Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конец ветвления






Первый вариант принято называть полным, а вто­рой — неполным.

Прокомментируем входящую в описание терминологию. Под логическим выражением (ЛВ) подразумевается несколько довольно разнообразных конструкций. Чаще все­го в качестве ЛВ используется общепринятое условие вида х == 0, х < у или аналогичное (допускается даже объединение нескольких таких условий в одно при помощи логических операций и, или, не). Поэтому во многих книгах в рас­сматриваемой части конструкции просто пишется термин условие. Но подобные условия не исчерпывают всех воз­можностей задания ветвления. Иногда после слова если помещается некоторое высказывание (утверждение), относительно которого можно однозначно сказать, истинно оно или ложно. Вот простейший пример: если небо хму­рится, то надо взять с собой зонтик. В языках программи­рования оба описываемых случая удается объединить в еди­ное целое — логическое выражение. Более подробно о ло­гических выражениях говорится в билете № 14. Впрочем, без особой ошибки вы можете употреблять и термин " условие", поскольку в большинстве алгоритмов используется именно эта разновидность ЛВ.

Еще один новый для нас термин — это серия команд. Более просто, хотя и длиннее, можно сказать " последо­вательность команд" (между прочим, вспомните о по­пулярных телесериалах, которые принято смотреть подряд серия за серией, — названия похожи не случай­но). Отметим, что в частном случае серия может состо­ять из единственной команды.


 

Служебные слова если, то, иначе достаточно стан­дартны. Что касается конца ветвления, то здесь в раз­личных учебниках пишутся разные конструкции, начи­ная от короткого все до довольно забавного кесли — сокращения от " конец если". Не стоит особенно беспо­коиться по поводу этих различий, лучше обратить внима­ние на структуру, а не на конкретные обозначения.

Изображение ветвления в виде блок-схемы выгля­дит следующим образом (справа — неполный вариант ветвления):

 

Глядя на рисунок, легко понять, почему ветвление часто называют развилкой.

Приведем также полную форму ветвления в различ­ных алгоритмических языках.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.