Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача вожатого — не упустить момент и постараться, чтобы все в его отряде смогли проявиться и реализоваться в какой-либо деятельности






 

Классификаций детей по типам темперамента

Активист

Эти дети сразу же бросаются в глаза., уже при оформлении они стараются побыстрее познакомиться со всеми вожатыми, быстро находят тему для разговора и без стеснения общаются со своими товарищами по отряду. Эти дети всегда в первых рядах, какое бы дело не задумывалось. Нередко они обладают всеми качествами лидера и даже создают вокруг себя своеобразное отрядное ядро. Иногда они серьезны и одновременно веселы и оптимистичны, ответственны, безотказны, когда вожатому требуется их помощь. Эти дети с удовольствием участвуют во всех отрядных мероприятиях, нередко увлекая за собой и менее активных ребят. Они свободно держаться на сцене, поэтому можно без страха поручать им исполнение любой, даже самой сложной роли. Безусловно, чем больше подобных детей, тем интереснее работать с отрядом.

 

Эти дети требуют постоянного внимания вожатого, потому что должны все время чувствовать, что их деятельность оценивается по достоинству.

 

Если вожатый смог завоевать авторитет у отрядных активистов, можно считать, что серьезных проблем с детьми у него не будет. Это связано прежде всего с тем, что активиста оказывают сильнейшее воздействие на весь отряд, поскольку они привлекают детей своей оптимистичностью, энергичностью раскрепощенностью. Если у вас возникают какие-либо трения в процессе взаимодействия с такими детьми, это говорит о том, что, по их мнению, вы недостаточно высоко их оцениваете. Вам следует поскорее найти им поручение по душе, т.е. направить их энергию в нужное русло.

Пионер

Эти дети составляют большинство отряда. Они в меру активны, стараются добросовестно выполнять поручения вожатого, однако при возможности могут и отлынивать от работы. Они не стремятся занять какое-либо особое положение среди ребят, хотя нередко довольно уверены в собственных силах. Подопечные, относящиеся к данной категории детей, не спешат откликнуться на призыв вожатого участвовать в том или ином мероприятии, однако довольно скоро соглашаются, особенно если уже согласится выступать, к примеру, активист, пользующийся у них авторитетом.

Другими словами, пионеры - это вполне обычные люди без особых проблем во взаимоотношениях со сверстниками. Они вполне самостоятельны, поэтому, доверяя им какое-нибудь дело, вы можете не волноваться за его исполнение. От вас потребуется только несколько подсказок, направляющих мысли подопечных в нужное русло.

Дети данной категории бывают непослушны, однако их шалости ы хулиганства едва ли когда имеют под собой какую-нибудь идейную основу. Зачастую все так происходит только потому, что ребенок во время не подумал о последствиях своего поведения или просто заигрался, перевозбудился. В целом с такими детьми довольно легко ладить. Для вожатого важно, чтобы они не оставались без его внимания, тем более что не так уж много они требуют. Так, например, для сравнения, что одному активисту необходимо внимания примерно столько же, сколько внимания потребуется троим пионерам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.