Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочитайте фрагменты, в которых цитаты оформлены неправильно. Найдите и исправьте ошибки.






1) Тайна личности была бы нарушена, а вместе с ней нарушена и свобода самоопределения личности. Между тем «Все духовное и великое возникает в жизни - таинственным образом из себя самого и через самого себя… Так воспламеняется любовь; так человек молится; так творится искусство; так строится наука; так преодолеваются духовные кризисы; так крепнет духовный характер человека; так совершаются героические поступки» (В источнике: «Все духовное…»).

2) Акцент на любви рассматривается в этой связи как фактор установления тоталитаризма и авторитаризма. Именно так рассуждает автор, который, в частности, пишет: «любить человека – значит желать сделать его счастливым. Однако из всех политических идеалов те, которыми вдохновляются стремления сделать человека счастливым, пожалуй, наиболее опасны» (В источнике: «Любить человека…»).

3) Вл. Соловьев, определяя достоинство личности, пишет, что: «Никакой человек ни при каких условиях и ни по какой причине не может рассматриваться как только средство… - он не может быть только средством или орудием ни для блага другого лица, ни для блага целого класса, ни, наконец, для так называемого общего блага» (В источнике: «Никакой человек…»).

 

Оформите библиографическое описание следующих источников.

1) Книга Н. И. Формановской «Речевой этикет и культура общения», изданная в 1989 году в издательстве «Русский язык», объемом 235 страниц.

2) Статья И. С. Улуханова «О новых заимствованиях в русском языке», опубликованная в первом номере журнала «Русский язык в школе» в 1994 году на стр. 70-75.

3) Словарь перестройки, изданный в 1992 году в издательстве «Златоуст», объемом 256 страниц, под общей редакцией В. И. Максимова.

4) Тезисы доклада Г. Г. Тимофеевой «Функционирование новых англо-американских заимствований в русском языке 80-х годов», опубликованные в сборнике тезисов межвузовской конференции «Проблемы функционального описания языковых единиц» в Свердловске в 1990 году на стр. 116-117.

 

Познакомьтесь с приведенным ниже списком литературы. Укажите, в каких источниках библиографическое описание оформлено неправильно. Исправьте ошибки, запишите правильный вариант. Затем выпишите номера книг в порядке, соответствующем алфавитному.

1. Культура речи. Розенталь Д. Э. М.: Наука, 1964 год.

2. Шанский Н. М. «В мире слов». М.: Русский язык, 1971.

3. От телефона к телефаксу. Тимофеева Г. Г. // Русский язык в школе, 1990, № 5, с. 90-91.

4. Горбачевич К. С. Дано ли нам предугадать?.. (О будущем русского языка) // Русистика. — 1990. — № 2. — С. 70-80.

5. Автореф.... дис. канд. философ. наук. Штельцнер В. А. Логические проблемы дискуссии. М., 1973. — 14 с.

6. Новые слова и словари новых слов: Сб. статей /Под ред. Е. А. Левашова. СПб., 1997. — 169 с.

16. Правильно составьте библиографическое описание следующих книг, статей:

1) Рыночная экономика. Учебник. В 3-х т. Т.1. Теория рыночной экономики. Часть 2. – М. СОМИНТЭК, 1992. С.217-220.

2) Бушмарин И. Будет ли в России рынок труда? Проблемы теории и практики управления, 1992. №3 С.63-68.

3) Котляр А. Безработица: российский вариант. // Деловой мир, 1993. 4 марта. С. 9.

4) Рокор М. Трудиться душой. – М.: Международные отношения, 1990. С.36.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.