Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комментарии. На наш взгляд, этот вопрос представляет гораздо боль­ше трудностей для учителя, подготавливающего задание к билету






На наш взгляд, этот вопрос представляет гораздо боль­ше трудностей для учителя, подготавливающего задание к билету, чем для школьника, отвечающего на этот би­лет. Действительно, ученик лишь запускает программу инсталляции (обычно она называется SETUP или INSTALL) и затем " следует указаниям на экране", как это обычно пишут в фирменных инструкциях по ин­сталляции. Зато учитель должен подобрать программу, которая, как минимум, инсталлируется достаточно быс­тро, не вступает в конфликты с установленным ранее ПО и легко деинсталлируется. По нашему мнению, луч­ше, если она обладает русскоязычным интерфейсом, что тоже бывает далеко не всегда (впрочем, вполне возмож­но, не все согласятся с подобным мнением). Исходя из всего сказанного, приводимые ниже материалы главным образом предназначаются для учителя, и, может быть, для любознательных школьников, которые интересуют­ся не столько сознательно до минимума упрощенной последовательностью процесса инсталляции, сколько его сущностью. Надеемся, что остальные ученики также найдут в изложенном материале отдельные фрагменты, полезные при комментировании своих действий.

Итак, поговорим об инсталляции, т.е. установке про­граммного обеспечения на компьютер.

Некоторые старые, особенно написанные для MS-DOS, программы не требовали никаких специальных манипу­ляций при установке ПО на компьютер — достаточно было просто скопировать необходимые файлы. Очевид­но, что к обсуждаемому вопросу такие программы не имеют никакого отношения. Напротив, современное программное обеспечение нуждается в специальной про­цедуре установки, поскольку обычно вносит некоторые изменения в программную среду компьютера.

Инсталлятор программного обеспечения может вы­полнять следующие действия.

Идентификация пользователя и работа с лицензией (в нашей стране на эту часть по традиции особого вни­мания не обращают):

• ввод имени пользователя, обладающего лицензией на данный программный продукт, и названия орга­низации;

• для коммерческого ПО — ввод кодового ключа;

• демонстрация пользователю текста лицензионного соглашения, где четко оговорены права и обязанно­сти, связанные с использованием данного программ­ного обеспечения; продолжение установки считает­ся согласием выполнять лицензионное соглашение.

Проверка возможности работы данного ПО на дан­ном компьютере:

· проверка аппаратных параметров компьютера и их соответствия требованиям программы (необходи­мое свободное место на диске, объем оперативной памяти, возможности видеосистемы, наличие необ­ходимых устройств);

• то же для программной среды (версия ОС, наличие на компьютере аналогичного программного обес­печения или более ранних версий данного ПО).

Выбор или создание каталога, в который будет уста­новлена программа.

Выбор тех компонентов программы, которые требу­ется установить для данного пользователя; часто для упрощения процедуры вводятся минимальная и типичная установки, а также установка по выбору.

Развертывание необходимых файлов на компьютере:

• копирование файлов программы с дистрибутивного источника (дискеты или CD-диска) в указанный каталог; как правило, инсталляционная информа­ция хранится в сжатом виде, поэтому попутно про­изводится разархивирование;

• копирование требуемых библиотек в системные ка­талоги;

• создание или модификация существующих систем­ных файлов, внесение в центральную базу данных Windows (реестр) информации о программе и ее особенностях.

Подключение к существующей на компьютере про­граммной среде:

• создание пунктов системного меню и ярлыков для запуска программы;

• установление связей между определенными типами документов (файлов) и новой программой; есте­ственно, при этом возможно нарушение уже суще­ствующих на компьютере ассоциаций между про­граммами и документами.

Подготовка возможности деинсталляции программы.

Прочитав приведенный выше внушительный список, вы вряд ли удивитесь возникающим порой трудностям при инсталляции ПО. Назовем лишь некоторые из них.

При установке новой программы возможно " наложе­ние" системных библиотек с различными версиями или для различных языков, например, русского и английско­го. Пользователю предстоит сделать выбор — сохранить старую библиотеку или заменить ее новой, хотя часто он даже понятия не имеет о назначении этой библиотеки.

Крупные программные системы добавляют на ком­пьютер значительное количество файлов, причем не толь­ко в указанный пользователем каталог. Особо следует подчеркнуть занесение определенной информации в си­стемный реестр Windows. Следовательно, при некор­ректно выполненной деинсталляции (например, в слу­чае удаления каталога с программой, как часто поступа­ют недалекие пользователи) в компьютере может на­капливаться ненужная информация.

При деинсталляции с библиотеками тоже часто воз­никают трудности — на этот раз с их удалением.


К несчастью, у операционной системы не всегда хватает " компетенции", чтобы сделать вывод о полной безопас­ности этого шага. Поэтому программа деинсталляции вновь вынуждена обращаться за принятием окончатель­ного решения к пользователю. Обычно рекомендуется для страховки сохранять такие библиотеки.

Некоторые программы для своего удаления с компь­ютера требуют дистрибутив, который по прошествии времени не всегда удается отыскать. Причина такого " поведения" нам не совсем понятна, но подобные про­граммы действительно существуют.

Большинство программ используют хотя и несложный и стандартный, но все же англоязычный интерфейс.

В свете всего изложенного выше учителю при подго­товке к проведению экзамена следует тщательно подо­брать программу для инсталляции. В качестве рекоменда­ции по данному вопросу можем, например, предложить программу, которую мы совсем недавно опробовали. Речь идет о небольшой, но интересной программе автомати­ческого переключения регистра. Вы можете загрузить ее с сайта авторов данного ПО, адрес которого https:// www.punto.ru/switcher/







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.