Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение населения по территории страны. Главная полоса расселения, факторы, влияющие на размещение населения.






На размещение населения оказывают влияние природные (климат, рельеф, почва), социально-экономические (наличие рабочих мест, условия жизни), исторические и экологические условия.

Из 145 млн человек всего населения России в азиатской части, занимающей 2/3 территории страны, проживает около 30 млн человек. Соответственно в этой части России очень низкая плотность населения – 2, 5 чел./км2 (средняя 9 чел./км2). Такая низкая плотность населения объясняется не благоприятными природно-климатическими условиями (холодная и длительная зима, многолетняя мерзлота, сложный рельеф, малоплодородные почвы, таежные и тундровые ландшафты), моноотраслевой структурой хозяйства (преобладание первичного сектора экономики), миграционным оттоком населения (с начала 90-х годов, экономическая миграция) и значительной удаленностью от исторического центра России (колонизация шла с запада на восток).

Основная масса населения сконцентрирована в пределах Европейской части, а также на Северном Кавказе и в южных частях Сибири вдоль Транссибирской магистрали в зонах смешанных лесов, лесостепей и степей Западной и Восточной Сибири и в зоне хвойно-широколиственных и муссонных лесов Дальнего Востока. Все эти территории образуют так называемую «Главную полосу расселения» населения России. К северу от этой полосы плотность населения низкая и в некоторых районах составляет менее 1 чел./км2. На островах Ледовитого океана постоянно население отсутствует.

Плотность населения как правило увеличивается по направлению к административным центрам и промышленным городам, особенно к городам – «миллионерам», где происходит формирование городских агломераций (Московская, с плотностью населения более 300 чел./км2).

3. найти координаты следующих городов: Москва.Берлин.SPB.Cидней

На размещение машиностроительных предприятий влияют следующие факторы:

– наличие высококвалифицированных трудовых ресурсов и научных учреждений (высокотехнологичные наукоемкие и трудоемкие отрасли: электроника, приборостроение, биоинженерия, авиационная и космическая индустрия);

– близость к металлургическим базам (тяжелое машиностроение, производящее оборудование для горной промышленности, энергетики и металлургии);

– близость к потребителям готовой продукции (отрасли, продукция которых не требуется повсеместно);

– наличие хороших транспортных путей.

Примеры. В Липецке есть тракторостроение (см. экономическую карту). Местоположение тракторного завода обусловлено наличием металлургического комбината-поставщика металла для производства тракторов и близостью потребителя (Центрально-Черноземной район с высокоразвитым сельским хозяйством).

В городе Зеленограде находится единственный технополис, специализирующийся на выпуске изделий микроэлектроники – чипов, высокотехнологичной, наукоемкой и трудоемкой продукции. Выбор места для такого производства был обусловлен наличием квалифицированных трудовых и научных кадров, хорошей инфраструктурой: развитая транспортная сеть, близость потребителя.

Вопрос 3: Найти координаты городов: Москва, Берлин, Санкт-Петербург, Сидней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.