Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Многие годы Рексар, последний из рода Мок'Натал, бродил по землям Калимдора лишь в компании огромной бурой медведицы по имени Миша






 

Многие годы Рексар, последний из рода Мок'Натал, бродил по землям Калимдора лишь в компании огромной бурой медведицы по имени Миша. Наполовину орк, наполовину огр, как и большинство членов его вымершего клана, Рексар устал от жестокости, ссор и бесконечных войн - то есть от всего того, что принято называть «цивилизацией». Собратья Миши или волки с Зимних Ключей казались ему куда более цивилизованными, чем люди, гномы, эльфы или тролли, живущие в городах, усеявших ландшафт Калимдора.

Нет, Рексар предпочитал оставаться бродягой, нигде не задерживаться надолго и ни перед кем не отчитываться. Единственное место, которое он мог бы назвать своим домом - был Даротар. Когда государство орков только строилось, Рексару случилось помочь раненому орку, который спешил с донесением к Траллу. Он выполнил последнюю волю умирающего и доставил послание вождю. Орки Даротара походили на орков прошлого, какими они были до пришествия Гул'дана и его Теневого Совета.

Рексар гордился тем, что мог назвать Тралла своим товарищем. Он присягнул ему на верность и был счастлив исполнить клятву, действуя в интересах орды, как он и поступил во время нападения адмирала Праудмура. Но, в конце концов, Рексар предпочел остаться бродягой. Каким бы великим народом ни были орки, они живут в Даротаре – государстве, где есть города, деревни и порядок. А он рожден для хаоса дикой природы.

Без всякой видимой причины, Миша внезапно сорвалась с места.

Секундой позже, изумленный Рексар последовал за спутницей. Он, конечно, не мог соперничать с этим неуклюжим галопом, но все же бежал достаточно быстро, чтобы не упускать медведицу из виду. Миша не стала бы без причины удирать от товарища.

Они были неподалеку от побережья, в местах, густо поросших высокой травой. Кто-нибудь ростом пониже, наверняка, увяз бы в этих зарослях, но Рексар и Миша были достаточно сильными, чтобы не обращать внимания на подобные препятствия.

Вскоре Миша остановилась и нырнула мордой в кусты. Рексар сбавил ход, рука его потянулась к одному из топоров, привязанных к спине.

Он увидел то, что еще раньше сумела почуять Миша – на земле было распростерто тело, казалось, полностью обескровленного орка. Рексар мог с уверенностью это сказать, потому, как кровь была повсюду.

Он безвольно опустил руки и покачал головой:

- Павший воин. Жаль, что он умер вот так, в одиночестве, и никто из товарищей не помог ему в битве.

Размышляя над тем, каким образом он может предать упокоению душу храброго орка, полукровка услышал шепот:

- Еще… не… умер…

Миша взревела, словно удивившись тому, что орк еще может говорить. Приглядевшись поближе к тому, кого он считал трупом, Рексар увидел, что у орка нет глаза. Пустая глазница давно заросла, так что эту рану ему нанесла – или нанесли? – совсем другая рука.

- Пылающий… Клинок… нужно… идти… в Оргриммар. Тралл… предупредить. Пылающий… Клинок…

Рексар не знал, что такого важного может представлять собой горящий меч, но понимал, что этот воин до сих пор цеплялся за жизнь только потому, что должен был передать Траллу какую-то важную информацию. Вспомнив о данной вождю клятве, Рексар спросил:

- Как твое имя?

- Бай… Байрок.

- Не беспокойся, благородный Байрок. Я Рексар из рода Мок'Натал клянусь, что мы с Мишей доставим тебя в Оргриммар, и ты расскажешь о своих опасениях Вождю.

- Рексар… я…тебя знаю… Нам… надо… торопиться…

Полукровка не узнал Байрока, но это не имело значения. Осторожно, а ему не часто приходилось действовать подобным образом, Рексар опустил окровавленное тело Байрока на широкую Мишину спину. Медведица не протестовала – хоть они ни в чем не клялись друг другу, их с Рексаром связывали нерушимые узы. И если Рексару так нужно – она повезет орка на себе.

Не сказав больше ни слова, они направились на запад, в Оргриммар.

Когда Рексар впервые побывал в этом городе, Оргриммар все еще строился. По улицам сновали дюжины орков, возводящих постройки, расчищающих дороги, обустраивая свой дом в суровых и диких землях Калимдора.

Теперь эта работа была окончена, но на улицах были все те же многочисленные орки, занятые на сей раз своими повседневными делами. Хоть Рексар и не уважал цивилизованный мир, эта картина его порадовала. С тех пор как народ его матери пришел в этот мир они успели побывать и орудием в руках демонов, хозяев Гул'дана, и униженными рабами своих врагов - людей. Если уж оркам суждено жить в этом мире, пусть лучше живут сами по себе.

С трех сторон город был защищен холмами, а с четвертой - массивной каменной стеной. Ворота в укрепленной гигантскими бревнами стене сейчас были открыты, по обе стороны от них высились дозорные башни. Сверху стена ощетинилась заостренными шестами и бревнами, предохраняя ворота от штурма. Алое знамя орды развевалось над обеими башнями и кое-где над шестами.

По мнению Рексара этот устрашающий вид очень подходил для дома самых могучих воинов на свете.

Стражник с копьем преградил им путь у ворот:

- Кто идет?

- Я Рексар - последний из Мок'Натал. Со мной Байрок, он серьезно ранен, но должен передать сообщение вождю Траллу.

Стражник нахмурился и посмотрел в сторону сторожевой башни. Дозорный прокричал ему:

- Все в порядке, я его помню…и его медведя. Узнаю эту волчью маску где угодно. Он друг Вождя, впусти его.

На голове Рексар носил череп волка, некогда им убитого. Он, словно шлем, защищал голову и в то же время служил способом устрашения врагов.

Услышав эти слова, стражник отступил, позволив Рексару и Мише с ее ношей войти в город.

Город орков был построен в огромной лощине, по краям и в глубине которой были воздвигнуты традиционные шестиугольные постройки. Рексар и его спутники направились в Долину Мудрости, где находился Тронный зал вождя. Проходя по пути через Долину Чести, на территории которой, собственно, и находились ворота, Рексар чувствовал огорчение и восхищение одновременно. Восхищало его то, что орки так много сделали за три года, а огорчало то, что в мире появился еще один могущественный город; а их и так стало слишком много.

На полпути к Долине Мудрости ему встретился знакомый невысокий орк, Назгрел - начальник здешней стражи в компании четырех воинов.

- Приветствую тебя, последний из Мок'Натал. Сколько уже времени прошло…

Рексар снял свою маску в знак уважения:

- Слишком много с тех пор как я видел тебя, и слишком мало с тех пор как я был в этом городе. Но я присягнул Траллу на верность и не мог оставить этого благородного воина умирать в траве.

- Мы прибыли, чтобы сопроводить тебя к нему, а о Байроке позаботится шаман. Давайте освободим Мишу от ее ноши.

Повинуясь жесту Назгрела, двое стражников подняли со спины Миши окровавленное тело Байрока. Медведица, было, зарычала, но Рексару стоило лишь взглянуть на нее, и она смолкла.

Они продолжили свой путь по длинным извилистым улицам Оргриммара к внушительному шестиугольному строению, находившемуся в конце Долины Мудрости. В Тронном зале, показавшемся Рексару столь же холодным, как Утес Снежных Кошек, их уже ждал Тралл. Он сидел на троне, по одну сторону которого стоял морщинистый шаман Калтар, а по другую – орк, которого Рексар не знал.

Слегка дрожа, Рексар отсалютовал вождю:

- Приветствую тебя, Вождь Орды.

Тралл улыбнулся:

- Рад видеть тебя, мой друг. Жаль только, что ворота Оргриммара открылись для тебя лишь тогда, когда ты привез одного из моих раненых собратьев.

- Ты ведь знаешь вождь, я не привык к городской жизни.

- Это верно. Но ты вновь послужил Орде.

Тралл обратился к шаману:

- Как он?

- Он выживет – он сильный. И он желает говорить.

- А может? – спросил Тралл.

- Не очень вразумительно, но он ведь все равно не даст мне начать исцеление, пока не выскажется.

- Я должен… сесть… помоги мне, шаман, - подал голос Байрок. Голос его звучал пусть и не на много, но тверже, чем когда Рексар обнаружил его в траве.

Тяжело вздохнув, старый шаман подозвал стражников, которые помогли Байроку сесть.

Запинаясь, прерываясь время от времени, чтобы передохнуть, Байрок рассказал о том, что с ним произошло. Рексар ничего не знал о Пылающем Клинке, но остальным это название явно было известно – название древнего оркского клана.

- Это не могут быть они, - заявил незнакомый Рексару орк.

- Звучит и впрямь невероятно, Баркс, но если это тот же символ…, - откликнулся Тралл.

Баркс покачал головой:

- Это могло бы быть совпадением, но я на это не куплюсь. Кроме того, ходят слухи о культе среди людей Терамора. Они называют себя Горящий Меч. Возможно, кто-то из них захватил в плен одного из наших, узнал от него о символе и начал использовать этот знак в своих целях.

- Я тоже слышал об этом, - кивнул Назгрел.

- При всем уважении, вождь - вмешался Калтар, - я должен начать лечение. Этот орк выполнил свой долг, позвольте мне теперь забрать его из этого невыносимо холодного Тронного зала и начать лечение.

- Конечно, - кивнул Тралл, и под руководством старого шамана стража вынесла Байрока из зала.

Тралл поднялся с покрытого шкурами трона и принялся расхаживать из стороны в сторону.

- Что ты знаешь об этом Горящем Мече, Назгрел?

Тот пожал плечами:

- Немного – люди собираются в своих домах, говорят на разные темы…

- Это у них получается лучше всего, - презрительно усмехнулся Баркс.

- Но если у них хватило наглости напасть на орка на территории Даротара, - заметил Назгрел, - значит они стали гораздо более могущественными, чем мы считали.

- Ответим тем же! – сказал Баркс. – Люди нападут на нас - это лишь вопрос времени.

Рексар решил, что это уже слишком:

- Ты обвиняешь в грехах шестерых все человечество?

- Они бы не задумываясь поступили бы с нами также, - заявил Баркс. – Кроме того, есть еще те, кто украл наш лес, и те, кто не помог нашему судну отбить атаку пиратов – а это уже больше, чем шесть.

Тралл повернулся к Барксу:

- Терамор наш союзник, Баркс. Джайна не допустит, чтобы случившееся стало привычным делом.

- Она, возможно, не сумеет справиться с ситуацией, - заметил Назгрел. – Какой бы могущественной и уважаемой она ни была, она всего лишь человеческая женщина.

Джайна Праудмур была единственным достойным человеком, которого встретил на своем пути Рексар. Поставленная перед выбором - принять сторону своего отца, своей плоти и крови, или орка, которому дала слово, она выбрала последнее. Благодаря этому выбору Даротар не был уничтожен сразу после своего основания.

- Леди Праудмур, - сказал он, - делает то, что считает нужным.

- Какая трогательная уверенность, Мок'Натал. Но здесь она не к месту. Неужели ты и впрямь думаешь, что одна женщина сможет свести на нет десятилетия человеческих злодеяний? Они сражались с нами, убивали нас, превращали в своих рабов. Думаешь, слова одного человека смогут изменить природу всех людей?

- Слова одного орка ведь смогли изменить природу всех орков, - тихо произнес Рексар. – Он стоит сейчас перед вами, вы избрали его своим вождем. Вы сомневаетесь в нем?

Услышав эти слова, Баркс отступил:

- Конечно нет, но…

Тралл, однако, уже принял решение. Он снова сел на трон, не давая Барксу договорить:

- Я знаю, на что способна Джайна и знаю ее сердце. Если в ее окружении завелись предатели, то Орда и самая могущественная волшебница на континенте вместе справятся с этой проблемой. Когда она закончит с громовыми ящерицами, я поговорю с ней об этом Горящем Мече.

Он посмотрел на Баркса:

- Мы не нарушим данного людям слова и не станем на них нападать. Это ясно?

- Да, Вождь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.