Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 19. Тактика следственного эксперимента.






 

Вопросы лекции:

1. Понятие, цели и виды следственного эксперимента.

2. Тактика подготовки и производства следственного эксперимента:

3. Фиксация процесса и результатов следственного эксперимента.

1.

В процессе расследования преступлений истина по уголов­ному делу устанавливается с помощью различных методов по­знания: наблюдения, измерения, моделирования, эксперимен­тального метода и др. Все эти методы познания используются при производстве следственного эксперимента, при этом экспе­риментальный метод является характерным именно для этого следственного действия. Сущность экспериментального метода заключается в таком изучении объекта, когда исследователь активно воздействует на него путем создания определенных условий, необходимых для выявления соответствующих свойств, или же путем изменения хода интересующего следст­вие процесса в заданном направлении. Содержание экспери­ментального метода составляют те или иные опытные действия, с помощью которых проверяются определенные явления. Посредством эксперимента интересующее явление выделяется из многообразия других и познается его природа, сущность и происхождение, что позволяет сделать достоверный вывод о возможности существования в прошлом в сходных условиях аналогичного явления или о возможности появления его в бу­дущем.

Экспериментальный метод познания применяется при производстве не только следственного эксперимента, но и дру­гих следственных действий. В частности, при производстве су­дебных экспертиз проводятся различные исследования, опыт­ные действия. Судебная экспертиза проводится в тех случаях, когда для решения возникшего по уголовному делу вопроса требуются специальные знания в области науки, техники, ис­кусства и ремесла. При производстве судебных экспертиз ис­следования, опыты проводит судебный эксперт — специалист в той или иной области знаний. При производстве же следственного эксперимента проводятся опытные действия, смысл и содержании которых очевидны и понятны всем присутствующим при этом лицам без применения каких-либо научных исследований, т.е. на уровне общеизвестных знаний, и которые доступны для восприятия, понимания и оценки любым челове­ком, не обладающим специальными знаниями или подготовкой.

Ст. 181 УПК РФ указывает, что в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для дела, следователь вправе произвести следственный эксперимент путем воспроиз­ведения действий, обстановки или иных обстоятельств опреде­ленного события и совершения необходимых опытных дейст­вий. Из этого вытекают следующие положения, имеющие определяющее значение для тактики следственный эксперимент:

- следственный эксперимент проводится по материалам уголовного дела, содержащим данные, имеющие значение для дела и требующие проверки и уточнения;

- проверка и уточнение данных осуществляется путем производства опытных действии;

- опытные действия проводятся в определенных условиях, которые создаются путем воспроизведения действий, обстановки или иных обстоятельств, сведения о которых имеются в деле.

Перечисленные положения отражают сущность следствен­ного эксперимента, специфические свойства, отличающие это следственное действие от всех других.

Таким образом, следственный эксперимент — предусмот­ренное уголовно-процессуальным законом следственное дейст­вие, содержанием которого являются опытные действия проводимых в определенных известных условиях в целях проверки и уточнения обстоятельств, подлежащих установлению по уголовному делу.

Следственный эксперимент широко при­меняется в расследовании преступлений, хотя относится к числу наиболее слож­ных, многоструктурных следственных дей­ствий. При его проведении возникает не­мало трудностей организационного ха­рактера. Вместе с тем при расследовании самых разных пре­ступлений следственный эксперимент является необходимым, а иногда и незаменимым следственным действием, средством получения доказательств. Наиболее часто следственный экспе­римент проводится по делам об автопроисшествиях, грабежах, убийствах, изнасиловании, членовредительстве, о нарушении уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности.

Следственный эксперимент не имеет какого-либо доказа­тельственного преимущества перед другими следственными действиями. Его цели такие же, как и других следственных действий, а именно:

— проверка имеющихся в деле доказательств;

— получение новых доказательств:

—в совокупности с другими доказательствами следственный эксперимент служит проверке следственных версии;

— как и любое другое следственное действие, следственный эксперимент служит установлению обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу (ст. 73 УПК РФ), в том числе и выявлению обстоятельств, способствующих совершению преступлений.

С криминалистической точки зрения следственный экспери­мент имеет некоторые особенности. В отличие от допросов, где доказательственная информация поступает к следователю в изложении допрашиваемого лица, опытные действия, произ­водимые при следственном эксперименте, и их результаты не­посредственно наблюдаются следователем и всеми другими участниками этого следственного действия. Как правило, след­ственный эксперимент является источником доказательств, устанавливающих непосредственно обстоятельства, подлежа­щие доказыванию по уголовному делу. Так, в частности, при осмотре места происшествия его участники наблюдают следы и обстановку преступления, по которым могут быть смодели­рованы механизм следообразования и некоторые иные обстоя­тельства происшедшего события. При производстве же следст­венного эксперимента опытным путем проверяется непосредст­венно механизм следообразования и отдельные обстоятельства, действия, имевшие место при совершении преступления, что облегчает оценку достоверности проверяемых следственным экспериментом обстоятельств.

Указанная в законе цель – проверка и уточнение данных, имеющих значение для уголовного дела, – общая для любого следствен­ного эксперимента. Вместе с тем каждый конкретный следст­венный эксперимент преследует свою специфическую цель, оп­ределяемую содержанием опытного действия или действий, проводимых в ходе следственного эксперимента и составляю­щих его содержание.

В зависимости от характера опытных дей­ствий и достигаемой ими цели следственный эксперимент подразделяется на следующие виды.

 

Виды следственного эксперимента.

1. Следственный эксперимент, проводимый в целях провер­ки возможности восприятия какого-либо факта, явления, т. е. возможности видеть, слышать или иным образом воспринимать определенный факт.

2. Следственный эксперимент, проводимый в целях провер­ки возможности совершения какого-либо действия, в частности проверки наличии у проверяемого лица определенных профес­сиональных и иных навыков.

3. Следственный эксперимент, проводимый в целях провер­ки возможности существования какого-либо явления (замыкания в электросети, определенного процента усушки фруктов и т. п.).

4. Следственный эксперимент, проводимый в целях проверки возможности существования отдельных обстоятельств, деталей расследуемого события.

5. Следственный эксперимент, проводимый в целях проверки механизма образования следов, обнаруженных в ходе предварительного расследования.

Возможности следственного эксперимента по объему и ха­рактеру проводимых опытных действий разнообразны, и пре­делы применения этого следственного действия достаточно щи-роки. Вместе с тем они не безграничны.

При производстве следственного эксперимента:

— недопустимо полностью воспроизводить все обстоятель­ства преступного деяния, поскольку этим будет совершено но­вое преступление, подобное первому;

— недопустимо проводить опытные действия, унижающие достоинство и честь участвующих в нем лиц и окружающих и создающие опасность дляих здоровья;

— невозможно проверить опытным путем непосредственно субъективные обстоятельства преступления.

Положение уголовно-процессуального закона о воспроизве­дении при следственном эксперименте действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события не следует по­нимать буквально, поскольку воспроизвести точно действие, обстановку или иные обстоятельства определенного события, имевшего место в прошлом, невозможно. При производстве следственного эксперимента воспроизводятся действия, вос­создаются обстановка или другие обстоятельства, подобные тем, которые имели место при совершении преступления. Чем большее сходство достигается в совершаемых опытных дейст­виях и создании обстановки и условии, в которых протекали проверяемые действия, тем точнее полученный результат будет соответствовать реальным действиям, обстановке и другим об­стоятельствам, имевшим место в действительности.

Фактическим основанием производства следственного эксперимента являются данные, имеющиеся в деле, свидетельст­вующие о необходимости и возможности проверки или уточне­ния опытным путем каких-либо действий, обстановки или иных обстоятельств определенного события. Проверка определен­ных обстоятельств опытным путем может иметь место, если есть возможность создать условия и обстановку, максимально сходные-с теми, в которых протекали определенные действия или события, а также совершить действия, воспроизвести со­бытия, максимально сходные с проверяемыми.

Законность и обоснованность производства следственного экс­перимента и достоверность его результатов достигаются точ­ным соблюдением всех необходимых процессуальных и такти­ческих условии, надлежащим оформлением хода и результатов этого следственного действия.

Следственный эксперимент проводится в присутствии не ме­нее двух понятых, за исключением случаев, указанных в п.3 ст.170 УПК РФ. Если следственный эксперимент проводится таким образом, что опытные действия производятся последова­тельно в различных местах, то в каждом пункте, в каждом из этих мест должно быть не менее двух понятых. Понятые под­бираются из лиц, не заинтересованных в исходе уголовного дела.

В следственном эксперименте могут принимать участие свидетели, потерпевшие, обвиняемые, подозреваемые, а также специалисты и эксперты. Решение о необходимости участия в следственном эксперименте того или иного лица принимает следователь или судья. При этом в тех случаях, когда следственным экспериментом проверяются действия свидетеля, потерпевшего, обвиняемого и подозреваемого, участие их в этом следственном действии обязательно, если оно не исключается их смертью, тяжелой болезнью или другими обстоятельствами. В тех же случаях, когда следственным экспериментом прове­ряются действия других лиц, следователь может привлечь к участию в этом действии свидетелей, потерпевших, обвиняемых и подозреваемых из тактических соображений, в частности, когда ход следственного эксперимента и его результаты окажут положительное воздействие на формирование у этих лиц правильного отношения к следствию.

Вопрос необходимости участия эксперта в производстве следственного эксперимента определяет следователь или судья. При на­личии ходатайства эксперта об участии в следственном экспе­рименте следователь, судья, как правило, удовлетворяет его.

К тактическим условиям проведения следственного экспе­римента относятся следующие:

1. Следственный эксперимент должен быть произведен в условиях максимально сходных с условиями, в которых име­ло место исследуемое событие (действие), а именно:

а) в месте, где происходило само исследуемое действие (событие);

о) в той же обстановке, в которой происходило это деяние (событие), или в реконструированной обстановке;

в) в то же время суток при той же освещенности, в сходных с исследуемым событием (действием) метеорологических и звуковых условиях;

г) с использованием подлинных или сходных предметов;

д) с привлечением тех же лиц, которые участвовали в ис­следуемом событии, или лиц, по физическим данным сходных с ними;

е) при соответствии темпов проведения опытных действий исследуемому действию (событию).

Необходимость обеспечения максимального сходства усло­вии производства следственного эксперимента с условиями ис­следуемого действия (события) вызывается существованием причинно-следственных связей между условиями, в которых проводятся те или иные опытные действия (опыты, исследова­ния), и их результатами. Опыт будет чистым, результат его— корректным, достоверным, если последний будет следствием, вытекающим из тех условий, в которых опыт был произведен. При подготовке и проведении следственного эксперимента учитываются только те из перечисленных выше условий, кото­рые будут влиять на ход опытного действия и его результаты. Так, не всегда место проведения следственного эксперимента или освещенность на этом месте будут оказывать влияние на ход и результаты опытного действия. Например, при определе­нии экспериментальным путем возможности слышать не имеет значения степень освещенности места, где производится след­ственное действие. Поэтому при реконструкции обстановки нет необходимости восстанавливать ее всю, вплоть до мелочей, не оказывающих влияния на результаты опытных действий.

При производстве следственного эксперимента необходимо стремиться к использованию подлинных предметов, с приме­нением которых было совершено проверяемое действие. В слу­чаях утраты или уничтожения подлинных предметов исполь­зуются сходные с ними. Для обеспечения безопасности при производстве следственного эксперимента вместо огнестрель­ного или холодного оружия могут быть использованыих ма­кеты, если это не повлияет на достоверность результатов опыт­ных действий.

К участию в следственном эксперименте, как правило, привлекаются те лица, действия которых проверяются. В слу­чае проверки наличия у лица определенных профессиональных и иных навыков следственный эксперимент проводится с уча­стием только этого, а не иного лица.

2. Важным тактическим условием производства следственного эксперимента является проведение опытов в несколько этапов. При достаточной сложности проверяемого события, явления в ходе следственного эксперимента приходится прово­дить несколько опытных действий, каждое из которых пред­ставляет собой этап проведения этого эксперимента. Опыт­ные действия в одном следственном эксперименте проводятся поочередно в их логической последовательности, что позво­ляет проследить механизм происшедшего события.

3. Неоднократность проведения однородных опытов является следующим тактическим условием, обеспечивающим объективность и достоверность следственного эксперимента. Количество однородных опытов, исходя из ситуации и конкретных задач, решаемых экспериментом, определяет лицо, производя­щее предварительное расследование. Неоднократность прове­дения однородных опытов снижает или даже исключает воз­можность получения случайного результата, позволяет опреде­лить временные, скоростные и другие границы проверяемого события.

4. Учет изменившихся и не поддающихся реконструкции ус­ловий. В тех случаях, когда не представляется возможным ре­конструировать обстановку в полном, необходимом для производства следственного эксперимента объеме, при производстве этого следственного действия учитывается влияние, которое могло бы оказать условие, не поддающееся реконструкции, и результаты опытных действий оцениваются с поправкой на это влияние.

Как всякое следственное действие, следственный экспери­мент условно подразделяется на три этапа:

1) подготовительный (подготовка следственного экспери­мента);

2) рабочий (собственно проведение следственного эксперимента);

3) заключительный (фиксация хода и результатов следст­венного эксперимента).

На подготовительном этапе следственного эксперимента созда­ются предпосылки успешного его проведения. После принятия решения о производстве этого следственного действия следова­тель приступает к его подготовке. Подготовка к проведению следственного эксперимента по месту ее проведения подразделяется на две стадии:

а) стадия подготовки к проведению следственного эксперимента до выезда (выхода) на место про­ведения этого следственного действия;

б) стадия подготовки на месте производства следственного эксперимента.

Подготовка к производству следственного эксперимента до выезда на место его проведения.

До выезда (выхода) на место проведения следственного эксперимента необходимо:

1) определить:

а) цель следственного эксперимента, время и место его проведения. При этом необходимо усвоить цель каждого опытного действия. Выбор времени проведения следственного экспери­мента определяется не только организационными обстоятель­ствами, но, прежде всего необходимостью обеспечить условия проведения опытных действий, максимально приближенные к тем условиям, в которых проходило проверяемое действие, событие;

б) содержание, способ, вид каждого опытного действия и очередность их проведения;

в) все необходимые условия проведения опытов:

г) участников следственного эксперимента и их обязанно­сти. Для участия в следственном эксперименте следует привле­кать только действительно необходимых лиц. Присутствие при производстве этого следственного действия лишних людей, уча­стие которых не вызывается необходимостью обеспечения ус­пешности, полноты, объективности и законности производства этого следственного действия, нецелесообразно;

д) средства фиксации, которые будут необходимы при про­изводстве следственного эксперимента;

2) составить план проведения следственного эксперимента, в котором отразить цель этого следственного действия, содержание, способ, вид опытных действий и порядок их производства; указать необходимых участников следственного действия и средства фиксации, а также предусмотреть организационные мероприятия, необходимые для подготовки и успешного прове­дения следственного эксперимента;

3) провести следующие организационные мероприятия:

а) принять меры к обнаружению и сохранению предметов и других объектов, необходимых для реконструкции обстанов­ки происшедшего события;

б) подготовить необходимые для производства опытных действий подлинные или заменяющие их предметы (орудия преступления, предметы хищения и т. п.);

в) подготовить технические средства фиксации;

г) обеспечить явку в нужное место и время участников следственного эксперимента;

д) при необходимости выезда на место проведения следст­венного эксперимента решить вопрос об обеспечении транспор­том. Если на месте проведения эксперимента не будет возможности подобрать понятых, найти нужных специ­алистов, технику для фиксации следственного эксперимен­та и другие объекты, необходимые для его проведения, сле­дователь решает эти-вопросы до выезда на место проведе­ния следственного действия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.