Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разница восприятий ДО и ПОСЛЕ






Как известно, события, которые происходят в нашей жизни, не имеют

никакой окраски. Окрашиваем их мы своим восприятием. А на наше восприятие влияет куча факторов, среди которых решающую роль играют даже не установки, а «тараканы», о которых мы можем не знать. Естественно, с моими внутренними изменениями изменилось и мое восприятие жизни.

Как я уже говорила, пережитые чувства научили меня относиться ко всему происходящему с завидным спокойствием и... с выжиданием продолжения. Я поняла для себя, что какие-либо действия человек совершает под действием своих чувств и «тараканов», а каких именно не знает никто! (зачастую, сам хозяин даже понятия не имеет, а что уж говорить о сторонних наблюдателях!). Как тогда можно судить о поступках человека, что он хотел этим сделать или сказать? Никак. Поэтому, мне стало лень интерпретировать поступки людей. Зато я с завидной регулярностью стала интерпретировать все происходящее вокруг СЕБЯ... но об этом чуть позже.

Конечно, я не могу рассказать обо всех суждениях ДО и ПОСЛЕ. Однако, я охвачу самые главные важные и заметные для меня события.

 

 

Происходящие события Как я их понимала ДО изменений Как я их стала понимать ПОСЛЕ изменений
Мне плохо, я плачу, а муж не пожалел, не проявил внимания Он меня не любит, не уважает и ему все равно до моих горестей. Он прекрасно видит мои огорчения. Если не жалеет, значит, у него нет ресурсов для улучшения моего настроения. Я за это не обижаюсь: мое настроение, и мне необходимо с этим справиться самой.
Я ему призналась в любви, а он мне в ответ не признался Ощущение, буд-то я потеряла свою гордость, а он проигнорировал мое признание Я отдала ему свое чувство, он его услышал, принял, и я этому рада.
Я ему написала (смс, на электронную почту), а он не отвечает Наверное, я его чем-то обидела, и поэтому он не хочет отвечать. Он занят. Не успел ответить, не знает, что сказать. Или тема потеряла свою актуальность.
У него плохое настроение Я что-то не так сделала или не так сказала. Сделала ему неприятно. У него свои причины на плохое настроение.
Человек разговаривает со мной нейтральным тоном, говорит прямо, что нужно Он меня не уважает (не любит), раз так холодно разговаривает. Он считает так, как сказал, и ничего личного.
Мужчина или женщина отказывают мне в моей просьбе Им все равно до моих потребностей. Равнодушные они. По своим причинам этот человек не может выполнить мою просьбу. И я сама не хочу, чтобы человек шел «против себя». Я спокойно воспринимаю отказ.
Я отказываю в просьбе Не умею сказать «нет», часто иду против себя, если приходится отказать, испытываю сильное чувство вины. Я соглашаюсь на просьбу только тогда, когда могу сделать просимое безвозмездно (не ожидая ничего взамен), и когда осознанно готова к предстоящим трудностям (нюансам). Если для меня исполнение этой просьбы будет сложно, или придется пожертвовать тем, чем я не готова, отказываю.
Мои желания расходятся с желаниями близкого человека Иду на поводу желаний близкого. Если я сделаю по своему, то буду недостойна любви(хорошего отношения) испорчу человеку настроение, и мне будет неприятно. Делаю так, как нужно мне. Если человек не готов принять меня такую как есть, с правом на исполнение моих желаний, это его проблемы. Я знаю, что я ценна такая, какая есть и мне не нужно никому доказывать право на любовь или хорошее отношение.
Любимый наорал во время ссоры Среагировал, значит неравнодушен. Как таковых ссор в моей жизни уже нет. Но если дошло до выяснения отношений, то орание воспринимается как неадекватность, и возникает желание перенести разговор на потом
Любимый спокоен во время ссоры Он равнодушен ко мне. Он адекватен, и можно продолжать говорить дальше.
Меня не пропустили вперед. Или нагрубили в общественном месте. Или повели себя дерзко Меня не уважают, надо ответить тем-же, отстоять свое достоинство, защитить себя. Это говорит о плохом воспитании человека. Или говорит о нехватки любви и уважения к себе. А может, просто не подумал.

 

 

С изменениями, которых я в себе достигла, я научилась также, искренне просить людей о помощи (даже когда они нам что-то «должны»), спокойно относится ко всему что происходит в жизни, я научилась слушать себя, и слышать свою интуицию.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.