Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инновации появились в виде КЛАСТЕРОВ (совокупность базисных инноваций)






КЛАСТЕР - совокупность однородных элементов, идентичных объектов, образующих группу единиц.

Инновационный кластер, являясь наиболее эффективной формой достижения высокого уровня конкурентоспособности, представляет собой неформальное объединение усилий различных организаций (промышленных компаний, исследовательских центров, индивидуальных предпринимателей, органов государственного управления, общественных организаций вузов и т.д.).

Согласно Й. Шумпетеру именно предприниматель является движущей силой экономического развития. Благодаря его организаторским способностям, интуиции, способности к риску экономика получает стимул к совершенствованию.

Предприниматель обычно сталкивается в процессе своей деятельности с противодействием внешней среды. Чтобы преодолеть это сопротивление предприниматель применяет новшества. Именно инновационный процесс в конечном итоге, по Й. Шумпетеру, и определяет степень прогресса экономической системы.

В своей книге австрийский ученый касается многих проблем косвенно связанных с его концепцией предпринимательства. Например, он считает, что блага находятся в самых разнообразных отношения между собой, в одних случаях дополняя, в других - заменяя друг друга. При этом и их ценности взаимосвязаны. Они не являются самостоятельными величинами, а образуют систему ценностей.

Одним из результатов работы Й. Шумпетера стало то что, в экономической теории предпринимательство стали рассматривать как четвертый фактор производства. Таким образом, трехфакторная модель Ж.-Б.Сэя была исправлена австрийским экономистом. С этого же времени прибыль стала рассматриваться как доход предпринимателя, в трехфакторной же модели прибыль приписывалась капиталу.

Классификация инноваций шумпетера:

• Создание нового продукта

• Разработка нового способа производства (нов технология)

• Созд нов рынка сбыта (новый канал реализации)

• Разработка нового источника сырья (созд нового материала)

• Реорганизация (слияние, дробление, поглощение)

БИЛЕТ №3

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ Н.Д.КОНДРАТЬЕВА В ОТНОШЕНИИ ТЕОРИИ ДЛИННЫХ ВОЛН.

Инновация – принципиально нов идея, реализованная на практике и приносящая некоторый эффект.

Родоначальником инновационного развития экономики является предприниматель, т.е. личность, способная использовать и комбинировать ресурсы для получения дохода. Инновация в данном случае есть способ преодоления кризиса в экономике.

Согласно учению Кондратьева развитие экономики явл циклическим, волнообразным. Волны могут быть как длинные(30-50 лет), так и короткими (меньше 3 – 5 лет). Каждая волна начинается экономическим подъёмом и завершается экономич спадом. Если кризисы коротких волн можно преодолеть незначительными сдвигами в производстве и технологии, то кризис длинной волны носит более глубокий характер и преодолеть его можно только с помощью базисной инновации (кластер), коренным образом изменив технологию, науку, производство и экономику.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.