Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прочие условия договора






1. Чем еще, кроме договора, регулируются отношения сторон?

Естественно, что стороны определяют в договоре свои конкретные обязательства, и нет смысла переписывать к тому же нормы законодательства, которыми регулируются все отношения сторон по договору. Поэтому возможна следующая формулировка «В случаях, не предусмотреных настоящим договором, сторны руководствуются действующим гражданским законодательством».

2. Условия о согласовании связи между сторонами.

В данном пункте для каждой стороны указываются:

а)лица, полномочные давать информацию и решать вопросы, относящиеся к исполнению договора. Это может формулироваться двумя способами: с персональным указанием полномочного лица (лиц) или указанием должностей;

б) способы связи. Это может быть телефон, факс, электронная почта и т.д. с указанием их номеров, адресов.

3. Преддоговорная работа и ее результаты после подписания договора.

Данный пункт договора содержит положение, в соответствии с которым стороны устанавливают, что после подписания настоящего договора все предварительные переговоры по нему, переписка, предварительные соглашения и протоколы о намерениях теряют силу.

4. Реквизиты сторон

В данном пункте для каждой стороны указывается:

а) почтовые реквизиты;

б) местонахождение (адрес предприятия);

в) банковские реквизиты сторон (номер расчетного счета, учреждение банка, код банка, МФО, данные расчетно-кассового центра, корреспондентский счет банка);

г) отгрузочные реквизиты (для железнодорожных отправок, для контейнеров, для мелких отправок).

ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛИТЕ НАЛИЧИЮ И ПРАВИЛЬНОСТИ СВЕДЕНИЙ, касающихся банковских реквизитов вашего контрагента, так как без них вам будет трудно взыскивать убытки.

Кроме того, стороны должны принять на себя обязательства немедленно извещать друг друга в случае изменения своих реквизитов.

5. Количество экземпляров договора.

Обычно данный пункт содержит следующую формулировку: «настоящий договор составлен в ___ подлинных экземплярах по одному для каждой из сторон.

6. Порядок исправлений по тексту договора.

Среди предпринимателей очень распространено, когда готовый проект договора подписывается одной из сторон и полностью передается другой стороне для последующего подписания. В этой ситуации иногда случается, что недобросовестный партнер в одностороннем порядке исправляет какие-то условия договора в своем и чужом экземпляре, что ставит партнера в щекотливое положение. Дело в том, что наличие подписи на документе практически означает: подписавший с этими односторонними исправлениями «якобы согласен», что иногда действительности не соответствует. В связи с этим, если вы практикуете вышеуказанный способ подписания договора, можно рекомендовать следующее: включите в договор условие: «Все исправления по тексту настоящего договора имеют юридическую силу только в том случае, если они удостоверены подписями сторон в каждом отдельном случае».

7. Подписи представителей сторон.

Каждый договор, поскольку в нем выражена воля определенного лица, должен быть подписан этим лицом или его полномочным представителем собственноручно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.