Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Россия на карте мира. Географическое положение, размеры территории, границы, соседние государства.






Российская Федерация (Россия) является самым крупным государством в мире по площади – 17, 075 млн кв. км (13% общей площади земного шара), превосходя по этому показателю Канаду (10, 0 млн кв. км), Китай (9, 6), США (9, 4), и занимает значительную часть северо-восточной Евразии. Протяженность территории с запада на восток около 9 тыс. км, с севера на юг – от 2, 5 до 4 тыс. км. В настоящее время протяженность Государственной границы РФ составляет более 60, 9 тыс. км.

На севере граница проходит по водам морей Северного Ледовитого океана, на востоке – Тихого. На западе и юго-западе есть выход к морям Атлантического океана (Балтийскому, Азовскому, Черному).

Крайние материковые точки: северная – островная – мыс Флигели (о. Рудольфа в архипелаге Земля Франца-Иосифа), материковая – мыс Челюскин; южная – гора Базардюзю (Дагестан, на границе с Азербайджаном); западная – коса Гданьского залива (близ Калининграда); восточная – островная – о. Ратманова в Беринговом проливе, материковая – мыс Дежнева.

Граничит на западе с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Белоруссией и Украиной. Калининградская область – как российский полуанклав – граничит с Литвой и Польшей.

На юге в Европейской части граничит с Грузией и Азербайджаном; в Азиатской части – с Казахстаном, Китаем, Монголией, Северной Кореей (КНДР). Самой протяженной является граница с Казахстаном (6846 км). Протяженность границы с Китаем составляет 3605 км (на ЮВ) и 40 км (на Ю) и почти 3600 км приходится на границу по рекам и озерам. Морские границы – с Японией и США проходят по проливу Лаперуза и Берингову проливу.

Российский сектор Арктики протянулся от Варангер – фьорда (Норвегия) и острова Ратманова до Северного полюса.

Постановлением Верховного Совета Российской Федерации «О порядке введения в действие Закона Российской Федерации о Государственной границе Российской Федерации» (1993 г.) административным границам РФ с сопредельными бывшими союзными республиками был придан статус государственной границы. Большая часть пограничной линии России не прошла соответствующего международно-правового оформления и не имеет статуса государственной границы, потому что точно не определена на местности (не делимитирована) и не установлены пограничные знаки (не демаркирована). Можно сказать, что эффективно действующая система мер по охране Государственной границы России есть только там, где она совпадает с границей бывшего СССР (т. е. с Норвегией, Финляндией, Польшей, Китаем, Монголией и КНДР).

На западе Россия соседствует с экономически развитыми странами Северной Европы (Норвегией и Финляндией) и странами Восточной Европой – бывшими странами – членами Совета Экономической Взаимопомощи и бывшими республиками СССР, на юго-западе и юге – с развивающимися странами и бывшими социалистическими и «советскими» странами, на востоке – с развитыми капиталистическими странами (Японией, США и Канадой).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.