Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование молодежи.






 

В Республике Беларусь обязательным является общее базовое образование. Одним из основных направлений государственной политики в сфере образования является осуществление перехода к обязательному общему среднему образования, которое можно получить в учреждениях общего среднего образования (школы, гимназии, лицеи), учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования.

После получения обязательного общего базового образования в X классах учреждений общего среднего образования продолжают обучение 64-65 % выпускников IX классов, в учреждениях профессионально-технического образования – 17-18 %, среднего специального образования – 16-17 %. Трудоустраивается не более 0, 2 % выпускников IX классов.

После получения общего среднего образования около 55 % выпускников учреждений общего среднего образования продолжают обучение в учреждениях высшего образования, в учреждениях среднего специального образования – около 24 %, профессионально-технического – около 14 %. Трудоустраивается 3-4 % выпускников XI классов учреждений общего среднего образования.

По большинству показателей образования (например, уровню грамотности населения, охвату базовым, общим средним и профессиональным образованием и др.) Республика Беларусь находится на уровне самых развитых стран мира. Более того, в любых международных сравнительных исследованиях именно образование выступает главным «козырем» нашей страны.

По данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, на начало 2013/2014 учебного года в стране насчитывалось 3395 учреждений общего среднего образования, в которых обучалось 931, 3 тыс. учащихся; 219 учреждений профессионально-технического образования, в которых обучалось 74, 6 тыс. учащихся; 231 учреждение среднего специального образования, в котором обучалось 138, 4 тыс. учащихся, а также 54 высших учебных заведения, в которых обучалось 395, 3 тыс. учащихся (табл. 1).

Количество учреждений общего среднего образования сократилось с 3654 в 2010/2011 учебном году до 3395 в 2013/2014 учебном году. Количество учреждений профессионально-технического образования также сократилось: если в 2010/2011 учебном году их насчитывалось 229, то в начале 2013/2014 года – 219. А вот количество учреждений среднего специального образования выросло с 214 в 2010/2011 учебном году до 231 в текущем учебном году. Количество учреждений высшего образования в сравнении с прошлым учебным годом не изменилось. При этом приходится констатировать, что в расчете на 10 000 человек населения количество обучающихся в учреждениях среднего специального и высшего образования с каждым годом уменьшается. Так, если в 2012 году на 10 000 человек населения приходилось 453 студента вуза, то в 2013 году – 418. Количество учащихся учреждений среднего специального образования в расчете на 10 000 человек населения в 2012 году составило 161 человек, а в 2013 – 146.

Если сравнивать данные по количеству специалистов с высшим и средним специальным образованием в расчете на 10 000 человек населения, занятого в экономике, то можно констатировать устойчивую тенденцию преобладания в Республике Беларусь специалистов с высшим образованием (рис.1). При этом важно отметить, что сравнительный анализ данных социологических опросов 1997, 2012, 2013 г. показал, что удовлетворенность своим образованием у значительной части молодежи выросла. По данным ЦСПИ БГУ наблюдается рост числа молодых людей, удовлетворенных уровнем полученного образования, и снижение количества «категорически неудовлетворенных». Индекс удовлетворенности уровнем образования подтверждает положительную динамику.

Таблица 1.

Результаты социологических исследований ЦСПИ БГУ разных лет свидетельствуют о том, что, несмотря на приоритет витальных ценностей, которые определяют сущность человеческой жизни (семья, здоровье, любовь, хорошие друзья), образовательные ценности занимают не последнее место в ценностной иерархии современной белорусской молодежи.

Согласно данным Национального статистического комитета Республики Беларусь, наиболее востребованным у молодежи является высшее образование: на начало 2013/2014 учебного года количество студентов в вузах практически в 2 раза превышало количество обучающихся в учреждениях профессионально-технического и среднего специального образования (табл. 1).

Рис. 1.

По охвату населения в соответствующем возрасте высшим образованием Республика Беларусь вышла на самые высокие позиции.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.