Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой стиль поведения выбрать вожатым






Прежде чем говорить о стилях поведения вожатого, следует обсудить очень важный момент. А именно - то, что вожатый не должен действовать в одиночку. На отряде будет работать не менее двух человек. Придется так или иначе делить полномочия еще с кем-нибудь. И чтобы создать в отряде вполне сносную атмосферу, вожатые должны чувствовать себя и, соответственно, поступать как одна команда, усилия которой направлены на достижение вполне определенной цели.

Если в отряде и существуют какие-либо разногласия, между вожатыми, необходимо поднапрячься и общие интересы все же поставить немного выше личных. Только взаимоподдержка и выдержка позволяет вам с честью выйти из различных сложных ситуаций, которые так нередки в оздоровительном лагере.

Еще до приезда детей вожатым следует договориться о тех вещах:

v во-первых, все требования к детям должны быть едины. Если один из вожатых будет что-нибудь запрещать, а другой это же самое разрешать, ни о какой дисциплине в отряде не может идти и речи;

v во-вторых, если один из вожатых наказывает кого-либо из подопечных, он же и должен снимать наказание. Вожатые находится в отряде на равном положении, нет среди них главных и подчиненных. Это позволит ребятишкам избежать деления вожатых на «злых» и «добрых»;

v в третьих, вожатые никогда не должны выяснять отношения на глазах у детей, более того, жаловаться последним на других вожатых или руководство. Это сильно подрывает авторитет, причем в первую очередь самого же незадачливого воспитателя.

В процессе работы избегайте мысли о том, что вы постоянно перетруждаетесь, а ваш напарник только отдыхает. Подобная обида не только разъедает изнутри, но и совершенно дезорганизует. Не забывайте, что не каждый способен сходу вписаться в бурлящий ритм лагерной жизни. Каждый должен выполнять свою работу. Тем более, то дети сами обязательно вознаградят наиболее активного и интересного вожатого своим искренним доверием, а также признательностью и дружбой.

Многие вожатые в процессе работы со своим подопечными нередко путают два понятия: «строгость» и «тиранство». Это характерно для приверженцев авторитарного стиля поведения.

Чтобы найти с детьми общий язык, то в первую очередь надо избавиться от ощущения, что вы чем-то выше своих подопечных. Нередко случается так, что при возникновении экстремальных ситуаций единственно верное решение подсказывают именно ребята. Так давайте предоставлять им эту возможность, так как в этих случаях можно в какой-то мере увидеть мир в другом свете, детскими глазами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.