Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дополнительные условия договора






Настоящий раздел любого договора включает в себя такие условия, которые в принципе не обязательно предусматривать в договоре, но, тем не менее, их наличие существенно влияет на права и обязанности сторон, а также на порядок их исполнения.

1. Срок действия договора. Срок действия договора необходимо указать даже тогда, когда указаны сроки выполнения обязательств сторонами. Это обусловлено тем, что вы должны знать, когда договор прекращается м можно будет предъявлять соответствующие требования и претензии к контрагенту за отказ от его исполнения.

2. Ответственность сторон. Данное условие любого договора обеспечивает исполнение обязанность сторонами на случай нарушения одной из них условий договора. Обычно оно содержит определение различного рода санкций в виде неустойки (пени, штрафа), уплачиваемых одной стороной, не выполнившей своих обязательств в отношении одного из согласованных условий. При составлении договора можно предложит следующую методику определения ответственности – против каждой обязанности контрагента должна быть предусмотрена соответствующая ответственность, в основном, конечно, штрафная неустойка.

3. Способы обеспечения обязательств.

Для успешного проведения коммерческой операции мало найти выгодного партнера, заключит с ним выгодный контракт, очень важно, чтобы этот договор был исполнен надлежащим образом. Эффективными в этом случае являются способы обеспечения обязательств, которые представляют собой дополнительные меры имущественного воздействия на виновную сторону.

Российское законодательство знает четыре основных способа обеспечения обязательств, каковыми являются неустойка, залог, поручительство (гарантия), задаток.

4. Основания досрочного расторжения договора в одностороннем порядке и порядок действий при одностороннем расторжении договора.

Как показывает арбитражная практика, споры предприятий по вопросам одностороннего расторжения довольно распространены. В частности, возникает много проблем по возврату авансовых платежей и предоплаты.

В этом условии договора можно предусмотреть, что в случае одностороннего расторжения договора все авансовые платежи должны быть возвращены в течении определенного времени.

5. Условия о конфиденциальности информации по договору.

В данном пункте договора предусматривается, какие условия договора считаются конфиденциальными и не подлежат разглашению сторонами.

6. Порядок разрешения споров между сторонами по договору.

Как, правило, все споры между сторонами разрешаются в соответствии с законодательством РФ в арбитражном порядке, независимо от того предусмотрено данное условие в договоре или нет. Но стороны могут установить и иное положение, например, рассмотрение споров не в арбитражном, а третейском суде, создаваемом самими сторонами или в соответствии с регламентом какого – либо постоянно действующего третейского суда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.