Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Методические рекомендации для организаторов






Методические рекомендации для организаторов

Детской оздоровительной кампании

«Вожатское лето – 2005»

Группа подготовки издания

С.И. Калашников - председатель комитета Ставропольского края по делам молодежи
Б.И. Дроботов - директор государственного учреждения «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи»  
С.А. Тарасова - главный специалист комитета Ставропольского края по делам молодежи  
О.В. Пензина - специалист по координации студенческих педагогических отрядов ГУ «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи»  
Е.В. Котина - специалист по социальным технологиям ГУ «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи»

Издание подготовлено к печати в государственном учреждении «Ставропольский краевой центр содействия занятости и информационного обеспечения молодежи»

г. Ставрополь, пл. Ленина, 1, Дом Правительства, каб. 446

тел. (8652) 23-27-28, 94-18-05

факс (8652) 94-07-63

 

 

Содержание

Введение…………………………………………………………………………….  
Секретова Л. С. Традиции - основа нового (из опыта работы студенческого педагогического отряда «БЭМС»)…………………...……………………………  
Дудникова Т.А. Методические материалы по организации жизнедеятельности детей в условиях лагерной смены (технология создания и реализации творческих проектов)……………………………………………………………….    
Краснояруженская Е.А.Социальная значимость, востребованность и методическая основа деятельности студенческого педагогического отряда круглогодичного действия«Бумеранг»……………………………………………    
Пензина О.В.Игротека (из опыта работы краевого студенческого педагогического отряда «45-я параллель»)…………………………………………………  
Гробова Т.А.Ролевые игры (из опыта работы студенческого педагогического отряда «Классики»)…………………………………………………………………  
Поварова С.И. Программа летней детской оздоровительной кампании 2005 года «Юный эколог» (из опыта работы студенческого педагогического отряда «Поиск»)……………………………………………………………………………..    

 

Введение

 

 

Летний лагерь. Для одних это радость общения с друзьями, познание окружающего мира, для других – горечь непонимания, непризнания, безрадостный месяц, такой короткий миг и в то же время, такой длинный период в жизни ребёнка.

Как работать с ребятами? Как заинтересовать их в том или ином деле? Как и чем можно помочь этим мальчишками и девчонкам в трудных ситуациях? Как ответить на сотни вопросов, сыплющихся каждый день? Что нужно сделать, чтобы ребята поверили тебе и пошли за тобой? На добрую сотню подобных вопросов должен знать ответ вожатый. Ведь именно он является капитаном детского корабля, самым значимым взрослым в этот летний месяц.

Спектр проблем, который встаёт перед вожатым, особенно начинающим, очень широк. И однозначно дать ответы на возникающие вопросы просто невозможно. Основным руководителем деятельности вожатого в летнем оздоровительном лагере должна быть его совесть, его внутреннее «Я».

Задача этих рекомендаций состоит в предложении вожатому некоторых игр, методик, используемых в оздоровительных лагерях, которые стали в последнее время наиболее популярными. Это не руководство к деятельности вообще, а лишь тот методический минимум, которым должен, с нашей точки зрения, владеть вожатый.

В этой брошюре мы предложили лишь малую часть игр, различных заданий для ребят. Пусть они станут хотя бы маленькой каплей в большом море педагогических знаний. Давайте вместе поможем ребятам организовать их жизнь, их деятельность, подарим им радостные воспоминания о летних днях, которые они проведут в коллективе своих друзей.

 

Пензина Ольга -

ответственный секретарь Координационного Совета по вопросам перспективного развития студенческих педагогических отрядов при

комитете Ставропольского края

по делам молодежи







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.