно не может сражаться с демонами посредством магии.

После очередной неудачной попытки Праудмур вытащила откуда-то из-под плаща кусок вяленого мяса. Эгвинн невольно кивнула в знак одобрения. Кто бы ни был наставником девушки, у него хватило ума научить ее практичности. А вот Скавелл, каким бы блестящим магом он ни был, до этого не додумался. Лишь когда она упала в обморок от голода в третий раз, преследуя демона, Эгвинн поняла, что, выполняя важную миссию, с собой необходимо брать запас пищи.

Девушка обернулась к Эгвинн:

- Возможно, если мы объединим усилия, то сможем прорваться.

- Это вряд ли, - горько рассмеялась Эгвинн, - если я добавлю свои «усилия» к твоим, результат будет таким же. Мои магические способности давным-давно…атрофировались.

Слово это было из совсем другой области, но идеально подходило для ответа, данного Праудмур.

- Жаль, что никто снаружи не может выступить в роли проводника.

- Какого еще проводника?

Эгвинн решила, что она все же переоценила учителя Праудмур.

- Ты разве не знаешь заклинания проникновения Мейтра?

- Большинство из свитков Мейтра было уничтожено десять лет назад, - Праудмур покачала головой, - Я выучила то, что сохранилось, но не припоминаю ничего подобного.

- Жаль, - только и сказала Эгвинн. Для нее происходящее не имело особого значения. Чары восстановлены и здесь она в безопасности от внешнего мира. Все, что она хотела – прожить остаток дней вдали от человечества, которому принесла столько бед.

- А почему Вы потеряли свою силу?

Эгвинн вздохнула, она ожидала этого вопроса. Но, возможно, Праудмур должна услышать всю историю. Или, во всяком случае, версию Эгвинн.

25 лет назад…

Резиденция Медива находилась в башне Каразан в горах Алая Гряда, расположенных в виде цепочки невысоких холмов. Поросшая бурьяном и вьюном, вершина холма, на котором была построена крепость Медива, выглядела точь в точь как человеческий череп. Вековые деревья Эльвийского Леса там уже не росли – они погибли, когда здесь обосновался Медив.

Как ни грустно было это признавать, но вид человеческого черепа здесь оказался уместен. Эгвинн пришла сюда пешком, не желая, чтобы сын знал о ее присутствии.

Хранители Трисфаля погибли. Орды орков наводнили Азерот. Война охватила весь континент. Какова же причина всего этого? Ее собственная плоть и кровь.

Она не понимала, как это могло случиться. Она породила Медива, чтобы он продолжал ее дело, а не уничтожал его плоды.

Лишь подойдя к воротам, она почувствовала присутствие своего сына, а также горничной Мороус и повара. Прислуга спала каждый в своей комнате. А еще она чувствовала присутствие того, чья сущность слилась с сущностью ее сына, того, кого она победила много веков тому назад.

Уже не таясь, Эгвинн произнесла заклинание, и порыв ураганного ветра вдребезги разбил деревянные ворота.

За ними стоял ее сын. От нее он унаследовал высокий рост и цвет глаз, от Ниласа Арана широкие плечи и изящный нос. Подернутые сединой волосы собраны в хвост, седеющая борода все также аккуратно подстрижена. Ветер вздымает коричневый плащ у него за спиной.

И все же, Эгвинн смотрела на сына и не узнавала его. Ее магический взор видел только Саргераса.

- Как это возможно? Ведь я уничтожила тебя.

Медив разразился демоническим смехом.

- Мама, неужели ты настолько глупа? Неужели, ты действительно думаешь, что простая девчонка смогла уничтожить великого Саргераса? Он использовал тебя. Использовал, чтобы подобраться ко мне. Он прятался внутри тебя, а потом, после того, как ты столь умело совратила моего отца, перенес свою сущность в твой плод. Он изначально был моим товарищем, учителем, отцом, которого ты меня лишила.

Эгвинн не могла поверить в то, что слышала. Как она могла быть столь слепа?

- Ты убил Хранителей.

- Ты сама говорила, что они идиоты.

- Дело не в этом. Они не заслужили такой участи.

- Конечно, заслужили. Ты не очень-то много времени уделяла моему обучению, мама. Ты всегда была так занята, выполняя свои обязанности Хранителя, что тебе было некогда растить сына, которого ты родила, чтобы сделать своим преемником. Я узнал лишь одну вещь, которую ты поведала мне в один из тех редких дней, когда ты вспоминала о моем существовании – члены ордена идиоты. А Саргерас рассказал мне о том, какой должна быть судьба всех идиотов. Видишь, мама, я прилежный ученик.

- Хватит притворяться, Саргерас, - сказала Эгвинн, - прекрати говорить голосом моего сына.

Медив расхохотался, запрокинув голову.

- Ты что, девчонка, не понимаешь? Я и есть твой сын! – он воздел руки вверх, - и твоя погибель!

Все последовавшее за этими словами произошло с быстротой, какую Эгвинн себе и представить не могла. Она не помнила деталей, но, возможно, это было к лучшему. Единственное, в чем она была уверена – ей все сложнее было отражать заклинания Медива, или точнее Саргераса, а ему, в свою очередь, становилось лишь легче.

Ослабевшая, избитая, истекающая кровью Эгвинн повалилась на каменный пол крепости, едва в силах поднять голову. Над ней возвышался смеющийся сын.

- Ты выглядишь грустной, мама. Я именно таков, каким ты меня сделала. В конце концов, ты родила меня, чтобы перехитрить совет и самой выбрать преемника. Ты сделала это. С того самого момента, как ты уничтожила физическую оболочку Саргераса, приютила его внутри себя, ты способствовала исполнению его воли. Ты выполнила свое предназначение, - он ухмыльнулся. – Еще одна соринка в глазу совета, значит, да?

Эгвинн похолодела. Эта мысль посетила ее еще до зачатия Медива. Она никогда не произносила этой фразы вслух, тем более при Медиве. Она и в самом деле уделяла ему мало времени, но то было для его же безопасности – если бы враги узнали, что в Стормвинде живет ее сын, они использовали бы его против нее. Эгвинн открыла Медиву, что она его мать лишь когда он стал взрослым.

В этот момент у нее пропало всякое желание сопротивляться. Она больше не хотела жить в мире, который она столь расчетливо предала. Как бы тщательно Эгвинн не выполняла свои обязанности, как бы яростно ни обвиняла Хранителей в предвзятом к ней отношении, демоны, все-таки, одержали верх.

Впервые со времен своего ученичества Эгвинн плакала. Роды, смерть родителей, поражения в битвах с демонами – ничто не могло заставить ее плакать. Она всегда была выше этого. Теперь же слезы свободно текли по щекам, когда она взирала снизу вверх на смеющегося сына.

- Убей меня.

- Это было бы слишком просто. Не глупи, мама. Я сказал, что я твоя погибель, но я не сказал, что убью тебя. Твоя смерть не искупит твоей вины за то, что ты со мной сделала.

Он пробормотал заклинание.

Восемь веков назад Трисфальский орден наделил ее силой Хранителя. Это было самое удивительное событие в ее жизни. Эгвинн чувствовала себя словно слепец, прозревший и впервые увидевший мир. Когда она передала свою силу Медиву, у Эгвинн ее поубавилось, но Хранительница все же чувствовала удовольствие оттого, что передает эту силу в дар наследнику. Этот переход силы был мягким и приятным, словно отход ко сну.

А сейчас Медив вырвал эту силу из нее, оставив ее будто ослепшей, оглохшей и онемевшей. Тело Эгвинн начало умирать – она теперь не засыпала, а скорее впадала в кому.

Но при этом бодрствовала и понимала, что происходит. Она понимала, что Медив, вернее Саргерас, хочет оставить ее здесь. Она будет томиться в тюрьме этой крепости, видеть и слышать обо всем, что происходит, знать о каждом мерзком деянии, которое свершит во имя Саргераса ее сын.

Но Эгвинн поняла кое-что еще – она осталась молодой. Значит, Медив не тронул в ней магию, продлевающую жизнь.

В этом было ее спасение. Эгвинн собралась с силами, чтобы сконцентрироваться. Она высвободила эти остатки магии и применила их на создание заклинания телепортации, которое унесло бы ее отсюда прочь.

Мгновение спустя, она оказалась посреди Калимдора, точнее посреди поросшей зеленью гористой местности на восточном побережье. Волосы Эгвинн поседели, кожа покрылась сетью морщин, а кости начали ныть.

- Для Вас, наверно, это было просто ужасно, - тихо сказала Праудмур.

- Да уж, - Эгвинн содрогнулась. Дело обстояло даже хуже – она рассказала свою историю весьма бегло, для пользы самой Праудмур. Эгвинн пыталась урезонить Медива, пыталась выведать у него, почему он делает то, что делает – как-будто Саргерасу нужен повод. Но она не видела смысла в том, чтобы рассказывать об этом Праудмур. Эта история призвана раскрыть всю глубину ее, Эгвинн, глупости. Она продолжила:

- Когда я только прибыла, остатка магии во мне хватило на то, чтобы обследовать эту местность. Я поняла, что совершенно одна здесь. Я построила хижину, взрастила сад, выкопала колодец. Я воздвигла защитный барьер лишь тогда, когда неподалеку высадился Тралл со своими людьми.

- Я не удивлена, - голос Праудмур звучал странно, как будто она знала что-то, чего не знала Эгвинн.

- Как это понимать?

Праудмур не успела ответить – Эгвинн что-то услышала. Праудмур тоже услышала какой-то звук, обе посмотрели на юг. Звук был каким-то знакомым, но Эгвинн не слышала его годами. Спустя мгновение ее подозрение оправдалось: звук издавал огромный дирижабль, приближающийся к ним из-за пиков Утеса Клинка. Он завис где-то над сердцевиной невидимого щита. Эгвинн догадалась, что на борту находится либо маг, либо кто-то к магии восприимчивый.

Из корзины сбросили веревочную лестницу, и по ней начала спускаться фигура в пластинчатых доспехах. Когда она приблизилась, Эгвинн разглядела знаки отличия, говорящие о том, что перед ней полковник.

К ее ужасу, полковник оказался женщиной. Она вопросительно посмотрела на Праудмур. Девушка улыбнулась:

- Женщина может стать Хранительницей Трисфаля. Почему бы ей не стать полковником?

Эгвинн вынуждена была согласиться.

- Миледи, - произнесла женщина, спрыгнув на землю, - боюсь, у меня плохие новости.

Она покосилась на Эгвинн.

- Полковник Лорена, это Магна Эгвинн. Можете спокойно говорить в ее присутствии.

Полковник кивнула и начала говорить. Очевидно, слова Праудмур было вполне достаточно. Эгвинн неохотно призналась себе, что она приятно поражена. Женщине необходимо много трудиться, чтобы достигнуть такого звания – и она подозревала, что Лорена, должно быть, справляется со своими обязанностями вдвое лучше, чем любой полковник - мужчина. Она и должна была выполнять их лучше, чтобы преуспеть. Если кто-либо столь одаренный безоговорочно доверяет Праудмур, значит и Праудмур представляет собой куда более незаурядную личность, чем думала Эгвинн.

Возможно, быть героиней детства чего-то да стоит.

- Мэм, я твердо убеждена, что управляющий Кристофф является членом группы Пылающий Клинок, - сказала Лорена. – Он замышляет спровоцировать нападение орков, увеличив штат войск Северной Стражи.

Праудмур изменилась в лице.

- Кристофф? Этого не может быть.

Полковнику пришлось потратить еще несколько минут на рассказ о том, что произошло в отсутствии Праудмур.

Когда она закончила, Эгвинн спросила:

- Когда возник этот Пылающий Клинок?

- Мы не знаем точно, - ответила Праудмур, - но, возможно, он как-то связан с древним кланом орков. А что?

- Змодлор основал культ, который назывался Пылающий Клинок. Меч, с помощью которого он намеревался принести в жертву плененных детей, был весь в масле. Его должны были поджечь, когда начнется ритуал. Раз Змодлор где-то поблизости, он может вовлечь и орков в происходящее.

Праудмур не успела ответить, как Лорена спросила:

- Миледи, почему Вас окружают защитные чары? Пришлось взять с собой Бурейвен, чтобы она смогла Вас выследить. Она сказала, что мы эти чары преодолеть не сможем. Но почему Вы сами отсюда не телепортируетесь?

- Я не могу. Я оказалась здесь, потому что смогла снять магический щит, но позже он был восстановлен с помощью демонической магии того самого Змодлора, о котором только что говорила Магна Эгвинн. Боюсь, я не знаю заклинания, которое поможет мне преодолеть эти чары.

- Жаль, - заметила Эгвинн, - если бы это были мои чары, я бы в мгновенье ока тебя отсюда перенесла.

Праудмур фыркнула:

- Не смешите – эти чары не были Вашими. Их наложил Медив.

Эгвинн уставилась на нее с открытым ртом:

- Как ты…

- Когда я прибыла сюда, я ощутила присутствие магии одного из Хранителей Трисфаля. А когда я преодолела щит, то поняла, кому именно из Хранителей она принадлежит – ведь я уже ощущала ее когда-то. Как я и пыталась Вам раньше сказать, я знала Медива – он привел орков и людей на этот континент, он убедил нас объединиться в борьбе против Пылающего Легиона. Я могу отличить эту магию от любой другой.

- Миледи, прошу меня простить, но у нас мало времени, - вмешалась Лорена, - Мы должны вытащить Вас отсюда, должен же быть какой-то способ.

Праудмур взглянула на Эгвинн:

- Давайте же, научите меня заклинанию Мейтра, - она указала на полковника, - теперь у нас есть «проводник».

- Хорошо, - ответила Эгвинн, - тогда вы, по крайней мере, оставите меня в покое.

- Боюсь, это невозможно.

- Прошу прощения?

- Вы идете с нами.

- Да неужели? – фыркнула Эгвинн.

- Да. Ведь Вы – Магна, Хранительница, единственная, кто способен сдержать орды демонов. Вы обязаны пойти с нами.

- На чем основано это нелепое утверждение?

- Вы сказали, что щит восстановил Змодлор. Значит, он жив и продолжает творить зло – он в ответе за появление этого Пылающего Клинка, который пытается перерезать горло союзу, заключенному между орками и людьми по настоянию Вашего сына. Вы думали, что победили его восемь веков тому назад, но, очевидно, Вы не довели дело до конца, так что теперь Вы обязаны…

- Что ты знаешь об обязательствах? – вскричала Эгвинн, - восемь веков…

- Да, Магна, я знаю, Вы рассказали мне о Ваших неудачах, хитрости, лжи и самонадеянности. Но Вы также рассказали мне о том, что не раз уклонялись от своих обязанностей Хранительницы. Все время – от сражения со Змодлором до отказа совету в выборе преемника - Вы верили в то, что все делаете правильно. Невзирая на ошибки и неудачи, Вы вновь и вновь пренебрегали своими обязанностями, - Праудмур покачала головой. – Вы спрашиваете, что я знаю об обязательствах? Могу сказать – побольше Вашего, Вы всегда были обязаны только самой себе. Мне пришлось вести народ в битву, а когда война кончилась, возглавить этот народ уже в мирное время. А сейчас люди, которые вверили мне свои жизни, нуждаются в моей помощи, и виноват в этом демон, которого Вы когда-то не добили. Не думаю, что все, созданное нами на этой земле, мы должны принести в жертву Вашему самобичеванию, Магна.

- Я полагаю, что заслужила право сама выбирать свою судьбу.

- Потому что воскресили Медива?

Проницательность Праудмур снова потрясла Эгвинн. Она не смогла ответить.

- Мы все удивлялись, как это Медив снова объявился после того, как Кадгар и Лотар убили его. Чтобы его воскресить понадобилась бы могущественная магия. Я бы смогла это сделать или один-два других мага, но они бы об этом сообщили. Вы сказали, что были абсолютно истощены в битве с Медивом и утратили свои способности. Их могла заменить лишь одна вещь – связь между матерью и сыном.

Эгвинн кивнула. Она уставилась отсутствующим взглядом куда-то вдаль, на один из еле различимых пиков Утеса Клинка.

- Все, что осталось от магии долголетия, я применила к колодезной воде. На ее поверхности я увидела, что произошло. Я увидела, что моего сына убили его ученик и его лучший друг, увидела, как Саргерас покинул его тело. Я потратила годы, восстанавливая силы, чтобы оживить его. Я едва не умерла, когда мне это удалось. Поэтому защитные чары сотворил Медив – у меня уже не было на это сил. Ни на это, ни на что-либо другое. И сейчас нет.

Она посмотрела на Праудмур:

- Это была моя лебединая песня, леди Праудмур. Хотя, это конечно мало, что значит по сравнению со всем, что я натворила.

- Я не согласна. Вы родили сына, который спас мир. Не сразу, конечно, но он поступил так же, как Вы поступили бы на его месте – это было его предназначением, для этого его зачали. Он преступил границы традиционного мышления - в борьбе с Пылающим Легионом он убедил меня и Тралла объединить силы. Он научился этому не у Саргераса, не у кого-то еще, а у Вас.

Лорена нетерпеливо переминалась с ноги на ногу во время этой беседы, но, очевидно, уважение к леди перевешивало солдафонскую потребность в немедленном действии.

- Миледи…

- Да, конечно, полковник права, - сказала Эгвинн. – со Змодлором нужно покончить раз и навсегда.

Она вздохнула.

- Приготовьтесь, полковник Лорена, будет немного больно. Леди Праудмур, повторяйте за мной.

И Эгвинн научила Джайну Праудмур заклинанию проникновения Мейтра.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.