Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение молодых семей по причинам неудовлетворенности своими жилищными условиями






(по данным выборочного обследования домашних хозяйств по уровню жизни; в процентах к итогу)

 

По состоянию на начало 2014 года на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий из числа молодых семей состоят в целом по Республике Беларусь 354 523 семей, что на 13 751 меньше, чем на начало 2013 года. Ситуация по регионам Беларуси следующая:

 

Данные диаграммы показывают, что наибольшее количество молодых семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, сосредоточено в
г.Минске. Это объясняется численностью молодежи, проживающей в столице.

Снижение рассматриваемого показателя было достигнуто значительными усилиями государства по поддержке молодых семей, в том числе в вопросах приобретения собственного жилья.

Справочно. Молодым семьям финансовая помощь государства в погашении задолженности по льготным кредитам предоставляется в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь, после ввода жилых домов в эксплуатацию (приобретения жилых помещений) исходя из суммы задолженности по льготным кредитам на дату представления кредитополучателями открытому акционерному обществу " Сберегательный банк " Беларусбанк" документов, необходимых для ее получения, и оказывается в следующих размерах:

- при рождении (усыновлении, удочерении) первого ребенка - 10 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам;

- при рождении (усыновлении, удочерении) второго ребенка - 20 процентов от суммы задолженности по выданным кредитам.

Молодым и многодетным семьям, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий или состоявшим на этом учете на дату заключения с банком кредитного договора, при рождении либо наличии несовершеннолетних детей предоставляется финансовая поддержка государства в погашении задолженности по кредитам, выданным на общих основаниях, в следующих размерах:

- молодым семьям при рождении первого ребенка или наличии одного несовершеннолетнего ребенка - 20 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения (далее - бюджет прожиточного минимума);

- молодым семьям при рождении второго ребенка или наличии двоих несовершеннолетних детей - 40 бюджетов прожиточного минимума.

Происходящие во всех сферах жизнедеятельности изменения в определенной степени сказываются и на социальных ролях, выполняемых мужчинами и женщинами в семье. В связи с этим можно отметить, что молодежь ориентирована на современную модель семьи, в которой преобладают равноправные гендерные отношения.

Современная молодежь достаточно терпима к различным стилям жизни и допускает разнообразие моделей брачного и репродуктивного поведения. Зарегистрированный брак не рассматривается молодыми людьми в качестве единственной приемлемой формы супружества, но в ценностном сознании современной молодежи традиционная форма брака по-прежнему рассматривается как нормативная.

Актуальность повышения престижа семьи в обществе, содействие достижению партнерства, гармонии в выполнении супругами своих семейных и профессиональных ролей, формирование в сознании ответственного отцовства и материнства в современных условиях неизменно возрастает. В связи с этим требуют решения проблемы формирования ценностных ориентаций в сфере брачно-семейных отношений у различных групп молодежи.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.