Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 3. Общественный продукт и его движение. Простое и расширенное воспроизводство






Результатом хозяйственной деятельности людей в течение года является общественный продукт. В своем движении он проходит четыре стадии: производство, распределение, обмен и потребление.

Производство есть процесс создания полезного продукта. Это исходная стадия.

Распределение означает определение доли каждого человека в произведенном продукте.

Обмен – это процесс, во время которого одни продукты обмениваются на другие. Распределение и обмен органично связаны с производством, они являются звеньями одной цепи. Распределение и обмен опосредствуют связь между производством и потреблением.

Потребление представляет собой использование созданных благ для удовлетворения человеческих потребностей. Потребление является заключительной фазой использования продукта.

Потребление может быть производственным и непроизводственным. Производственное потребление означает использование в производственном процессе средств производства и рабочей силы.

Непроизводственное потребление выступает как личное и общественное.

Личное потребление – это удовлетворение потребностей людей в пище, одежде, образовании, отдыхе и т.д. Общественное – удовлетворение потребностей общества в науке, образовании, культуре, управлении, обороне и т.д.

Когда продукты потребляют, их «разрушают». Значит их необходимо вновь и вновь производить, т.е. воспроизводить.

Воспроизводств о – это повторение процесса производства. Различают простое и расширенное воспроизводство. Под простым понимается повторение процесса производства в прежних масштабах. Под расширенным – возобновление во все увеличивающихся размерах.

Все четыре стадии движения общественного продукта тесно связаны между собой и образуют общественное производство. Важнейшим показателем функционирования общественного производства является его эффективность. Она определяется отношением результатов производства к его затратам.

 

Вопрос 4. Факторы производства

Экономический потенциал страны определяется факторами производства, которыми располагает страна.

Факторами производства называются ресурсы, необходимые для процесса производства. Выделяют следующие основные факторы производства: труд, земля (природные ресурсы), капитал, предпринимательские способности.

Труд – это умственные и физические затраты, совершаемые людьми в процессе производства товаров и услуг.

Земля – это все природные ресурсы, которые либо непосредственно участвуют в процессе производства, либо являются его условием (сама земля, ее недра, вода, лес и т.п.).

Капитал – это созданные людьми средства производства, используемые в производстве товаров и услуг (здания, машины и сооружения, транспортные средства, материалы и т.п.).

Предпринимательские способности – это умение объединить экономические ресурсы земли, капитала, труда для получения прибыли и организации производства.

Однако современное производство немыслимо и без других факторов, среди которых можно выделить: организацию производства, инфраструктуру, экологический фактор, технологию, информацию и науку.

Факторы производства в условиях рыночной экономики находятся в частной собственности владельцев. Продавая принадлежащий ему фактор производства, владелец получает на него факторный доход.

Доход на труд как фактор производства называется заработной платой. Собственники природных ресурсов получают доход в виде ренты. Это плата за право пользования землей. Собственник капитала получает доход в виде процента или дивидендов на акции в акционерном обществе. Собственники предпринимательских способностей также получают доход от своей деятельности в виде прибыли. Факторные доходы обеспечивают возможность воспроизводства ресурса и являются стимулом к его развитию и улучшению.

Ресурсы используются в производстве комплексно, совместно. Каждый ресурс важен и выполняет предназначенную ему функцию. Ресурсы продаются и покупаются на рынках факторов производства.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.