Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22. Рентгеновское зрение






Положительные галлюцинации в состоянии сознания это нечто. А что ещё вкуснее, так это отрицательные галлюцинации. Они возникают, если вы мысленно «убираете» что-то присутствующее, и как следствие, его не видите. Методика очень схожа с созданием положительных галлюцинаций. Сначала мы использовали транс, чтобы получить доступ к ресурсам, а когда, наконец, научились создавать отрицательные галлюцинации, то смогли делать это без гипноза.

Так вот, на вечернем семинаре мы создавали отрицательные галлюцинации, и я был особенно в ударе, потому что занимался рентгеновским зрением. Вы только представьте, как это можно использовать! Признаюсь, я уменьшил глубину проникновения своего «рентгена», и так приступил к «осмотру» девушек. На самом деле, всё началось на том тренинге как шутка. Мы нарабатывали отрицательные галлюцинации, и я подумал, почему бы и «да»? Вокруг столько привлекательных девушек. Так я и начал мысленно просвечивать их рентгеном, а потом рассказывать, какого цвета на них нижнее бельё. Вы ведь тоже постоянно думаете об этом, или я не прав? Конечно же, всё это «разоблачение» только ради науки, никакого удовольствия, ни-ког-да я вам говорю.

Использование отрицательных галлюцинаций стало моим коньком, и было им ровно до того момента, пока я не решил вычеркнуть из своей жизни все автомобили. И тут до меня дошло, что это было не очень умно с моей стороны. Ох, я тогда и натерпелся страху. Зато сейчас, когда я выполняю какую-то технику, я забочусь и о собственной безопасности, а то мало ли что.

Вы можете задать резонный вопрос, а зачем вообще это делать? Отвечаю: отрицательные галлюцинации, это не только забава, они помогают сознательно оценить и развить, собственную сенсорную гибкость, вернуть то богатство восприятия, которым вы владели в детстве. Любой, кто считает себя творцом своего внутреннего мира, с легкостью найдёт что ему «подшаманить» этой забавной техникой. Надеюсь, я вас убедил, что это круто?

Всех кто занимался глубоким трансом в те дни, мучил один единственный вопрос: почему люди могут делать все эти классные штуки в трансе, а вне транса делать этого не могут? Почему люди легко меняются в гипнозе, а без гипноза изменения не происходят?

Ответом на эти и другие вопросы стали специальные упражнения и методы, которые позволяют демонстрировать феномены глубокого транса, не находясь в нём. Языковые паттерны Эриксона, Сатир и Перлза, метафоры Кастанеды, народное целительство в одном флаконе с коллапсом якорей, изменением личностной истории и рефреймингом, всё было в этой гремучей смеси.

Сочетание этих техник и знание их «исторических корней» (Вирджиния, Фриц и Милтон – психотерапевты, вы помните) заставило людей верить, что НЛП – это такая новая терапия. Потом вышла книга «НЛП: Исследование структуры субъективного опыта. Том 1» и дело было в шляпе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.