Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что значит управлять собой.






Из каких элементов состоит этот сложный процесс? Как он связан с другим процессом – отражением жизненных ударов и актов агрессии?

Когда мы говорим о человеке, хорошо владеющем собой, то перед нами встает образ героя античности, современного разведчика, спортсмена или йога.

Действительно, эти люди умеют управлять собой. Каким образом? В первую очередь, они сдерживают собственные эмоции, порывы, ограничивают свои потребности, упорядочивают желания и мысли. Во-вторых, они могут стимулировать свою активность, мобилизоваться на преодоление препятствий. В-третьих, они осознают логику окружающего мира и гармонично вписываются в него. В-четвертых, они стараются поддерживать равновесие своего внутреннего мира и эмоционального состояния и оберегают себя от ненужных влияний извне.

Тот, кто наводит порядок в собственной душе и жизни, поддерживает его, охраняет от энтропии, в случае необходимости гибко корректирует внутренние установки, вполне заслуживает названия защищенного человека. Управляя собой, человек уже защищен. В то же время невозможно отразить удар, не контролируя себя. Люди, регулярно получающие психические травмы, попросту не умеют властвовать над собой.

Само слово " управление" предполагает по меньшей мере два элемента системы – управляющую и управляемую. Применительно к человеку термин " управляющая система" может означать особый сплав сознания и воли, некое сознательно-волевое " я", которое надстраивается над всеми психическими процессами и осуществляет роль регулировщика бесконечных потоков мыслей, чувств, побуждений. Это сознательно-волевое " я" у обычного человека недостаточно развито и обладает небольшим запасом энергии. Его хватает только на управление внешним поведением: совершением волевых усилий с целью выживания, поддержанием социального статуса, осуществлением светской роли. Без специальной тренировки человек не способен управлять своим внутренним миром, у него нет энергии для того, чтобы не только выживать, но и совершенствоваться.

Еще один важный элемент искусства управления собой – огромные психоэнергетические ресурсы человека, существа, потенциально бесконечного и своим высшим " Я" причастного к Богу. Чем сильнее человек и мощнее его сознательно-волевое " я", тем теснее его связь со скрытыми ресурсами психики и мощными запасами психической энергии. Именно благодаря подключению к этим ресурсам с помощью целого набора духовно-психологических методов – медитации, молитвы, пранаямы, концентрации, визуализации и прочих приемов – сознательно-волевое управляющее " я" получает силу, которая позволяет ему быть сильнее управляемой системы хаотических мыслей, чувств, эмоций, желаний, привычек, поступков. Попробуйте по своей воле без подготовки остановить поток мыслей, сдержать эмоцию раздражения, переключиться с вредного поступка на полезный, но не желаемый. Даже если будете очень стараться, убедитесь, что это невозможно: энергии слишком мало, чтобы пересилить хаос в мыслях и желаниях.

А теперь представьте, что, поддаваясь лени и хаосу, вы открываете себя для новых ударов. Тогда новые утечки энергии неизбежны, и после получения ударов управлять собой и защищать себя будет еще труднее. Так человек постепенно может стать жертвой жизни. Значит, чтобы управляемая система – ваши поступки, действия, мысли, эмоции и желания, – подчинялась вам, управляющее " я" должно большую часть энергии забрать в свое распоряжение. Пока вы живете расслаблено и механически, эта энергия находится в распоряжении ума и эмоциональной сферы, которые, как правило, друг с другом не в ладу и к тому же разделены на множество мелких " я". Ваша энергия раздробляется на большое количество отдельных потоков и ручейков, нередко текущих в разные стороны.

Как можно управлять подобным хаосом? Пока вы не приведете себя хотя бы в относительно целостное состояние и не сумеете примирить противоположные желания, никакого управления собой, а значит и защищенности от внешних ударов не будет. Целостность есть непременное условие защищенности. Помните евангельское выражение: " Царство, разделившееся в самом себе, не устоит".

Многое зависит от типа управления собой, к которому склонен человек. Он может тяготеть к излишне жесткому воздействию на себя, психологической диктатуре или, наоборот, к попустительству. Каждый из нас знает людей, любящих закручивать в себе гайки. Их жизнь – непрерывное усилие, зажимы и так и не разрешающиеся проблемы. Они реагируют на жизненные удары твердо и неподвижно, застыв в одной психологической позиции, как телеграфный столб. Люди попустительского типа даже и не пытаются всерьез управлять собой, а просто отдают себя потоку жизни, лавируя среди обстоятельств и легко относясь к проблемам. Конечно, их реакция на удары будет зависеть прежде всего от силы воздействия, однако в целом легкое, ненапряженное восприятие всех негативных атак тоже может выступить в роли защиты.

Какой тип управления собой наиболее эффективен? Полагаю, что в каждом конкретном случае надо найти наилучший подход. Жесткий тип управления собой более всего уместен в экстремальных ситуациях, мягкий – в обычной жизни с ее спокойным течением событий. Вероятно, именно к этому варианту относятся уже упоминавшиеся слова древнекитайского мудреца, наблюдавшего сценку из жизни животных и увидевшего, что змея берет верх над более сильным журавлем, " слабое и мягкое побеждает сильное и жесткое". Вместе с тем у каждого человека есть своя внутренняя природа, предрасположенная либо к жесткому сверхусилию, либо к легкому отношению к себе. Возможны и промежуточные состояния. Важно лишь, чтобы выбор был эффективным и помогал успешно отражать удары.

Наиболее правильный вариант управления собой заключается в объединении обоих принципов – и жесткости, и мягкости, в слиянии или хотя бы в сближении трех уровней бытия – психологического, психоэнергетического и духовного. Человек, который сумел соединить свою личность, психоэнергетические ресурсы и духовное начало в единый неразрывный сплав, становится неуязвимым. В его ауре уже нет тех слабых мест и щелей, через которые могут просочиться негативные энергии других людей и окружающего мира.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.