Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Минеральные ресурсы России. Обеспеченность, закономерности размещения, проблемы рационального использования.






Минеральные ресурсы – это все виды полезных ископаемых. Выделяют три типа: горючие (топливные), металлические (рудные) и неметаллические (нерудные).

Горючие полезные ископаемые приурочены к осадочному чехлу платформ, предгорным прогибам, межгорным впадинам и осадочным толщам шельфа. Разные металлы приурочены как правило к складчатым областям и к выступам кристаллического фундамента в пределах платформенных областей. Для каждой эпохи складчатости характерен свой тип рудных месторождений. Нерудные полезные ископаемые есть как на равнинах, так и в горах.

Россия входит в первую десятку стран по запасам природного газа, нефти, янтаря, золота, никеля, железа, калийной и поваренной соли, платины, алмазов. Но одно дело большие запасы, а другое – уровень добычи полезных ископаемых, который зависит от целого ряда факторов: доступность месторождения, потребность, технические условия добычи, наличие финансовых ресурсов. Поэтому запас и добыча – это две разные цифры, причем страна может лидировать по запасам какого-то полезного ископаемого, а по его добыче отставать или вовсе его не разрабатывать (Тунгусский угольный бассейн).

В Европейской части присутствуют в основном нерудные и горючие полезные ископаемые: угли Печорского и Донецкого бассейнов, нефть и газ в предгорном прогибе Урала и в Среднем Поволжье, поваренная соль и сера в районе Нижнего Поволжья, фосфориты около Москвы. Много разнообразного строительного сырья (песок, глина, известняк, доломит). К выступам кристаллического фундамента приурочены железо (КМА), железные и медно-никелевые руды в Карелии и на Кольском полуострове. На Северном Кавказе в предгорной части есть месторождения горючих ископаемых и рудые полиметаллические месторождения в горной части.

Урал знаменит своими поделочными и драгоценными камнями (малахит, яшма, аметисты, корунды, бериллы) и разнообразными металлами (железо, никель, медь, марганец, золото, платина), в т. ч. редкоземельными. В Среднем Приобье – месторождения нефти, на юге Западной Сибири – каменного угля. В Восточной и Северо-Восточной Сибири сосредоточены месторождения цветных и драгоценных металлов (медно-никелевые руды с платиноидами Норильска, золото Алданского щита и Забайкалья, олово Яно-Индигирской низменности, уран Читинской области, алмазы Якутии). На Дальнем Востоке сконцентрированы в основном металлические полезные ископаемые: оловянные руды и полиметаллы в Приморье, золото на Чукотке, Колыме, Нижнем Приамурье, медно-никелевые руды на Камчатке, платина в Хабаровском крае. В межгорных впадинах есть небольшие месторождения каменного угля. На шельфе Охотского и Берингова морей – нефть (промышленная добыча ведется у берегов Сахалина). На Камчатке и Курильских островах обнаружены источники серы. Большие запасы нефти на шельфе Каспийского, Баренцева и Карского морей.

Добыча и первичная переработка минеральных ресурсов входит в первичный сектор экономики (горнодобывающая и перерабатывающая промышленность). Потребителями являются такие отрасли, как металлургия, топливная промышленность, химия и нефтехимия, строительный комплекс.

Минеральные ресурсы относятся к невозобновляемым, поэтому их необходимо использовать рационально: из руды извлекать как можно больше полезных компонентов, сокращать потери при добыче и переработке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.