Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технико-юридическая стадия исполнения договора.






Суть данной стадии заключается в проверке исполненного по количеству и качеству, а также в документальном подтверждении факта исполнения.

Лицо, принимающее исполнение, обязано предоставить другой стороне, соответствующий документ. Необходимо помнить, что только исполнение обязательства прекращает его действие для обязанной стороны, а кроме того когда у обязанной стороны нет подтверждения о том что ее обязательства исполнены, она в юридическом смысле продолжает оставаться должником, даже если фактически свои обязательства и выполнила.

Иными словами, любое ваше исполнение обязательства должно быть документально оформлено, в противном случае считается, что своих обязательств вы не выполнили. Документальным подтверждением исполнения обязательств могут быть:

а) акт сдачи – приемки товаров (работ, услуг);

б) платежное поручение, заверенное учреждением банка, о произведенной оплате товаров (работ, услуг);

в) квитанция от транспортной организации об отгрузке товара в адрес грузополучателя;

г) квитанция о сдаче – приемке товара на склад продавца;

д) расписка получателя;

е) иные документы и свидетельства;

В этой связи необходимо сказать, что составление и оформление документов о приеме-сдаче товаров (работ, услуг) имеют большое юридическое значение.

Приемка продукции, товаров по количеству производится по таким сопроводительным документам, как счет-фактура, спецификация, опись, упаковочные ярлыки, накладные и т.д. При приемке продукции, товаров от предприятий получатель обязан проверить обеспеченность сохранности груза при перевозке (исправность пломб и тары, наличие маркировки и т.д.).

При обнаружении недостачи продукции (товара) получатель обязан приостановить дальнейшую приемку и вызвать для участия в продолжении приемки и составления акта представителя одногороднего отправителя. Представитель иногороднего поставщика вызывается в случаях, предусмотренных специальными правилами либо договором.

Составление акта о недостаче, при неявке представителя отправителя либо когда вызов представителя является необязательным, производится с участием незаинтересованного предприятия или представителя общественности предприятия получателя. В одностороннем порядке акт составляется предприятием – получателем в том случае, если отправитель согласен на одностороннюю приемку продукции (товара).

Приемка продукции, товаров по качеству производится по сопроводительным документам, удостоверяющих качество поставленной продукции (товаров) – технический паспорт, сертификат, удостоверение о качестве и т.д. Акт о скрытых недостатках должен быть составлен через 5 дней после обнаружения недостатков, но не позднее 4 месяцев со дня поступления продукции (товаров) на склад покупателя. Участие представителя поставщика в составлении акта о качественных недостатках регламентируется аналогично его участия в составлении акта недостачи по количеству с некоторыми дополнениями.

Пример: «Кировский завод» обратился в арбитраж с иском о взыскании стоимости недостающих деталей к агрегатному заводу. При рассмотрении дела в первой и кассационной инстанции было выяснено, что в акте приемки состояние пломб на контейнере не описано. Не было в нем и указаний об исправности тары и маркировки отдельных мест. В связи с этим арбитражный суд в иске «Кировскому заводу» отказал.

Существует еще один способ оформления и исполнения обязательств - зачет взаимных требований, который представляет собой особую форму исполнения двух или нескольких обязательств, связывающих одних и тех же лиц. Это метод был широко распространен в 90 – годы. Сейчас финансовая система страны стабильна, и все предпочитают расчеты в деньгах.

Но, все - таки, если вам придется столкнуться с такой ситуацией, то необходимо соблюдение следующих условий:

а) требования должны быть встречными;

б) требования должны быть однородными;

в) срок исполнения обязательства должен наступить;

Зачет производится на основании соглашения сторон, которое оформляется либо протоколом, либо иным двусторонним документом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.