Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Некоторые практические рекомендации






1. Для большинства заданий шаг имитации ступенчатого процесса, интегрирования уравнений системы по методу Монте-Карло и уравнений моментов методом Эйлера с постоянным шагом может быть принят равным 0.01 с, кроме заданий 6 и 7, в которых этот шаг следует взять вдвое меньше.

2. Начальный момент времени следует задать равным не нулю, а некоторой малой величине, например, =0.01 с, чтобы избежать деление на ноль в этот момент при расчете статистик при методе Монте-Карло.

3. Для большинства заданий длину реализации для оценки по одной реализации выхода можно принять равной 500 с, кроме вариантов 6-7, в которых эта длина должна быть увеличена в 2-3 раза.

4. Целесообразно реализацию выхода, рассчитанную в Симулинк по методу Монте-Карло, сохранить в рабочем пространстве, а затем рассчитать оценки в " основном" Матлабе с помощью команд mean и cov. При этом для исключения переходного участка при расчете с помощью этих команд следует обрабатывать не весь файл реализации, а отступив от начала на 200 -500 шагов (т.е. на 20-50 с при шаге с.). Например:

5. Все исходные данные рекомендуется задать в начале программы в " основном" Матлабе, присвоив их значения соответствующим идентификаторам. Эти идентификаторы рекомендуется использовать в Симулинк-программе, запуская ее из программы " основного" Матлаба с помощью команды sim.

6. Графики переменных, вычисляемых в Симулинк-программе, целесообразно строить в " основном" Матлабе (чтобы не печатать черные окна графиков в Симулинк), занося эти переменные в рабочее пространство и затем используя в основном Матлабе команды вида:

figure(1), set(gcf, 'Color', 'w')

plot(t, m_h, 'r', 'LineWidth', 2), grid % Математическое ожидание высоты полета

title('Изменение Мh по времени', 'FontName', 'Times New Roman Cyr', 'FontSize', 10)

xlabel('время, с'); ylabel('m h');

Рекомендуемая литература






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.