Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Фиксация хода и результатов допроса.






 

Протокол допроса записывается от руки, печатается на машинке или с использованием компьютерных средств. Он состоит из трех частей:

— вводной;

— описательной;

— заключительной.

Для того чтобы протокол можно было эффек­тивно использовать в дальнейшем процессе доказывания, со­держание и форма каждой его части должны отвечать опреде­ленным требованиям.

Во вводной части протокола любого вида допроса указы­ваются:

1. место, дата и время допроса;

2. должность и фамилия лица, составившего протокол;

3. фамилия, имя и отчество каждого участника допроса.

Если допрос первичный, кроме того, фиксируются:

— год и место рождения;

— место работы и домашний адрес допрашиваемого;

— наименование и номер документа, удостоверяющего его личность;

— делается отметка о разъяснение допрашиваемому его прав и обязанностей.

В протоколе допроса свидетеля и потерпевшего должны со­держаться сведения об их взаимоотношениях с обвиняемым, а также друг с другом.

При допросе совершеннолетнего свидетеля и потерпевшего протокол должен содержать отметку о предупреждении об ответственности за отказ от дачи показаний в за дачу заведомо ложных показаний.

При допросе подозреваемого делается отметка о разъяснении ему, в совершении какого преступления он подозревается. При допросе обвиняемого фиксируется его заявление о том, признает ли он себя виновным в предъявленном обвинении. При участии в допросе переводчика, эксперта, защитника, педагога, родителей или законных представителей записыва­ются их фамилии и другие необходимые данные, делается от­метка о разъяснении им их прав и обязанностей на допросе.

В протоколе очной ставки фиксируются показания допра­шиваемых о том, знают ли они друг друга, и об их взаимоот­ношениях.

Кроме того, в протоколе фиксируются:

— место работы;

— должность;

— фамилия, имя, отче­ство специалиста, привлеченного для звукозаписи или видео­записи допроса;

— технические данные о средствах звукозаписи или видеозаписи (марка используемой аппаратуры, скорость записи, тип используемой ленты).

В описательной части протокола излагаются показания допрашиваемого. Сначала приводится свободный рассказ, а за­тем — вопросы и ответы. При допросе экспертов и на очной ставке сразу же излагаются вопросы и ответы. Допрашивае­мый вправе записать свои показания собственноручно. Показа­ния записываются в протоколе в первом лице и по возможности дословно, за исключением нецензурных и оскорбительных слов. Смысл жаргонных выражений разъясняется в скобках.

Записывать показания в протокол по ходу допроса чаще всего нецелесообразно, так как это может затруднить для до­прашиваемого свободное изложение своих мыслей и помешать следователю сосредоточиться на восприятии содержания пока­заний и правильной их оценке, а также не даст возможности наблюдать за поведением допрашиваемого, поддерживать с ним психологический контакт. Для облегчения запоминания следователь по ходу допроса может делать для себя пометки, которые используются после окончания допроса при составле­нии протокола.

В случае применения звукозаписи или видеозаписи прото­кол допроса рекомендуется составлять после воспроизведения фонограммы и видеозаписи либо в процессе прослушивания записи. Записанные на магнитофонную ленту высказывания, вопросы, реплики, не относящиеся к делу и не содержащие значимой для дела информации, в протокол не включаются.

Содержащиеся в показаниях допрашиваемого фактические данные об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, должны быть отражены в протоколе полно, объективно и точно. Следователь не вправе по собственному усмотрению произвольно сокращать или изменять показания допрашиваемого, независимо от того, подтверждают они или опровергают исследуемую версию.

Особенно тщательно следует фиксировать сомнения, возражения, вопросы следователя и ответы обвиняемого, подозре­ваемого и иных заинтересованных лиц по поводу имеющихся в деле доказательств, что будет способствовать предупреждению следственных и судебных ошибок, поскольку показания этих лиц являются не только одним из доказательств, ноисредством проверки других доказательств, формирований внутреннего убеждения об обстоятельствах, подлежащих доказыванию, у других субъектов доказывания — у надзирающего за следствием начальника следственного отдела, адвоката, суда первой и второй инстанции.

В заключительной части протокола делаются отметки:

- об ознакомлении допрошенного с записьюего показаний;

— о прилагаемых к протоколу схеме, плане или рисунке с указанием, что они выполнены самим допрашиваемым;

— о правильности прослушанной звукозаписи или просмотренной и прослушанной видеозаписи, если они применялись;

— о правильности протокола;

— о том, имеются ли у допрошенного дополнения, поправки и замечания, подлежащие занесению в протокол.

Каждая страница прочитанного протокола и прилагаемые к нему схема, план или рисунок подписываются допрашиваемым. Кроме того, допрашиваемый, а также следователь и другие участники допроса подписывают протокол в целом.

В протоколе очной ставки показания фиксируются в той очередности, в какой они давались. Каждый допрошенный подписывает свои ответы на каждый вопрос и каждую страницу в отдельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.