Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 23. Психиатрическая клиника Джей Вард






Следующий кадр моих воспоминаний, это вечер в горах Санта-Круз, когда мы ушли из нашего домика. Если точнее, это был ночной тренинг, на котором мы были пациентами Джей Вард. Джей Вард – это такая психиатрическая клиника, где один за другим выгорают психологи и социальные работники.

Особенностью упражнений было то, что каждому из нас, Ричард и Джон назначили определенную роль, в которую нужно было вжиться, хорошенько ассоциироваться и с блеском исполнить. Спасало то, что играть нужно было собственные пороки, только доведённые до логического совершенства. Например, парень, который был очень упрямым, становился кататоником. Тот, кто возводил себя на пьедестал и пытался казаться лучше других, исполнял роль Иисуса, и всё в таком духе. В итоге, у нас был кататоник, Иисус Христос, Мария Магдалина и ещё целый сонм библейских, исторических и политических персонажей.

После того, как каждый из нас получил свою роль, нас развели по отдельным комнатам, где другой студент с помощью Милтон-модели погружал «пациентов» в измененное состояние сознания и помогал ассоциироваться с ролью, которую нужно было исполнять. И вот человек выходил из транса уже Иисусом, Магдалиной или ещё кем-нибудь.

Вдоволь побродив по окрестностям, каждый «пациент» получал по «врачу» (это были те же студенты, которые индуцировали транс), дабы встать на путь излечения. «Лекари» могли использовать любые техники НЛП, которые покажутся им полезными, в том числе Мета-модель, якорение и метафоры.

Я играл страдающего от недуга, если хотите конкретней, то я был Иисусом Христом, а Пауль должен был вылечить меня. Мою одежду сняли и облачили меня в больничный халат. Пауль опробовал различные методы: и метафору, и Мета-модель. Он окружал меня «паствой», обольщал Марией Магдалиной и просил помочь со строительством дома, так как я будто бы плотник. Но Иисус был хитёр как лис, и излечиваться совсем не собирался.

Что ж, меня определили в комнату на втором этаже, и «лечение» вышло на новый виток. Через некоторое время мне надоело быть Христом, и я, совершив кульбит, выпрыгнул через большое окно, и к всеобщему удивлению, вошёл через парадный вход в дом. Самодовольно наблюдая, как у ребят в изумлении отвисают рты, я заявил, что вернулся.

В технике остановки мира есть один очень важный компонент – человек, который помогает вам и успешно утилизирует ваши реакции инструментами НЛП, и такая практика работы прочно в нас укоренилась. Впрочем, что удивляться, мы тренировались неделя за неделей, использовали сразу несколько методик, чтобы остановить внутреннюю болтовню; в числе наших фаворитов были рефрейминг и якоря. В результате, мы должны были стать более доступными и восприимчивыми к нужной нам информации и ресурсам, когда они появлялись у нас на горизонте.

Эта группа так же экспериментировала с положительными и отрицательными галлюцинациями, искажением времени, трансдеривационным поиском, который впоследствии интегрировали в обобщающую модель изменение личностной истории.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.