Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмен письмами, телетайпограммами, телеграммами, телефонограммами и т.п. подписанными сторонами, которая их посылает.






Как показывает практика, данный способ таит в себе много опасностей, и главная из них в том, что не каждое и любое письмо или телеграмма могут свидетельствовать о заключении договора между сторонами.

Основные вопросы, которые возникают в этой связи, следующие:

а) можно ли заключить договор согласно гарантийному письму?

б) можно ли заключить договор по факсу?

Гарантийные письма должны отвечать требованиям предложения о заключении договора (оферта), а именно:

во-первых, гарантийное письмо должно содержать в себе всю необходимую информацию относительно существенных условий договора (предмет договора, необходимые сроки, цена и т.д.);

во-вторых, гарантийное письмо должно быть достаточно определенным, т.е. должно быть обращено к конкретному лицу;

в-третьих, предложение о заключении договора должно исходить от полномочного лица предприятия;

в- четвертых, гарантийное письмо должно выражать намерение лица, которая его посылает, считать себя связанным правами и обязанностями в случае принятия преложения.

Таким образом, из текста гарантийного письма должно ясно и однозначно исходить предложение заключить договор. Не может расцениваться как оферта некое заявление о некоторых обстоятельствах, или некое мнение, или сообщение, или рассказ о предприятии и его товарах (услугах).

Если вышеперечисленные условия в гарантийном письме отсутствуют, то его можно рассматривать в качестве рекламы или как приглашение к переговорам по поводу будущего договора. Никаких юридических последствий такое гарантийное пеисьмо не влечет.

Но даже если гарантийное письмо отвечает всем предъявляемым юридическим требованиям, одного его для заключения договора недостаточно. Необходимо, чтобы предложение было принято (акцептировано), поскольку договорные отношения между сторонами возникают не из самого гарантийного письма, а из одобрения его сторонами. Принятие предложения о заключении договора (акцепт), как и оферта, тоже должно отвечать определенным требованиям.

Во-первых, акцепт должен исходить только от того лица, которому сделана оферта, а во вторых, акцепт должен быть безоговорочным. В случае когда же несогласия стороны с хотя бы некоторыми и незначительными условиями оферты такой акцепт рассматривается новым предложением заключить договор. В данном случае большое значение будут иметь сроки, в течении которых предложение должно быть принято.

Когда оферта сделана с указанием срока для ответа, договор считается заключенным, если ответ о принятии (акцепте) предложения получен в течение этого срока. Когда срок в оферте не указан, то принятие имеет юридическое значение, если ответ получен в течение нормального необходимого времени, установленного действующим законодательством.

Пример. Кино студия «Ленфильм» обратилась К одному из предприятий с предложение изготовить реквизит по предложенным эскизам (бутафорское оружие, части и конструкции кулис) и перечислила предприятию аванс.

Предприятие на предложение театра не ответило, а через некоторое время пригласило представителей театра принять выполненный заказ. Представитель киностудии забраковал выполненные работы и потребовал возврата аванса.

Спор был рассмотрен в Арбитражном суде и тот согласно решению взыскал с предприятия аванс и госпошлину по следующим основаниям:

письмо киностудии не содержало всех необходимых условий будущего договора – согласия на предложение заключить договор киностудией получено не было, а перечисленный аванс в счет будущего договора не свидетельствует о том, что договор был заключен.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.