Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 19. VAKOG






НЛП основывается на такой базовой модели как VAKOG. Однако очень скоро мы сократили число элементов до четырёх. И в двух словах расскажу, что же это такое. Сначала мы экспериментировали с полярными, противоположными якорями и использовали аудиальные, визуальные и кинестетические их разновидности. Мы также ставили тесты по их интеграции, впоследствии эта техника стала называться коллапс якорей. Уже в 1974 году участники занятий могли не только ставить якоря в этих модальностях, но и дополнили их субмодальностями, и использовали всё это богатство для контроля над болью, создания амнезии и прерывания стратегии (оно же – разрыв шаблона).

Когда Ричард и Джон разработали такую вещь как «прерывание», оно оказалось полезным для прекращения автоматического поведения, и стало прекрасным инструментом, чтобы направлять клиента, когда тот находится в трансе. Мы также использовали эти четыре модальности для работы с гипнотическими явлениями: с возрастной регрессией, амнезией и идентификацией в глубоком трансе.

Главным результатом сотрудничества с доктором Милтоном Эриксоном стала коммуникативная модель под названием Милтон-модель. Она является зеркальным отражением Мета-модели, если хотите – её тёмная сторона. Фактически, эта новая модель позволяет передавать информацию и разного рода внушения непосредственно в подсознание, а при умелом использовании это будет происходить неосознанно и для самого «оператора».

Милтон-модель состоит из встроенных вопросов, команд, пресуппозиций, прямых цитат и трюизмов (всем известных истин); своеобразная «размытая логика», не так ли? Дополним это великолепие грамотным использованием предикатов, ведение плюс раппорт, пара якорей, - и у нас в руках мощное средство для создания транса и последующего ведения клиента. Так Ричард и Джон заинтересовались «магией» гипноза.

Работая с Милтоном, наша парочка наткнулась и на книги Карлоса Кастанеды, только вслушайтесь в эти названия и вам всё станет ясно: «Учение дона Хуана: Путь знания индейцев яки», «Отдельная реальность», «Сказки о силе». Благодаря этим книгам гипнотические метафоры Милтона Эриксона тесно переплелись с метафорами и гипнозом дона Хуана. Что из этого получилось, вы и сами знаете.

Одним из самых мощных методов, который появился благодаря гипнозу знаменитого индейца, стало двойное наведение транса. Такое наведение проходит при участии двух гипнотизёров. Один из них говорит в правое ухо, используя сложные слова и составные предложения, чтобы занять левое полушарие головного мозга. Другой, соответственно, говорит в левое ухо, используя самый простой и понятный «детский» язык для правого полушария. Благодаря такому сопровождению волны чувств и эмоций набегают друг на друга, и бедняге ничего не остаётся как «убежать» в транс.

Эту технику использовали в разговорах с Карлосом Кастанедой дон Хуан и дон Хенаро, (вы же не думали, что эти индейцы так просты?). Её же часто использовали Джон и Ричард на своих семинарах, особенно когда подводили итоги и делали постгипнотические внушения для группы касательно будущего использования полученных знаний. Ничего личного. Не думайте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.