Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Культурно-исторические особенности народов России. Основные религии, распространенные в стране.






Россия – страна многонациональная. Естественно, что каждый народ имеет и чтит свои традиции, быт, культуру, менталитет. По культурно-историческим особенностям народов России территорию государства можно разделить на ряд регионов:

Центральная Россия – историческое ядро государства.

Европейский Север: поморская культура.

Европейский Юг: культура донского и кубанского казачества.

Урал, Сибирь, Дальний Восток: более свободолюбивый дух населения – потомков переселенцев из Центральной России. Много старообрядцев.

Крайний Север: шаманская культура коренного населения.

Калмыкия, Тува, Бурятия: буддисткая культура.

Северный Кавказ, Среднее Поволжье, юг Урала: мусульманская культура.

Крупные промышленные города: космополитичная «культура».

На территории России проживают представители многих конфессий – православные, католики, протестанты, армяно-григориане, мусульмане, буддисты-ламаисты, иудаисты, последователи родоплеменных культов.

Большая часть россиян являются православными (православие – одно из трех направлений христианства).

Православие – основная конфессия у верующих русских, карелов, вепсов, саамов, коми, коми-пермяков, удмуртов, марийцев, мордвы, чувашей, осетин, цыган, хакасов, якутов. Официально исповедуют православие многие народы Сибири (ненцы, ханты, манси, селькупы, кеты, шорцы, эвенки) и Дальнего Востока (нанайцы, ульчи, орочи, ороки, алеуты, ительмены, юкагиры, чуванцы), хотя в большинстве случаев православие сочетается у них с родоплеменными верованиями. Кроме того, к православным относятся проживающие в стране украинцы, белорусы, молдаване, грузины, болгары, гагаузы и греки. Частично православия придерживаются и некоторые другие народы – буряты (Иркутская область), калмыки, татары (кряшены, нагайбаки), кабардинцы, долгане, чукчи, коряки и нивхи.

Католиками являются практически все верующие поляки и литовцы, часть немцев.

К лютеранству в России принадлежат верующие немцы (Западная Сибирь, Поволжье), большинство финнов, эстонцев, латышей, живущих в РФ.

Мусульмане (исламисты) занимают второе место по численности среди верующих (после христиан) в России. Большинство из них являются мусульманами-суннитами; к суннитам-ханафитам относится большинство верующих татар и кабардинцев, башкиры, адыгейцы, черкесы, абазины, балкарцы, карачаевцы, большинство нахско-дагестанских народов, кроме того – часть удмуртов, марийцев и чувашей; суннитами-шафиитами являются аварцы, чеченцы, ингуши, часть осетин. Ислам шиитского толка – основная религия азербайджанцев, а также у части лезгин и татов.

Большая часть верующих евреев исповедуют иудаизм.

Буддизм ламаистского толка исповедуют буряты, тувинцы, калмыки, часть эвенков (в Бурятии).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.