Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три вида кармы






Незащищенность человека провоцирует других, более сильных и беспринципных людей, на агрессию и нанесение ударов. Однако редко эти удары наносятся беспричинно и не сопровождаются никакими объяснениями. Даже дворовой шпане, чтобы напасть на человека, нужен какой-то предлог, повод, слабина со стороны жертвы. Безупречно себя ведущий человек не даст такого предлога. Бьют того, кто небезупречен или просто слаб. Недостаток силы всегда и особенно в наши дни можно вполне рассматривать как фактор вины. Человек виновен в том, что не сумел в срок воспитать в себе силу. Сила – это прежде всего безупречность, то есть чистота кармы. Человек всегда бьют за те или иные долги и несовершенства. Психологический удар, психоэнергетическое нападение, проявление духовного насилия следует рассматривать как счет, который предъявляет судьба, рок, провидение к должнику.

Карма – это не просто закон причинно-следственной связи, обеспечивающий равновесие во вселенной и порядок в человеческой жизни, согласно которому порок наказуем, а добродетель вознаграждается. Карма – это порождение человека, багаж, заплечный рюкзак, содержащий реальный психодуховный капитал личности, накопленный за всю длительную историю ее существования. Но раз так, значит, карму необходимо рассматривать как щит – прочный, если накопленный капитал достаточно велик и высокого качества, и непрочный, если накопления минимальны и невысокого качества. Как свидетельствуют эзотерические учения, карму можно подразделить на несколько разновидностей:

– прошлая карма (минувшие события, воспоминания, накопления духа, дремлющие в так называемой " чаше", черты и свойства характера, полностью проявившиеся и не подлежащие изменению);

– настоящая карма (то, что человек делает, думает и чувствует в данный момент, сиюминутные обстоятельства и психологические переживания, которые лягут в основу предстоящих событий);

– будущая карма (то, что будет делать, думать и чувствовать человек через какое-то время; грядущие обстоятельства или события, то, что уже накоплено и хранится в чаше, но что еще должно проявиться позже).

Но, строго говоря, все разновидности кармы суть проявление единой энергии или силы, призванной восстанавливать нарушенное равновесие. Кармический щит – это прежде всего энергетический щит: энергия кармы считается одной из наиболее сильных энергий мира. Эзотерические учения и в особенности Агни Йога называют карму " охранительницей" и подчеркивают, что кармическая энергия может выполнить как положительную (что понятно и не требует объяснений), так и отрицательную охраняющую функцию (например, она как мощная инерционная система может " защищать" глубоко заблудшего человека от новых спасительных возможностей, открывающихся перед ним).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.