Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натуральное производство. Товарное производство и его виды.






Если взглянуть на экономическую деятельность людей в ретроспективе, то можно увидеть, как менялись формы хозяйствования. Исторически первым типом экономической организации производства было натуральное хозяйство.

Натуральное производство – это такая организация общественного хозяйства, когда продукция изготавливается для удовлетворения собственных потребностей, когда все необходимое производится внутри хозяйства и поступает потребителю путем прямого распределения.

Характерные черты натурального хозяйства:

1) замкнутость: общество состоит из разобщенных хозяйств (семей, общин, поместий, хозяйственных регионов). Каждое хозяйство исходит из собственных ресурсов и обеспечивает себя всем необходимым;

2) ручной универсальный труд, исключающий разделение на виды, и как следствие – низкая производительность труда;

3) прямые экономические связи между производством и потреблением (минуя обмен).

В наиболее чистом виде натуральное хозяйство существовало у первобытных народов, когда они не знали общественного разделения труда и не обменивались друг с другом продукцией. Преимущественно натуральным было хозяйство рабовладельца и помещика (феодала). Сегодня элементы натурального хозяйства существуют в личных подсобных хозяйствах, садово-огороднических, а также в некоторых отсталых районах Земли (Уругвай, Гвинея).

Более сложным по сравнению с натуральным является товарное хозяйство.

Товарное производство – это такая организация общественного хозяйства, при котором экономические отношения между людьми проявляются через рынок, через куплю-продажу продуктов.

Товарное хозяйство начало складываться примерно 7-8 тысяч лет назад, с периода разложения первобытнообщинного строя. Причинами его возникновения были:

- общественное разделение труда, т.е. специализация производителей на изготовлении конкретной продукции;

- экономическая обособленность товаропроизводителей как собственников (возникновение частной собственности).

Характерные черты товарного хозяйства:

1) открытая система (все производимые блага выходят за пределы каждой производственной единицы и устремляются на рынок);

2) прогрессивная система, т.к. специализация повышает производительность труда и ведет к развитию производительных сил;

3) связь производства и потребления косвенная (опосредованная обменом продуктами труда на рынке).

Различают простое и капиталистическое товарное производство.

Простое товарное производство основано на частной собственности и личном труде товаропроизводителя.

Капиталистическое товарное производство основано на частной собственности и наемном труде.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.