Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сделайте стилистическую правку текста. Отметьте случаи неоправданного использования книжных слов в тексте непублицистического характера.






На работу, как на праздник

На овощеводческом участке АО «Раменское» много замечательных людей, но бригадир Л.П. Демчук отдала предпочтение Анне Васильевне Сигачевой. О ней много лет идет добрая слава, ею гордится коллектив.

Вот уже 33 года Сигачева работает в закрытом грунте. Всю сознательную жизнь посвятила родному хозяйству, его людям. Не раз на ее долю выпадали большие трудности, но не сломили. Она выдержала все испытания. Быть всегда первой в работе —жизненное кредо Анны Васильевны. По достоинству оценены ее трудовые будни, как звеньевой. Не раз награждалась она Почетными грамотами, неоднократно ее портрет помещался на галерею почета. И сегодня ее фотография красуется около правления акционерного общества «Раменское». Побольше бы таких передовиков! Да, Анне Васильевне каждый день хотелось бы видеть результаты своего труда, быть среди людей, в гуще трудовых буден. Сигачева по натуре очень подвижный человек, энергичная, умеющая анализировать отношения в звене. Ей доставляет удовольствие открывать у своих товарищей хорошие качества, поднимать их на щит, убеждать людей, что вот это лучшее в них, основное, а остальное - шелуха, мелочь. И люди тянутся к ней, становятся лучше от общения с открытым, душевным человеком. А ведь это хорошо, когда подруги чувствуют рядом плечо надежного человека, который никогда не оставит наедине с бедой, всегда готов протянуть руку помощи.

(Газета «Родник», № 130, от 1.10.10)

 

Задания для самостоятельной работы

1. Вспомните и запишите названия передач, в которых употребляется: а) научный стиль; б) официально-деловой стиль; в) газетно-публицистический стиль; г) разговорный стиль.

2. Что представляет собой стилистическая маркированность (окрашенность) языковых средств? Приведите примеры стилистически окрашенных фонем, слов, словосочетаний, морфологических форм, синтаксических конструкций.

3. Приведите отрывки из произведений русских классиков Л.Н. Толстого и А.П. Чехова. Элементы какого стиля преимущественно используются данными писателями? Обоснуйте выводы примерами из текстов.

Подберите образцы текстов, написанных в разных стилях. Охарактеризуйте эти тексты.

Напишите небольшой текст (7-10 предложений), связанный с вашей будущей профессией, и представьте его в разных стилях.

Контрольные вопросы

1. По какому признаку литературный язык делится на функциональные стили?

2. В чем особенность литературно-художественного стиля?

3. Являются ли понятия «разговорный стиль» и «разговорный язык» синонимичными?

4. Какой признак является определяющим для каждого из функциональных стилей?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.