Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое задание по работе с электронной почтой (в локальной или глобальной компьютерной сети).






1. Глобальная сеть Интернет и ее службы (электрон­ная почта, доски объявлений, телеконференции, по­исковые системы и др.). Этические и правовые нормы работы с информацией.

Тема Интернета, по-видимому, неисчерпаема почти так же, как и та информация, которая в нем хранится. Поэтому в данных материалах вы найдете только то, что имеет самое непосредственное отношение к сформули­рованному в билете вопросу, хотя за рамками рассмот­рения останется очень много интересного.

Если два или более компьютеров соединить между собой так, чтобы они могли обмениваться информаци­ей, то тем самым будет сформирована сеть. Объедине­ние сетей между собой принято называть Интернетом (обратите внимание, с маленькой буквы), т.е. букваль­но межсетевой обмен информацией,

Подчеркнем, что компьютеры разных сетей не обяза­тельно должны быть одинаковыми. Например, сеть 1 может быть образована IBM PC, а сеть 2 — компьюте­рами типа Macintosh; то же самое можно сказать и по поводу операционных систем.

Когда масштабы объединения сетей становятся таки­ми, что они образуют единую мировую информацион­ную систему, название Интернет начинают писать с заглавной буквы, подчеркивая тем самым глобальный ха­рактер Сети (тоже с большой буквы). Таким образом, Интернет — это " сеть сетей", которая охватывает весь земной шар.

И еще один термин, популярный в последнее время в технической литературе. Интранет — это такая сеть, где программное обеспечение Интернета, например, элек­тронная почта, используется в частной корпоративной сети. Иными словами, в обоих типах сетей пользователь работает с одними и теми же программными средства­ми; единственное различие состоит в том, что в случае интранета сеть ограничена одной компанией, и вход в нее извне закрыт для посторонних. Число подобных се­тей в последнее время быстро растет.

По мере объединения сетей в единое информацион­ное пространство Интернет постепенно складывались различные сетевые службы. Первоначально они были изолированными и имели четко ограниченную сферу применения. С развитием Интернета стала все более отчетлива тенденция к объединению и унификации всех этих служб; основой такого объединения является " Все­мирная паутина" — World Wide Web, или более ко­ротко — WWW.

Рассмотрим сначала традиционно существовавшие в сети информационные службы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.