Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 22. Расследование грабежей и разбоев.






 

1. Криминалистическая характеристика преступления.

2. Особенности расследования грабежей и разбоев

 

 

Вопрос 1. Криминалистическая характеристика преступлений. Обстоятельства, подлежащие установлению и исследованию.

 

Уголовный закон определяет грабеж и разбой как открытые хищения государственного, общественного или личного имущества, различающиеся между собой по характеру насилия, применяемого преступником по отношению к потерпевшему. Эти преступления относятся к категории тяжких, опасных и с позиции правоохранительной деятельности являются трудоемкими, сложными для раскрытия. Как известно, раскрывается только половина грабежей и разбоев из числа зарегистрированных. Работа по уголовным делам такого рода требует от следователя приложения максимума интеллектуальных усилий, применения совокупности профессиональных знаний, умений и навыков в ходе организации и проведения следственных действий и розыскных мероприятий. Предполагается обязательное использование факторов активности, внезапности, времени, а также возможностей бригадного метода расследования.

Методика расследования данных видов преступлений, ответственность за совершение которых предусмотрена различными нормами материального права, в своих общих чертах однотипна, поэтому вопросы организации и осуществления процесса их расследования рассматриваются в рамках данной главы учебника. Однако следует иметь в виду, что в каждом конкретном случае методика действий субъекта расследования обуславливается следственной ситуацией, складывающейся на том или ином этапе следствия, характером и полнотой информации об обстоятельствах деяния, лицах, его совершивших, материальных и идеальных следах преступления.

В зависимости от субъективных предпосылок, характера и принадлежности похищаемого имущества, условий его хранения, обстановки известны два основных способа совершения преступления: а) нападение, которому предшествовала предварительная подготовка, и б) нападение без таковой, с внезапно возникшим преступным умыслом.

Предварительная подготовка преступников к нападению на какой-либо объект ( на склад, магазин, сберегательный банк, офис, квартиру, такси и т.д.) представляет собой планирование и дальнейшую реализацию ими следующих действий: ознакомление с расположением объекта, путями подхода к нему и отхода; подготовка орудий нападения на людей (огнестрельного или холодного оружия, баллонов с газом), орудий взлома преград (замков, дверей, решеток); угон транспортного средства для вывоза похищенного имущества и уход с места совершения преступления. Производятся «рекогносцировка» места нападения, расчеты по времени и расстояниям; принимаются меры к изменению внешнего вида путем использования масок, париков, очков. Преступниками дифференцируются функции при реализации замыслов. Типичной структурой разбойного образования является формирование в его составе группы нападения и захвата ценностей, группы прикрытия и «транспортной» группы.

Преступления без предварительной подготовки совершаются ситуационно, как правило, в безлюдных местах, лицами, находящимися в состоянии опьянения. Этот способ преступления типичен для военнослужащих, хотя и они нередко входят в состав групп, совершающих грабеж и разбои с предварительной подготовкой к ним.

Важное значение для выдвижения поисковых версий о субъекте преступления имеет такой элемент криминалистической характеристики, как сведения о групповых и индивидуальных особенностях лиц, совершающих разбойные нападения.

Преступления этого рода носят дерзкий характер, поэтому их совершают в основном «подготовленные» в негативном криминальном плане лица. Правонарушители имеют специфические характерологические особенности, выражающиеся в грубости, агрессивности, эгоистической направленности интересов, недисциплинированности, склонности к нарушениям норм и правил общественной жизни, к употреблению спиртных напитков, к ведению аморального образа жизни, преклонении перед формами преступного бизнеса.

Разбойные нападения совершаются, как правило, лицами, объединившимися в преступную группу (банду). Факторами, характерными для организованной преступности в последние годы, являются возрождение и установление уголовно-воровских традиций, налаживание связей с работниками правоохранительных органов, с расхитителями государственного и общественного имущества, профессионализм отдельных членов групп, превращение преступлений в промысел. Руководителями преступных групп могут быть как рецидивисты с уголовными навыками, так и личности, ведущие внешне респектабельный образ жизни, законопослушные. При выборе главы группы большую роль играют такие факторы, как наличие денег, деловых связей и организаторских способностей; при этом наличие судимости теряет решающее значение.

При расследовании преступлений такого рода установлению и исследованию подлежат следующие обстоятельства:

1) характер происшедшего события. Типичные версии о сущности события, требующие проверки: имело место разбойное нападение, совершен грабеж, произошло преступление против государственной, общественной или личной собственности граждан, совершено иное преступление (покушение на убийство, деяние, посягающее на честь и достоинство гражданина, и т.д.) либо имела место инсценировка грабежа или разбойного нападения;

2) обстановка, время, место совершения преступления;

3) способ совершения разбойного нападения или грабежа;

4) личность совершившего преступление; состав преступной группы, роль каждого в совершенном деянии;

5) виновность обвиняемого в совершении разбоя или грабежа, направленность умысла, характер мотивации;

6) личность потерпевшего;

7) характер и размер ущерба, причиненного потерпевшему, вид похищенного имущества;

8) обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность обвиняемого;

9) обстоятельства, способствующие совершению преступления.

Объем работы следователя по раскрытию и расследованию разбойного нападения либо грабежа зависит от ситуации, сложившейся на начальном этапе: временного промежутка между совершением преступления и моментом получения информации о нем, характера и полноты информации о личности преступника. К типичным относятся следующие следственные ситуации:

1) личность правонарушителя, совершившего грабеж или разбой, неизвестна потерпевшему и следователю. По делам данной категории такая обстановка является наиболее распространенной. Тактическая задача следователя заключается в определении и сужении круга подозреваемых;

2) личность преступника установлена.

Источниками первичной информации являются заявления потерпевших, очевидцев нападения, сообщения из милиции, военной комендатуры, из лечебного учреждения, в которое потерпевший обратился.

В любой из названных ситуаций содержание работы следователя предполагает подготовку и проведение следующих действий:

1) осмотр места происшествия;

2) допросы потерпевшего и очевидцев преступления;

3) выемка и осмотр одежды потерпевшего;

4) освидетельствование и судебно-медицинское исследование потерпевшего;

5) получение у потерпевшего образцов для сравнительного

исследования;

6) организация и осуществление розыскных и оперативно-розыскных мероприятий с привлечением сил и средств воинской части, органов внутренних дел, военной комендатуры.

В случае установления лица или лиц, подозреваемых в совершении преступления, следователь с помощью органа дознания осуществляет задержание, а затем с их участием выполняет следующие следственные действия:

1) допрос подозреваемого; проверка его алиби;

2) выемка и осмотр его одежды и обуви;

3) освидетельствование (и судебно-медицинская экспертиза) подозреваемого;

4) получение образцов для сравнительного исследования;

5) обыски по месту жительства, службы или работы;

6) наложение ареста на почтово-телеграфную корреспонденцию подозреваемого, а при наличии оснований на почтовые отправления его родственников, знакомых, соучастников;

7) предъявление подозреваемого и обнаруженных у него предметов посягательства на опознание потерпевшему или свидетелям;

8) одорологическая экспертиза с целью идентификации подозреваемого по запаховым следам, оставленным им на месте происшествия;

9) организация прослушивания телефонных переговоров.

Как уже отмечалось, начальный период расследования преступлений характеризуется сложностью, проблемностью ситуации. Таковая для следователя складывается в основном как неблагоприятная с точки зрения достижения целей следствия: является недостаточной либо совсем отсутствует информация о личности преступника, о месте его пребывания, о месте нахождения похищенного у потерпевшего имущества.

Отсюда вытекает задача начального периода расследования — установление лица или лиц, совершивших нападение, мест их жительства, работы, мест нахождения похищенных вещей, ценностей, денег.

Решение этой задачи осуществляется в рамках единого тактического замысла и в форме тактической или оперативно-тактической операции (комбинации). Следственные действия, перечисленные выше, а также розыскные и оперативно-розыскные мероприятия, объединенные общей задачей, выполняются в различной последовательности с учетом конкретной обстановки группой, в состав которой входят следователь, работники органа внутренних дел, дознания.

Тактическая операция в таком случае может выглядеть следующим образом: одновременно с осмотром места происшествия проводятся опросы граждан с целью выявления среди них свидетелей различных этапов преступления, эти свидетели подлежат допросу в установленном уголовно-процессуальным законом порядке; организуется преследование преступников «по горячим следам» путем погони, патрулирования, привлекается специалист-кинолог со служебной собакой, осуществляется обследование помещений, зданий, местности, транспортных средств. Если по имеющимся сведениям нападение совершено военнослужащими, принимаются необходимые меры к их установлению непосредственно в воинской части.

Этап дальнейшего расследования преступления в зависимости от полноты и степени решения задач начального периода предполагает работу следователя по сбору и закреплению доказательств причастности конкретного лица или лиц к нападению либо (в случае неустановления или незадержания преступников продолжение розыскной деятельности.

Содержание периода дальнейшего расследования включает выполнение следующих следственных действий:

1) установление новых свидетелей преступления и Их допросы;

2) проведение очных ставок между обвиняемым и потерпевшим, свидетелями, между свидетелями для устранения противоречий в их показаниях об обстоятельствах нападения;

3) проведение следственного эксперимента;

4) назначение и производство криминалистических экспертиз (дактилоскопической, баллистической, веществ, материалов и изделий из них, холодного оружия, одорологической), судебно-медицинской вещественных доказательств, судебно-психиатрической, психологической и иных, в том числе комплексных, экспертиз.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.