Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как создать у детей наиболее благоприятное впечатление о себе






Как известно, в большинстве случаев первое впечатление, сложившееся в человеке, оказывается наиболее верным, и в дальнейшем именно оно откладывает отпечаток на все дальнейшее общение с ним. Вожатому очень важно с самого начала произвести на ребенка хорошее впечатление. В процессе работы с детьми бесполезно играть перед ними какую бы то ни было роль, стараясь показать себя не тем, кто ты ест на самом деле. Эти маленькие человечки быстро распознают фальшь и практически не прощают ее взрослым. Они скорее примут вас такими, какие вы есть, со всеми вашими недостатками, нежели будут видеть, что вы хотите. Именно поэтому с первого дня держать себя с ними нужно, как можно естественнее.

Дети очень быстро перенимают модели поведения окружающих их людей. Если с детьми вести нечестную игру по отношению к ним, то довольно скоро они воспользуются этим же оружием. Избрав позицию в первый день показаться излишне добреньким и всепрощающими, может сыграть злую шутку. Иногда проявление умеренной строгости просто необходимо.

Безусловно, первое впечатление о человеке зависит от многих факторов. Манеры, позы, интонация, а также улыбка и одежда — все это довольно быстро воспринимается ребенком.

«Произвести первое впечатление» - это начальный и очень важный момент. Как возникает первое мнение о человеке, порой трудно объяснить.

 

Маленькие дети, если их спросить о том, почему им нравится вожатый, просто не понимают этого вопроса: «Понравился, и все».

 

И это не случайно, ведь первое впечатление вызывают мысли и чувства, которые потом трудно проанализировать.

Одним из важных факторов при первом знакомстве - это взгляд. Если открыто и доброжелательно смотреть ребенку в глаза, у него сложится более благоприятное впечатление. Детей, впрочем, как и взрослых, настораживает бегающий взгляд. Излишне пристальный взгляд - отталкивает, если вообще не смотреть на ребенка, он подумает, что совершенно не интересует его проблем. И это может наложить неблагоприятный отпечаток на дальнейшее отношение.

Огромное значение играет интонация. Даже если усиленно улыбаться, всем своим видом показывать дружеское расположение, но в голосе будут проскальзывать нотки раздражения или скуки, едва ли вы понравитесь детям.

Отдельный разговор об улыбке. Ничто так не располагает к себе и не настраивает детей на дружеский лад, как - улыбка. При помощи улыбки подается сигнал о том, что все идет прекрасно, передается много положительной информации. И ребята поймут, что им рады и что с ними с удовольствием общаются. Кроме того, в большинстве случаев на улыбку просто невозможно не ответить, поэтому дети невольно настроятся на дружеский лад. Научившись открыто улыбаться, без труда можно понравиться не только детям, а также персоналу оздоровительного лагеря, что весьма немаловажно. Именно улыбка создает доброжелательную атмосферу. Более того, она может вызвать в окружающих энтузиазм. Ребята наверняка готовы будут выполнить любое неприятное дело, например, помыть полы, если к ним обратиться с улыбкой. При помощи последней можно вселить в ребят веру в победу на каких-либо соревнованиях, однако это будет уже в дальнейшем. В первый же день смены настройте ребят на как можно более дружелюбный лад. Улыбка - приходит на помощь даже в самых сложных ситуациях.

При первом знакомстве очень важно то, как вы выглядите, т.е. внешний вид. При первом же знакомстве лучше произвести впечатление скорее строго воспитателя и наставника, нежели представителем какой-либо неформальной организации. Категорически запрещаются рваные джинсы и спортивные трусы, грязные майки, неглаженные рубашки и тапочки на босу ногу. Отталкивающее впечатление производят сальные волосы. Разрешается любая одежда приятных оттенков, а лучше надеть парадную форму, которая настраивает детей, с одной стороны, на праздничный лад, с другой - соблюдение определенных правил, без которых не смог существовать ни один лагерь. Аккуратность и собранность - прежде всего. Иногда некоторые вожатые думают, что они должны быть идеальны во всех отношениях, чтобы произвести должное впечатление на ребят. Поэтому они начинают изо всех сил делать вид, что они безупречны. Конечно же, это отнимает много сил, -как правило, не приводит к ожидаемому результату. К сожалению, совершенных людей не бывает, и дети прекрасно это знают. Поэтому надо быть самим самой. Тогда личное обаяние, а также искреннее желание плодотворно взаимодействовать с детьми уже в первый день помогут завоевать симпатии у мальчишек и девчонок.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.