Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 10. Товар как экономическая категория. Двойственный характер труда, воплощенного в товаре






 

Ключевой категорией товарного производства является товар. Существуют разные понимания его сущности. Обратимся хотя бы к двум из них.

1. В марксистской теории товар рассматривается как полезный человеку продукт труда, предназначенный для продажи. Из этого определения следует, что:

- товаром является только то, что удовлетворяет какую-либо потребность человека;

- товаром является то, что апробировано трудом; например ягоды в лесу для их собирателя не являются товаром, но могут стать ими после того, как затрачен труд на их сбор;

- товаром является то, что предназначено для продажи.

2. В австрийской экономической школе товар определяется как специфическое экономическое благо, имеющееся в ограниченном количестве и произведенное для обмена.

Общим между этими определениями является то, что в них товар рассматривается как результат труда. Отличие состоит в том, что второе определение учитывает соотношение между потребностью в благе и доступностью этого блага, а первое – не учитывает.

Несмотря на различие подходов и той, и другой школой признается, что товаром могут стать и созданные трудом полезные продукты, и апробированные трудом дары природы и разного вида услуги.

Товар обладает двумя свойствами:

- потребительной стоимостью, т.е. полезностью товара, его способностью удовлетворять какую-либо человеческую потребность;

- стоимостью, т.е. способностью обмениваться на другие товары.

В процессе обмена стоимость товара выступает как меновая стоимость либо как цена товара.

Меновая стоимость – количественное соотношение, пропорция, в которой одни товары обмениваются на другие.

Цена товара – денежное выражение стоимости товара.

Товар имеет две неразделенные стороны: полезность и стоимость, потому что труд создающий товар также двойственный. Труд каждого производителя выступает с одной стороны как конкретный, а с другой стороны как абстрактный.

Конкретный труд – качественно не однородный труд товаропроизводителя, создающего потребительные стоимости (труд ткача, портного). Конкретные виды труда различаются по своим орудиям труда, предметам труда, технологиям. В результате конкретного труда получают совершенно конкретные блага, удовлетворяющие различные потребности людей.

Абстрактный труд – труд вообще, общечеловеческий труд без качества, он выступает как затраты физической и умственной энергии человека. В этом смысле все виды труда предстанут одинаково, как расходование человеческих сил, а произведенные полезные блага, как результат израсходованных человеческих сил. Абстрактным трудом создается стоимость товара, следовательно, стоимость можно определить как овеществленный в товаре абстрактный труд.

Двойственность труда выражается также в том, что он одновременно частный и общественный. Конкретный труд производителя в товарном производстве выступает как частный труд, т.к. затрачивается исходя из интересов самого производителя. Но в тоже время это труд и общественный, т.к. товар производится для рынка, т.е. для удовлетворения потребностей других людей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.