Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 11. Трудовая теория стоимости. Закон стоимости и его функции






Трудовая теория стоимости сформировалась в течение XVIII и XIX вв. Ее основы мы находим в работах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса. Согласно этой теории, стоимость товара определяется количеством труда, затрачиваемого на производство товара. Количество труда измеряется рабочим временем. Различают индивидуальные затраты труда (ИЗТ) и общественно необходимые затраты труда (ОНЗТ).

Индивидуальные затраты труда (ИЗТ) – это затраты труда на производство товара у каждого отдельного производителя.

Общественно необходимые затраты труда (ОНЗТ) – это средние в обществе затраты труда на производство определенного вида товара при среднем уровне умелости и интенсивности труда.

Факторы, влияющие на изменение величины стоимости товара:

1. Производительность труда – это степень эффективности труда, выражающаяся в количестве изделий, производимых за единицу времени. Факторы, влияющие на производительность труда:

- квалификация работника;

- уровень развития науки и степень ее технологического применения;

- методы организации производства и труда;

- природные ресурсы.

С ростом производительности труда величина стоимости всех товаров не меняется, а величина стоимости одной единицы товара уменьшается.

2. Интенсивность труда – скорость, напряженность труда, выражающаяся в затратах труда в единицу времени.

С ростом интенсивности труда величина стоимости всех товаров увеличивается, а величина стоимости одной единицы товара остается неизменной.

Отношения обособленных товаропроизводителей на рынке регулируются определенными экономическими законами, важнейшим из которых является закон стоимости.

Закон стоимости гласит: производство и обмен товаров осуществляется в соответствии с общественно необходимыми затратами труда.

Закон стоимости выполняет важные экономические и социальные функции:

1. Регулирующая – выполняется законом стоимости через механизм цен. Колебание рыночных цен вокруг стоимости означает несовпадение спроса и предложения на рынке. В результате происходит расширение или сужение общественного производства, распределение средств производства, рабочей силы между различными отраслями.

2. Стимулирующая – для того чтобы устоять в конкурентной борьбе, владельцы предприятий обновляют технику, по-новому ведут организацию производства, что способствует повышению производительности труда. За счет достижений научно-технического прогресса, совершенствования технологий происходит стихийное развитие производительных сил общества.

3. Санирующая – закон стоимости не обуславливает экономического равенства товаропроизводителей. Обогащение одних товаропроизводителей, обеднение других и разорение третьих – неизбежный результат стихийного действия данного закона. В связи с этим можно выделить три группы товаропроизводителей. В первой группе ИЗТ на производство продуктов данного вида по своему уровню ниже ОНЗТ. Здесь, естественно, при реализации товаров по рыночной цене производители обогащаются. Во второй группе работников величина ИЗТ совпадает с ОНЗТ. Тем самым подтвердились общественно нормальные условия производства. В третьей группе производителей уровень ИЗТ выше ОНЗТ. При реализации своих товаров на рынке они не окупают всех своих затрат, многие из них разоряются и терпят банкротство.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.