Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Защита от самого себя






Приведенные примеры заставляют задуматься, насколько нападения на других взаимосвязаны с нападением на себя. Удары, наносимые нам другими, достигают цели только тогда, когда мы сами подточили себя изнутри. Воистину права древняя мудрость: нет врага человеку большего, чем он сам. Желающий победить других будет терпеть поражения до тех пор, пока не научится побеждать себя, а это значит – защищаться от внутреннего врага. Впрочем, и защита от других, и защита от самого себя в идеале осуществляется по единственному алгоритму, отличаясь лишь внешними чертами. Защищен по-настоящему может лишь тот, кто умеет защититься от самого себя, от той враждебной части себя, которая угрожает высшему, лучшему " Я" человека.

Человек, несправедливо нападающий на других людей, наносит удар по самому себе, ибо всякая несправедливость кармически наказуема и, подобно бумерангу, возвращается к своему источнику. Кармический обратный удар действует неотвратимо, хотя по форме он может показаться неадекватным. Вообще, как утверждает Агни Йога, последствия ошибочных мыслей бывают непредсказуемы, а возмездие " изысканным": " услаждающийся саможалением может внезапно потерять деньги, а обижающийся – заболеть". С другой стороны, человек, нападающий на себя, то есть поддающийся воздействию своего низшего " я", ухудшает себя и, следовательно, начинает ухудшать мир. В какой момент эта внутренняя личностная, психоэнергетическая или духовная деградация выльется в прямую или косвенную агрессию против внешней среды и людей, известно одному Богу, но это рано или поздно произойдет. Нападения на нас бывают успешными только в том случае, когда наша аура пробита или обладает изъянами, а это возможно лишь при участии внутреннего врага – дракона, олицетворяющего низшее эго, самость, тень, питающегося нашими лучшими чувствами.

Правильная оборона от внешней и внутренней угрозы основана на следующих принципах. Она всегда защищает свет и потому не знает поражений от тьмы, она восстанавливает единство и целостность пораженной структуры человека, она трансформирует негативную энергию агрессии в более высокие энергии, она основана на естественности самоощущения и поведения, укрепляет связь с Высшим Началом. Ложная защита от других или от себя основана на противоположных принципах, в лучшем случае она защищает человеческую самость или иллюзии, кроме того, приводит к самообману, поскольку опирается на давление и насилие, она огрубляет энергетику, укрепляет мелкие личности в человеке и работает против него же.

Николай пришел ко мне на консультацию, чтобы снять стресс. В беседе выяснилось, что его главное жизненное занятие – конфликты, в которые он с удовольствием входит, едва только чувствует малейшее сопротивление своей воле. " Тяжело жить в Совдепии, кругом люди с психологией коммуняк. Меня окружают враги, которые все время стараются кинуть", – жаловался он по поводу неудач в бизнесе. Когда мне стало ясно, что все проблемы прежде всего в нем самом, а уж потом в коварных конкурентах и ненадежных партнерах, я долго пытался ему объяснить, что он живет неправильно и если и дальше будет упорствовать в своем ошибочном подходе, все для него кончится плохо. В ответ услышал: " Вот и вы рассуждаете, как мои враги". Только после того, как я рассказал ему о двойственной и даже множественной природе человека и показал ему, что главный враг сидит в нем самом, а он со своим видением врагов сам демонстрирует наихудший вариант Совдепии с поиском врагов народа, Николай на какое-то время замолчал и глубоко задумался. Николай самый обычный человек, не претендующий на духовность и не стремящийся к совершенству, однако все-таки путем различных психологических приемов мне удалось показать ему, что в нем живет альтер-эго, темная сторона жизни, внутренний враг, мешающий всем начинаниям, которые предпринимает его нормальное " я".

Однако так называемые духовные искатели с большим самомнением никогда не признают, что в них тоже сидит внутренний враг, не только мешающий счастливо жить, но и восходить к совершенству. " Да, у нас есть недостатки, но мы приняли решение бороться с ними и достичь совершенства. Причем здесь внутренний враг? " – говорят они в таких случаях. К сожалению, духовные искатели обычно слабо осознают, что их " ученическое", стремящееся к совершенству " я" также может легко подвергнуться деформации и превратиться в более тонкую разновидность внутреннего врага. Оно может внушать человеку мысль, что самим фактом изучения духовно-эзотерических дисциплин он уже избавлен от необходимости расплавлять ложный кристалл своей застывшей неподвижной личности с ее серьезными дефектами и пороками. Оно может, подобно черной воронке, затягивать в себя жизненные силы человека и незаметно искривлять его лучшие устремления некачественной и неискренней мотивацией. Оно может маскироваться под любое светлое желание, потому что стремится сохраниться в душе ученика любой ценой. Оно может излишне торопить искателя, настраивая его на получение быстрого результата и вмешиваясь в тонкий процесс естественного роста, в результате чего человек начнет давить на себя. На первый взгляд может показаться, что это проявление лучших сторон души требовательного к себе ученика, но за этим стоит маленькое эго человека, которое пытается мимикрировать под духовность. Трансформация этого хитрого маленького эго есть одна из важнейших задач ученика. О том, что нужно делать для подобной трансформации, пойдет речь дальше.

ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

Опросите своих друзей: в чем они видят ваш главный порок и недостаток, приносящий беды и проблемы. Составьте собственный список таких внутренних врагов, которые периодически нападают на вас и приносят вам несчастье. Посидите в медитации и спросите Высшие Силы и собственную глубинную интуицию: каковы ваши внутренние враги? Постарайтесь увидеть ваших врагов как грани вашего низшего " я", иногда бессознательно, а иногда сознательно мешающего восхождению. Выявите этих врагов и зафиксируйте все беды, невзгоды и проблемы, которые были спровоцированы вами самим. Проживите каждое из отрицательных качеств до конца, прочувствуйте, что его глубинная природа желает вам зла и периодически бьет вас. Пронаблюдайте за этими недостатками, осознайте их недопустимость и помеху на пути и пообещайте себе мысленно, что сделаете все для устранения этих врагов души.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.